Дарья Смельцова
Конспект физкультурного досуга для средней группы «Лето красное»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного досуга
«Лето красное!»
Цель: 1. Повысить интерес детей к физической культуре.
2. Развивать в игровой форме основные физические качества – силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, меткость.
3. Воспитывать устойчивый интерес к процессу выполнения физических упражнений.
Оборудование: Обручи, мячи, канат, гимнастические мячи, «лабиринт», кегли.
Публикация «Конспект физкультурного досуга для средней группы „Лето красное“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по физической культуре
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Организация детей: две команды.
Ход занятия:
Ребята! Сегодня у нас «Веселые старты».
Загадки:
В это время все растет –
созревает огород. (Лето)
Солнце обжигается,
От жары все маются,
Что за месяц это
В середине лета? (Июль)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
Ребята, а какие сказки вы знайте? (ответы детей) Молодцы! Вы знайте очень много сказок.
А как вы думайте, кто обычно побеждает в сказках? Какими должны быть герои? (ответы детей).
Хорошо, вы правильно сказали. В сказках всегда побеждают добрые, смелые, сильные, ловкие, быстрые. А как вы думайте, в реальной жизни, а не сказочной, людям необходимо быть добрыми, сильными, смелыми? (Да).
Но сначала, как настоящим спортсменам, нам необходимо провести разминку. (построение детей в круг)
Эй ребята, что грустите?
На разминку становитесь,
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх и руки вниз,
Снова вверх и наклонись!
Вправо влево головою!
Руки вверх, перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг, на месте стой!
Топни левою ногой, влево шаг и снова стой!
Повернись направо к другу,
Правую дай руку другу.
Повернись налево к другу,
Левую дай другу руку.
Шаг назад и два вперед!
Влево вправо поворот!
Покружимся, повернемся,
Снова за руки возьмемся,
Три шага вперед, дружок!
Станет тесным наш кружок!
- Молодцы! А сейчас мы разделимся на 2 команды. Команду «» и команду «»(построение детей в 2 колонны на линии старта). Первыми приветствуют команду соперников «» (команде «» физкульт – ура, команде «» физкульт – ура). Чтобы узнать чья команда победила, мы по итогам эстафет будем выстраивать башни. И чья башня окажется выше, та команда победила.
Эстафеты:
1. «Царевна – лягушка» (Сначала вам необходимо преодолеть топкое болото по кочкам, а затем запустить стрелу (мячик или мешочек для метания) и попасть в цель).
2. «Конек горбунок» (в этой эстафете вам надо представить себя резвыми скакунами и преодолеть препятствия (на палке).
3. «Колобок» (каждой команде, вручается колобок (мячик, вам необходимо, как сказочному герою, как можно быстрее пройти путь, и не попасться хитрой лисе).
4. «Дружные ребята» (каждой команде дается обруч, первый игрок бежит до линии финиша, возвращается обратно, и забирает второго игрока, вдвоем они возвращаются за третьим. И так до тех пор пока вся команда взявшись за обруч, не добежит до финиша. Будьте очень внимательны и аккуратны в этом конкурсе).
5. «Репка» (Репка – это канат, и сейчас мы посмотрим чья команда окажется дружнее и сможет вытянуть репку).
Подведем итоги. (Дети выстраиваются в 2 шеренги. Вручаем им медали «Самые быстрые». Команде «» вручаем медали «Самые ловкие». (Желательно, чтобы была ничья)
- Спасибо! Наши «Веселые старты» закончены.
Конспект физкультурного досуга в средней группе
Цель: развивать интерес к физическим упражнениям и здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные
Уточнять и расширять знания детей о лете. Продолжать формировать представление о цветах, насекомых. Обогащать словарный запас воспитанников.
Развивающие:
Развивать умственные операции сравнения и обобщения. Расширять кругозор и экологические представления воспитанников. Активировать подвижную деятельность детей. Развивать ловкость, смекалку, дисциплину, внимание в играх и эстафетах.
Воспитательные:
Воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.
Ход:
Ведущая: Ветками березы
Машут нам с опушки,
И приветы шлют нам
Звонкие кукушки.
Дождики и солнце
Нам подарит лето,
И цветов душистых
яркие букеты.
Выходит девушка «ЛЕТО».
Здоровается. «Угадали, кто я? Да, я лето!»
