Ольга Вятлева
Конспект совместной деятельности с детьми от 3 до 4 лет «Игры на развитие мелкой моторики рук по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Структура конспекта совместной деятельности с детьми от 3 до 4 лет.
Тема: Игры на развитие мелкой моторики рук по сказке "Репка"
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Цель: развитие речи и мелкой моторики рук через дидактические игры.
Интеграция с другими образовательными областями: Социально коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Развивающие: Обогащать словарный запас детей. Развивать образное представление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать желание принимать участие в совместной деятельности.
Ход совместной деятельности.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я вам предлагаю не послушать сказку, а поиграть в нее. А какая это будет сказка, вы догадайтесь сами. Посмотрите, что выросло у нас на огороде?
Дети: Репка. Воспитатель: Как начинается сказка «Репка»?
Дети начинают рассказывать сказку.
Воспитатель: Что-то дед не идет репку тянуть. Пойдемте, посмотрим. Чем он у нас занят.
Посмотрите, что это у деда?
Дети: (Капуста, морковь)
Воспитатель: Давайте поможем ему сделать салат.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем,
В бочки набиваем,
В погреб опускаем.
Воспитатель: Пришел дед репку тянуть.
Дети: Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвал дед бабку.
Воспитатель: Что-то бабка не идет. Бабка одежду постирала, а повесить не успела.
Дети вешают белье на прищепки.
Воспитатель: Пришла бабка репку тянуть.
Дети: Тянет, потянет, вытянуть не может. Позвала бабка внучку.
Воспитатель: Что же внучка у нас делает? Внучка сшила себе юбку, а украсить не успела.
Дети украшают юбку цветами на липучках.

Ребята, давайте расскажем внучке, что мы знаем про репку.
Физкультминутка
Перед нами огород.
Дед на помощь нас зовет.
Вот мы репку посадили.
И водой её полили.
Вырастала репка хороша и крепка.
А теперь её потянем.
И из репы кашу сварим.
И будем от репки здоровые и крепкие.
Воспитатель: Пришла внучка репку тянуть.
Дети: Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка собаку Жучку.
Воспитатель: Ребята, а Жучка дом сторожила, да ключик-то и потеряла.
Дети ищут ключ в «сухом бассейне с рисом и цветными камушками».

Воспитатель: Пришла Жучка репку тянуть.
Дети: Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала собака Жучка кошку Мурку.
Воспитатель: Кошка Мурка в клубочки с котенком играла, распустила их, а смотать не может.
Дети мотают клубочки, а затем гладят котенка.



Воспитатель: Пришла кошка Мурка репку тянуть.
Дети: Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка Мурка мышку.
Воспитатель: Мышка тоже занята. Она перебирает фасоль.
Дети помогают мышке перебирать фасоль: красную и белую в отдельные тарелочки.
Воспитатель: Пришла мышка репку тянуть.
Дети: Тянут, потянут, вытянули репку.
Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Помогли мы вытянуть репку?
Ребята, сколько у нас репок? Сколько героев? Как вы думаете, когда можно выполнить любую работу?

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я каждому из вас подарю репку. Только она черно-белая. Давайте мы с вами ее раскрасим?
