Александра
Конспекта занятия по развитию речи в младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речевой деятельности детей раннего возраста посредством сюжетных картинок.
Задачи:
Образовательные:
уточнить представление о зимних играх;
активизировать словарь;
учить рассматривать сюжетные картинки;
учить отвечать на вопросы по изображению.
Развивающие :
развивать речевую активность;
развивать у детей артикуляционный аппарат, память, мышление, внимание.
Воспитательные:
Публикация «Конспекта занятия по развитию речи в младшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
воспитывать интерес к играм;
Оборудование и материалы.
Сюжетные картинки «Зимние забавы»,
Игрушка снеговик.
Одетая кукла по сезону.
Снежки, коробка.
Предварительная подготовка.
Беседа о зиме и зимних забавах, наблюдение явлений природы.
Ход занятия.
Вводная часть
Дети слышат стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится?
Воспитатель: К нам в гости пришел Снеговик!
Что для ребят он принес? Давайте посмотрим что это такое.
Дети: Это картинки!
Воспитатель: Спасибо Снеговик. Мы сейчас их рассмотрим.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Что вы видите на картинках? Что делают дети?
Дети: играют дети.
Воспитатель: Да правильно играют, а какое время года изображено на картинке?
Дети: зима.
Воспитатель: Как вы догадались, что зима? Внимательно посмотрите, что вы видите?
Дети: деревья в снегу.
Воспитатель: А давайте, с вами посмотрим в какие игры играют дети на картинке?
Дети: катаются на санках, играют в снежки, лепят снеговика.
Воспитатель: Давайте покажем снеговику на картинках детей…
которые играют в снежки;
которые катаются на санках;
которые лепят снеговика.
Воспитатель: Снеговику понравилось как вы правильно все показали и рассказали. Молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята как одеты дети?
Дети: тепло.
Воспитатель: А почему тепло оделись?
Дети: чтобы не замерзнуть.
Воспитатель: Какую теплую одежду мы одеваем зимой?
Дети: шапка, куртка, штаны, варежки, шарф, ботинки.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас вместе со снеговиком я предлагаю вам пойти в зимний лес вместе
Воспитатель: Ребята давайте проверим, Катя ничего не забыла одеть?
Дети: шапка, шарф, куртка, штаны, ботинки.
Воспитатель: Катя, что забыла надеть?
Дети: Варежки.
Воспитатель: Все верно варежки.
Воспитатель:. Что будем делать? Снеговику стало жарко. Как нам ему помочь? А может мы попробуем на Снеговика?
Дети дуют на снеговика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наш гость как тепло оделся.
Алина, что у него на голове?
Матвей, что у него из одежды еще есть? (Ответы детей)
Воспитатель: Пойдемте в лес гулять дальше.
Дети идут по тропинке и видят сугроб (накрытая тканью коробка).
Воспитатель: ребята, Снеговик предлагает нам поиграть в игру со снежками. Посмотрите что это в коробке?
Дети: снежки.
Воспитатель высыпает снежки на ковер, а дети берут снежки собирать коробку.
Воспитатель: Вот как весело вы умеете играть! А теперь давайте сложим все снежки.
Рефлексия:
Кто сегодня в гости к нам пришел?
Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
Дети в какие игры играют зимой?
Воспитатель:
Мы сегодня с вами играли, на вопросы отвечали, веселились.
Но Снеговику пора домой, он вам говорит огромное спасибо, до свидания!