Очень добрым, очень светлым
Золотистым летним днем
Мы поедем в гости к лету
В гости к солнышку пойдем.
(К. Ибряев)
Лето : Ребята, а что вы любите делать летом?
Ответы детей.
Лето : Прекрасно! А чтобы у вас было хорошее настроение, сделаем с вами разминку.
Игра с речевым сопровождением.
Идут по кругу друг за другом.
Идут на носочках, руки подняты вверх.
Выполняют приседание, руки вниз
По поселку мы гуляем
За природой наблюдаем.
Вверх на солнце поглядели-
Лучи солнца нас согрели.
На полянку в парк пришли,
Там цветочки мы нашли.
Выполняют «пружинку» - руки на поясе.
На полянке пляшут птички-
желтогрудые синички
Идут по кругу, взявшись за руки.
Над цветами, вот так, вот так,
Пчелы водят хоровод.
Бег по кругу.
Бегут по тропинке муравьи
Их сосчитаем: раз, два, три….
Наклоны, качают руками вправо – влево.
А потом мы к речке быстрой,
чистой, чистой, серебристой.
Движения руками выполняют около лица
Вниз по берегу спускались,
Наклонялись, умывались.
Идут на носочках, руки в стороны.
Бег.
Обмахивают лицо руками.
Ну а путь наш недалек
он лежит через мосток
А потом бегом бежали
Стало очень жарко.
Хлопают в ладони. Поднимают руки вверх-вдох,
Опускают вниз – выдох.
Хорошо мы погуляли
но букетов не набрали.
Лето. Ребята, а почему вы не набрали цветов? (Ответы детей)
Правильно ребята, цветы рвать не надо.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты, вместе мы сорвем цветы.
Опустеют все полянки, и не будет красоты.
Воспитатель делит детей на 2 команды: «Солнышко» и «Тучка»
Игра: «Смешное солнышко»
Цель – развивать умение действовать в команде.
2 обруча, палочки для лучиков для участников аттракциона. Участники по одному подбегают к обручу и кладут палочку. У кого быстрее, тот и выиграл.
Лето : Раз, два, три, четыре, пять, к речке мы идем гулять.
Сейчас узнаем, чья из команд самая внимательная!
Игра: «Самый внимательный!»
Цель – развивать у детей внимание, быстроту реакции.
3 карточки: рыбки, камни, водоросли. Воспитатель показывает одну из карточек.
Рыбки - медленно бегут по кругу.
Камни - приседают.
Водоросли - поднять руки вверх, покачивать из стороны в сторону.
Лето :
Вот лягушки по дорожке,
Скачут, вытянувши ножки.
Игра: «Лягушки» (прыжки с кочки на кочку) (обручи)
Цель – упражнять детей в прыжках с продвижением вперёд.
Чья из команд быстрее допрыгает до берега (черты, - та побеждает.
Лето :
У меня существует много примет:
Много мошек – готовь для ягод побольше лукошек!
Много комаров - припасай короба для грибов.
Что летом соберешь,- с тем и зиму проведешь.
А вы какие приметы лета знаете?
Дыхательное упражнение «Комары»
Дети, делая резкий выдох ртом,
хлестко бьют себя по спине встречными движениями рук – плетней.
Лето :
На полянке в жаркий день
Летом нам гулять не лень
Игра: «Кто что делает»
Цель – закреплять знания детей о насекомых.
Какие насекомые жужжат?
Какие насекомые пищат?
Какие насекомые стрекочут?
Бабочки? (никак)
Загадки.
За правильный ответ команда получает очко.
1. Не пчела она, а жалит.
Мед, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса
Кто она, скажи? (Оса)
2. Знают взрослые и дети-
Тонкие плетет он сети.
Мухам враг он, а не друг
Как зовут его? (Паук)
3. Вот букашка - работяга
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит (Муравей)
4. Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом
Из цветов не пьет нектар
Покусает нас (Комар)
Игра: «Найди свой цветок» (два обруча разного цвета)
Цель – закрепление знаний детей о полевых цветах, развитие реакции при выполнении задания.
Команды встают каждый у своего цветка в определенном порядке. Дети отходят от обручей.
Бегают, прыгают, кружатся.
По команде: «Раз, два, три,
Цветок свой найди!»
Чья команда первая соберется, - та и выиграла. (Повторить 2-3 раза)
Подведение итогов
Лето :
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без воды!
Пускание мыльных пузырей.