Хорькова Ольга
План-конспект НОД по конструированию из бумаги «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД по конструированию из бумаги
«Кораблик»
Составила и провела воспитатель Хорькова О. В.
2022г.
План-конспект НОД по конструированию из бумаги
«Кораблик»
Программное содержание:
Цель: Педагогическая поддержка развития умения конструировать кораблик из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
Темочки:
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Корабли. Конструирование, поделки
- Поделки из бумаги
- Темочки
Обучающие:
1. Закреплять знания детей о речном транспорте;
1. Формировать умения следовать устным инструкциям;
2. Обучать различным приемам работы с бумагой;
3. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями:, квадрат, треугольник, угол, сторона;
4. Обогащать словарь ребенка специальными терминами;
5. Создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
6. Формировать желания получить задуманный результат.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3. развивать зрительно- двигательные координации;
5. развивать пространственное воображение.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Подготовка к занятию:
Оборудование: картинки «Водный транспорт».
Раздаточный материал:
-Квадратные листы белой бумаги 20 20 см.
Предварительная работа: беседа о видах транспорта; рассматривание иллюстраций водного транспорта; просмотр мультфильма «Катерок»
Методика проведения занятия
Организационный момент
Дети заходят в группу под музыку из мультика «Катерок».
Воспитатель: Ребята я вам загадаю загадку, слушайте внимательно:
Пассажиров, груз везёт,
В бухтах бури переждёт,
Громким басом прогудит,
В даль морскую убежит! (корабль)
Леонов В. А.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, а какой ещё водный транспорт вы знаете?
ответы детей
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой бывает водный транспорт.
Воспитатель: А где сооружают водный транспорт?
Ответы детей
А вы знаете из чего делают водный транспорт?
ответы детей
Воспитатель: Правильно, из дерева, из металла, пластмассы.
ответы детей
Воспитатель: На чем бы вы хотели отправиться в путешествие?
ответы детей
Воспитатель:Из чего можем сделать в группе наши кораблики?
ответы детей
Воспитатель: А хотите, я вас научу делать кораблики? Но для работы, мы должны разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Лодочка»
Две ладошки прижму и по морю поплыву.
(ладошки прижаты друг к другу, верхние части открыты)
Две ладошки, друзья - это лодочка моя.
(волнообразные движения руками)
Паруса подниму,
(поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву
(волнообразные движения руками)
По бурным волнам плывут рыбки тут и там.
(ладошки соединены и движутся волнообразно)
Воспитатель: Теперь ваши пальчики готовы для работы.
Перед вами лежит листок бумаги. Какой он формы?
ответы детей
Воспитатель: Давайте вспомним, как можно сложить треугольник из квадрата.
ответы детей
Воспитатель: Возьмите квадрат и сложите самостоятельно треугольники по диагонали.
дети выполняют задание
Воспитатель: Верхний правый угол загните и приложите к нижнему левому углу. Прогладьте сильно линии сгиба.
дети выполняют задание
Воспитатель: Затем раскладываем обратно и верхний левый угол прижимаем к нижнем правому углу. Тщательно прогладьте линию сгиба.
дети выполняют задание
Воспитатель помогает детям с возникающими затруднениями во время выполнения работы. Подсказывает и советует, как правильно делать тем, у кого не получается
Воспитатель: Давайте развернём квадрат и согнем все четыре угла к центру квадрата.
Во время работы детей воспитатель следит за их осанкой.
Воспитатель: Результат переворачиваем и опять сгибаем к центру все 4 угла, а затем снова переворачиваем и сгибаем к центру углы
Результат переворачиваем и раскрываем два противоположных квадрата
Воспитатель помогает детям с возникающими затруднениями во время выполнения работы. Подсказывает и советует, как правильно делать тем, у кого не получается
Воспитатель: Складываем фигурку пополам выворачивая левый и правый квадраты.
Наш кораблик готов.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые.
дети выполняют свою работу.
Воспитатель: Вот теперь наши корабли готовы к плаванию.
Дети расставляют свои работы на столе, рассматривают и оценивают свой труд и труд товарищей.