Марианна Торосян
Конспект ОИС по познавательному развитию во второй младшей группе «Уход за комнатными растениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять представления детей об уходе за комнатными растениями.
Задачи:
Образовательная: уточнить представления о частях растения : листья, стебель, корень, цветок, о их функциях; уточнить первоначальное представление о потребностях растений в воде, свете, тепле, почвенном питании, об уходе за ним – создании необходимых условий.
Темочки:
- В мире растений. Конспекты
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Конспекты по трудовой деятельности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающая : расширять представление детей о комнатных растениях. Закреплять умение поливать растения из лейки.
Воспитательная: воспитывать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением комнатных растений, уход за растениями в уголке природы, беседа о комнатных растениях, просмотр мультфильма «Буратино».
Оборудование: 2 комнатных растения, лейка, игрушка Буратино.
Словарная работа:
Обогащение словаря: фикус, рыхлить, почва.
Активизация словаря: лейка, поливать растения.
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель загадывает загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это?.
(Буратино).
На стульчике сидит буратино, рядом на столе 2 горшка с цветими.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел? (Ответы детей)
Буратино: Ребята, здравствуйте. Я пришел к вам за помощью. Завял один из моих любимых цветов, и я не знаю, что делать, как его вылечить. И хочу спросить у вас совета. Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Буратино? (Ответы детей)
Воспитатель: Сможете?
(Ответы детей)
2. Актуализация знаний.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о растениях?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как за ними ухаживать надо, вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: А из каких частей состоит растение, можете сказать?
(Ответы детей)
Физкультминутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки (плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (качание рук, влево-вправо)
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки, (присели, спрятались).
Головой качают (движение головой влево-вправо,
Тихо засыпают.
3. Затруднение в ситуации. (что нужно делать Буратино если цветочек заболел)
Воспитатель обращает внимание детей на растения.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете за каким растением ухаживали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Скажите, что нужно делать, чтобы цветочки не болели?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы листочки были чистыми?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята хотите все вместе проведем небольшой эксперимент. Скажите какого цвета земля в горшках?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята как вы думаете какое растение нужно полить?
(Ответы детей).
4. Открытие нового знания.
Воспитатель: Что делать, когда чего-то не знаешь?
(Ответы детей).
Воспитатель: Хотите я вам подскажу.
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете мы помогли Буратино вылечить цветок?
(Ответы детей).
Воспитатель: Скажите Ребята, а как нужно ухаживать за растениями?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним, что для этого необходимо.
(Ответы детей).
Воспитатель обращает внимания детей на коробку с разным инвентарем.
Воспитатель: Ребята, вы сами хотите поухаживать за растениями?
(Ответы детей).
Воспитатель: Как думаете, получилось у вас?
(Ответы детей).
Воспитатель: Почему?
(Ответы детей).
Воспитатель: Хотите, я подскажу, как научить Буратино правильно ухаживать за цветами.
Итог.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?
(Ответы детей).
Воспитатель: Кому вы сегодня помогли?
(Ответы детей).
Воспитатель: Как вы помогали?
(Ответы детей).
Воспитатель: Что для вас было самым трудным?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Буратино, скажем ему «До свидания, приходи к нам еще!»
Воспитатель поощряет каждого ребенка отдельно, за конкретные заслуги.