татьяна пынкова
Конспекты наблюдений за комнатными растениями в средней группе «Знакомство с аспидистрой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты наблюдений за комнатными растениями в средней группе
Тема: «Знакомство с аспидистрой»
Задачи:
1. Развивать деятельность наблюдения, сенсорные способности.
2. Формировать понятие «комнатные растения».
Публикация «Конспекты наблюдений за комнатными растениями в средней группе „Знакомство с аспидистрой“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
3. Познакомить детей с комнатным растением - аспидистра (название,
отличительные особенности внешнего вида - у аспидистры большие
гладкие листья зелёного цвета, листьев много, они растут рядом друг с другом, дружно, поэтому аспидистру называют «дружной семейкой»).
4. Закреплять знания детей о способах ухода за растениями (полив,
очистка листьев от пыли влажной тряпочкой, о потребности растений в воде.
5. Воспитывать интерес к миру растений.
Материал:
Комнатное растение - аспидистра, игровой персонаж - кот Васька.
Предварительная работа:
Знакомство детей с комнатными растениями группы; закрепление знаний детей о способах ухода за растениями; отражение полученных впечатлений в рисунках (по желанию ребят).
Ход занятия
В группе появляется уже знакомый ребятам персонаж - кот Васька. К. - Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Васька, мы очень рады, что ты к нам заглянул, проходи, садись
вместе с ребятами.
К. - С большим удовольствием пройду, если вы мне поможете подарок в группу внести (ребята и воспитатель помогают коту внести в группу цветок и поставить его на стол).
- Ребята, а что это такое Васька принёс?
- Правильно, это комнатное растение.
- Васька, а где ты его взял?
К. - Я купил его в цветочном магазине и решил подарить его вам, чтобы у вас в группе было красиво.
- Какой ты заботливый! А ты знаешь, как называется твоё растение? А вы,
ребята? Хотите узнать?
- Это комнатное растение называется «аспидистра» или дружная семейка.
- Давайте все вместе повторим его название.
- Как вы думаете, почему его называли дружной семейкой?
- Посмотрите, как «дружно», вместе растут листья аспидистры.
- Давайте вместе с Васькой рассмотрим дружную семейку.
- Посмотрите, а что есть у нашей дружной семейки? (листья).
- Какого цвета листья? (зелёного). Как вы узнали? (увидели, посмотрели).
- А какие листья у дружной семейки по величине, большие или маленькие?
(большие) Почему вы так думаете? Как можно проверить?
- Давайте положим лист на Анину ладошку. Он закрывает её?
- А сколько листьев у дружной семейки, много или мало? Посмотрите, как
близко они растут друг с другом.
- Как вы думаете, листья у дружной семейки гладкие или шероховатые?
(гладкие) Как мы можем это проверить? (потрогать)
- Трогать листья нужно аккуратно, чтобы не повредить растение.
- Красивая у нас дружная семейка? Нравится она вам? Полюбуемся дружной
семейкой, улыбнёмся ей.
- А как вы думаете, почему дружная семейка выросла такой большой и
красивой? (за ней ухаживали)
К. - А как надо ухаживать за растениями? Кто мне расскажет? (растения надо
поливать, рыхлить землю в горшочке, протирать листочки от пыли влажной
тряпочкой)
К. - А поливают растения, наверное, парным молоком? (водой)
К. - Спасибо вам! Я очень много интересного узнал про дружную семейку.
Хотите расскажу, что я узнал?
К. - Это комнатное растение зовут дружная семейка. У дружной семейки есть
листья. Они растут все вместе, дружно. Листья зелёного цвета, большие, их
много. Когда трогаешь листочки, они гладкие на ощупь. Дружную семейку нужно поливать водой и протирать листочки от пыли влажной тряпочкой.
- Как ты, Васька, всё хорошо запомнил! Ребята, а кто хочет рассказать про
дружную семейку, также как кот Васька. Васька вам поможет! (рассказ 1-2
детей)
- Спасибо тебе кот Васька за подарок! Мы нашу дружную семейку сейчас все
вместе отнесём в живой уголок к другим растениям, (дети вместе с
воспитателем ставят цветок на полку к растениям)
- Василий, а ты знаешь, наши ребятки такие же дружные как листочки в
дружной семейке, они играют всегда вместе. Хочешь с ними поиграть? (игра
по желанию ребят)
К. - До свидания, ребята! Я к вам ещё как-нибудь загляну, а за одно на дружную семейку погляжу.