Татьяна Сальцова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Маша идет домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе.
“Маша идет домой”.
Подготовила воспитатель Сальцова Татьяна Александровна.
Раздел программы: “Познание” (формирование сенсорных эталонов).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.
Цель: Вызвать интерес у детей к тому, чтобы помочь Маше дойти до дома и участие в совместных подвижно- дидактических и развивающих играх.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Маша идет домой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Образовательные: закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат); закрепить понятия длинная, короткая; закрепить умение детей находить предметы треугольной, квадратной, круглой формы в окружающем пространстве, закрепить цветовое восприятие.
Развивающие: развивать внимание, связную речь, наблюдательность, память, мыслительные операции; развивать интерес к участию в совместных подвижно – дидактических и развивающих играх; развивать мелкую моторику при помощи обводки по контуру.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания и дружескую взаимопомощь; воспитывать целеустремленность, устойчивость и интерес к сенсорным эталонам.
Коррекционные: развивать у детей зрительно – пространственное восприятие; развивать зрительную память; использовать наглядный и раздаточный материал в соответствии с требованиями к коррекционно - развивающей среде.
Оборудование: мольберт, два домика одинакового размера, синего и красного цвета, кружочки красного и синего цвета маленького размера и такие же большого размера, игрушки разной формы (пирамидка, мячик, книга, коробка, подушка, морковка, пирожок, тарелка, платок, три корзинки одинаковой формы с наклеенными на них геометрическими фигурами, три обруча с наклеенными на них геометрическими фигурами, формы треугольников, квадратов и кругов, вырезанных из картона, листы картона семь штук с нарисованными на них домиками, елочками и солнцем, палочки Фребеля, тарелки для раздаточного материала, скатерть, домик для Маши.
Содержание НОД.
1. Организационный момент
Воспитатель: “ К нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Маша?”
Дети: “ Три медведя”.
Воспитатель: “ Ребята, скажите, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Можно уходить из дома одному?”
Дети: “ Нет”.
Воспитатель: “ А почему, как вы думаете?”
Дети: “ Можно заблудиться, потеряться”.
Воспитатель: “ Дети, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе?”
Дети: “ Да”.
Воспитатель: “ Маша говорит, что она живет в большом доме. К ее дому ведет дорожка. Но чтобы не заблудиться и не попасть в дом к медведям, запомните! возле ее домика дорожка длинная”.
2. Основная часть
1) Дети с помощью воспитателя на мольберте выкладывают две дорожки к Машиному домику длинную, к медведям короткую. Домики разного цвета у Маши красный домик, у медведей - синий. Дорожки цвета домиков. Теперь ребята давайте пойдем по дорожке к Машиному домику (на полу разложены дорожки из кружков). По какой дорожке пойдем? (по длинной красной).
Воспитатель: “ Вот мы и пришли к домику” (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: “ Ребята Маша очень просит вас помочь собрать игрушки в корзину, чтобы мама с папой ее не заругали, но нужно собрать правильно. Все эти игрушки и предметы разной формы, нужно круглые собрать в корзинку где нарисован круг, квадратные где квадрат, треугольные где треугольник”.
2) Воспитатель: “ А сейчас ребята Маша хочет с вами поиграть в игру.
Д/и “ Найди свой домик”. Детям раздаются геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, а домики – обручи с этими же фигурами. По команде дети должны встать в такой домик, какая геометрическая фигура у них в руках.
Игра сопровождается словами: “ Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу
Топни левою ногой,
Топни правою ногой,
Снова левою ногой,
Снова правою ногой
И тогда придешь домой”.
Игра проводится два раза, дети меняются фигурами.
Воспитатель: “ Ребята, Маша пойдет позвонить своим родителям, а то она им не сказала, что вернулась домой, а вы садитесь за стол и посмотрите какие рисунки нарисовала Маша. Что- то они очень грустные, давайте пока Маша ушла м ы сделаем для нее сюрприз и выложим с помощью палочек по контуру ее рисунки”.
Зрительная гимнастика: “ Мы играли, мы играли
Наши глазки так устали,
Мы дадим им отдохнуть
И закроем на чуть-чуть,
А потом их открываем
И немножко поморгаем”.
3) Дети из палочек Фребеля выкладывают по контуру домик, елочку, лучики солнца.
3. Заключительная часть
Маша хвалит детей, благодарит их за помощь, дети прощаются с Машей и уходят домой.
Воспитатель: “ Дети, давайте вспомним по какой дорожке мы шли к Машиному домику?”
Дети: “ По красной, длинной”.
Воспитатель: “ Давайте по ней будем возвращаться обратно”(дети друг за другом следуют за воспитателем по дорожке).
Рефлексия
Воспитатель: “ Ребята, а куда мы сегодня ходили и кому помогали?”
Дети: “ К Маше в гости, помогали ей вернуться домой”.
Воспитатель: “ А какого цвета был домик у Маши?”.
Дети: “ Красного”.
Воспитатель: “ Ребята, а какая дорожка вела к Машиному дому?”
Дети: “ Красная, длинная ”.
Воспитатель: “ А в какую игру вам больше всего понравилось играть?”