Ирина Никифорова
Конспект занятия «Зимушка-зима» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему: "Зимушка-зима"
Цель: Продолжать знакомство детей с зимой, как временем года, её характерными особенностями
Задачи: Формировать представления детей о признаках зимы: зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, деревьях, бывает мороз, люди носят зимнюю одежду.
Методические приемы: презентация "Зимушка-зима", игровая ситуация, художественное слово, вопросы, динамическая пауза, игра «Подбери рукавичку», пальчиковая гимнастика.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал и оборудование: презентация "Зимушка - зима", наглядный материал: по две варежки на каждого ребенка и одна шапка, запись вьюги.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте дружно поздороваемся с вами:
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть — встаём,
Но один никто не будет!
Воспитатель: Дети посмотрите наши окна все в снежинках, все кружится, все блестит!
Кто же так украсил наше окошко?
Дети: Зима.
Воспитатель: Да, это волшебница Зима.
Воспитатель читает стихотворение.
Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый —
Здравствуй, зимушка-зима!
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, ребятки, зима. Давайте вместе с вами полюбуемся зимушкой-зимой.
Воспитатель: Открывает презентация "Зимушка-зима"
Воспитатель: Ребята, что вы узнали о зиме нового?
Дети: Что снежинки получаются из капель дождя.
Воспитатель: Правильно, это все осадки, а так как на улице мороз, то и получаются кружевные снежинки.
Воспитатель: Зимушка – зима приходит к нам в гости каждый год.
Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть.
Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная.
Какая зима?
Дети: Холодная.
Воспитатель: И даже можно её услышать.
А давайте закроем глазки и прислушаемся, услышим нашу зиму.
Воспитатель: включает Звуки метели.
Воспитатель: Услышали, как поет метель?
Зимушка - зима приходит к нам не одна, а с морозами.
А вы боитесь мороза?
Дети: Не боимся!
Воспитатель: А что нужно делать зимой, чтобы не замерзнуть?
Дети: Одеть теплую одежду.
Воспитатель: Да, мы мороза не боимся, мы знаем, что зимой нужно тепло одеваться и на месте не стоять.
Воспитатель: Ребята, а какую одежду мы одеваем зимой?
Дети: Теплую одежду.
Воспитатель: Дети давайте подойдем к столам, где лежат шапочка и варежки.
Воспитатель: зачитывает стихотворение.
Чтоб на улицу пойти,
Надо варежки найти.
Варежки пуховые,
На шапочку похожие.
Воспитатель раздает каждому ребенку изображение шапки, а в центр стола выкладывает набор разноцветных варежек.
Воспитатель: Сколько шапочек у вас в руках?
Дети: Одна.
Воспитатель: А сколько варежек на столе?
Дети: Много.
Воспитатель: Да, молодцы варежек много, Давайте с вами найдем варежки к своей шапочке.
Дети подбирают по цвету пару к своей шапочке.
Воспитатель контролирует правильное выполнение задания и обращает внимание на количество варежек и цвет (две, на каждую ручку).
Воспитатель: Ну, раз мы тепло оделись, нам мороз не страшен.
Давайте покажем, как мы мороза не боимся.
Дети: Начинают быстро бегать, тем самым показывая, что в мороз так не замерзнешь.
Воспитатель: А как дети зиме радуются, зимой можно много разных игр придумать: можно снеговика лепить из снега, кататься на санках с горки, можно поиграть в снежки.
Воспитатель: Вам нравится зима?
Дети: Нравится!
Воспитатель: Вот какая зима – красивая, снежная, веселая…
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. ("Идем" по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, ("Лепим" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крощащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались. (Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы, как хорошо мы с вами погуляли и рассказали, что такое зима. Вам понравилась зимушка - красавица? И мне понравилась, зимой холодно, мороз, падает белый, пушистый снег, дети катаются на санках, играют с снежки.
Вот она какая, зима!
Воспитатель: Ребята, теперь с вами отвлечемся и маленько потанцуем:
Песня: " Вот как мы умеем"
Текст:
1. Зашагали ножками - топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ.
Ну-ка веселее - топ, топ, топ.
Вот как мы умеем - топ, топ, том.
2. Зашаги ножки - топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ.
Топают сапожки - топ, топ, топ.
Это наши ножки - топ, топ, топ. Стоп.