Ирина Конькова
Конспект НОД про конструированию «Тележка с попкорном» с использованием набора Lego Education «Первые механизмы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тележка с попкорном с использованием набора Lego Education Первые механизмы
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять имеющийся опыт технического моделирования и конструирования с использованием механизма различных зубчатых передач.
Задачи:
1. Формировать умение анализировать, рассуждать и ставить эксперименты.
2. Способствовать развитию навыков конструирования, развитие пространственного и логического мышления, мелкой моторики рук.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Программирование с набором Lego Education
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
3. Развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу.
4. Воспитывать трудолюбие и аккуратность при работе с конструктором Lego.
Понятийный аппарат: зубчатое колесо (шестерёнка, зубчатая передача движения, скорость, вращение, ведомое зубчатое колесо, ведущее зубчатое колесо, зубчатое колесо корончатое.
Ожидаемые результаты:
Дети должны знать/ понимать:
• названия деталей конструктора;
• способы крепления деталей друг к другу;
• механизм построения зубчатой передачи;
• меры безопасности при работе с оборудованием.
Дети должны уметь:
• быстро найти нужную деталь конструктора;
• скреплять детали конструктора между собой;
• выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, игровой, исследовательский.
Формы организации обучения: в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Набор Lego 9689, инструкции к набору, презентация с изображениями моделей, бумага, картон, фломастеры, карандаши.
Используемые учебные пособия : Lego Education «Первые механизмы : книга для учителя».
План занятия:
• Организационный момент.
• Беседа (установление взаимосвязей).
• Пальчиковая гимнастика.
• Конструирование.
• Физминутка (в середине занятия).
• Рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята! На прошлом занятии вам было дано задание нарисовать механизм с зубчатыми колесами, который вы когда-нибудь видели. Кто готов показать свой рисунок и рассказать о механизме, который изобразил? (ответы детей).
Беседа (установление взаимосвязей) :
Когда Катя и Дима приходят на ярмарку, они всегда покупают попкорн. Иногда сложно найти, где продают попкорн. Дима и Катя хотят помочь продавцу, соорудив для тележки с попкорном вращающуюся рекламу. Давайте поможем Кате и Диме!
Пальчиковая гимнастика с легодеталями:
1, 2, 3, 4, 5 (Загибают пальчики на обеих руках)
В конструктор будем мы играть (Разгибают пальчики на обеих руках)
Конструктор в руки мы возьмём (Прокатывание конструктора
между ладонями)
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем.
Сейчас руки поменяем, (Меняем положение рук)
Точно также покатаем.
Пальчики свои встряхнём, (Встряхиваем кисти обеих рук)
И строить мы сейчас начнём!
Теперь мы с вами готовы к работе. Приступаем к конструированию.
Конструирование :
Ваши проектные задания:
- Построить тележку с попкорном.
-Сделать рекламный знак, который сможет вращаться.
Построить механизм, заставляющий рекламу вращаться при повороте рукоятки.
Физкультминутка
«А часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Рефлексия:
Теперь, когда все готово, испытайте свою тележку. Посчитайте сколько раз поворачивается реклама при пяти поворотах рукоятки. Оцените, насколько легко разглядеть рекламу на расстоянии. Почему легко или сложно увидеть рекламу? (ответы детей).
А на сегодня всё! Похлопайте себе в ладошки, вы большие молодцы!