Гурова Наталья Николаевна
Конспект занятия «Звук [О] и Буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
ТЕМА: «ЗВУК И БУКВА О»
Цели:
• Развитие слухового и зрительного внимания, фонематического восприятия, памяти, мышления.
• Развитие фонематических процессов, речевого дыхания, просодической стороны речи, основ звуко-буквенного анализа.
Публикация «Конспект занятия „Звук [О] и Буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• Развитие словарного запаса, грамматического оформления речи, связной речи.
• Совершенствование общей и мелкой моторики.
Оборудование:
• Картинки: дедушка, бабушка, кот, дом, конь, корова, коза, пирог.
• Символ звука о.
• Изображение буквы О.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Психогимнастика.
Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! Потом огорчились: О-о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о! (Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние.)
2. Сообщение темы занятия.
Откуда мы только что вернулись? (С необитаемого острова.) Прислушайтесь к слову остров. Какой первый звук вы услышали? (Звук [О].) Сегодня мы будем слушать, и произносить слова со звуком [О], познакомимся с буквой О.
3. Характеристика звука [О]. Повторение гласных звуков.
Картинка-символ: Оля плачет: о-о-о.
Что происходит с губами, когда вы произносите звук о? (Губы вытягиваются в трубочку. Округляются. зубы закрыты губами; язык лежит на дне рта; горлышко работает.) спойте звук о. Намотайте ниточку на клубок. Звук о поется, тянется. Какой это звук? (Гласный звук.) Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным цветом) Какие гласные звуки вы знаете?
4. Игра: «Кто самый внимательный»
Выделение звука [О] из ряда гласных звуков. Услышишь звук [О], хлопни в ладоши.
а-и-о-у-и-о-а-у-о-и-а.
ом-ум-ам-им-но-да-бо
обувь-осень—Аня-Оля-окунь-дом-кит-окно-стекло-пальто-кот-сок
5. Зрительная гимнастика
Голову держать только прямо, двигаем только глазами, следим за игрушкой.
(Взрослый медленно, в течении одной минуты, перемещает игрушку слева – направо, вверх – вниз, по кругу.)
Помогаем часто – часто,
Еще раз, и два, и три.
Глазки закрываем,
На столе мы отдыхаем.
(Дети отдыхают, положив голову на сложенные на столе руки.)
6. Произношение звука [О] в словах. Выделение звука [О].
Это – бабушка Оля и дедушка Осип. Повторите их имена. Какой первый звук в этих словах? А вот их дом. Есть ли звук о в слове дом? Где он находится? Дом бабушки Оли и дедушки Осипа стоит у озера. Где стоит их дом? Они пригласили нас на отдых. Какое сейчас время года? Отпуск у нас будет… (осенью). Повторите слова со звуком о. (Отпуск, отдых, осень, озеро.) где вы произносили звук о в этих словах?
Садимся в поезд, едем к дедушке… и бабушке…
Паровоз, паровоз,
Все вагончики повез.
Вот и приехали. Поздоровайтесь: «Добрый день!»
Кто сидит на крылечке дома? (Кот)
Кого мы видим во дворе? (Конь, коза, корова)
7. Развитие фонематических представлений
Бабушка Оля хочет приготовить винегрет и просит нас принести из огорода овощи, в названии которых есть звук о. Давайте поможем, назовем их.
Горох, картошка, морковка, укроп
8. Физкультминутка.
Не под окном, руки в стороны, впред,
А около, вверх, в стороны (кругом)
Катилось О и охало. плавные, круговые движения.
О охало, О охало перед собой
Не под окном, руки в стороны, вниз.
А около.
9. Знакомство с буквой О.
Рассматривание букв О о.
Почему она красного цвета?
На что она похожа? (На колесо, на баранку)
Чтение стихотворения:
«ЗВУК И БУКВА О»
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
покатиться бы смогла.
10. Пальчиковая гимнастика. «ПАЛЬЧИКИ» (с кружочками)
Раз – кружок, два – кружок, Шагают по кружочкам, поочередно нажимая
Раз – шажок, два – шажок. каждым пальцем на кружок.
Наши пальчики шагают,
На кружочки наступают.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ходят пальчики опять. Движения повторяются.
От мизинца – до большого,
А потом – к мизинцу снова.
Раз, два, три, четыре, пять.
Пальцы будут отдыхать!
11. Работа над предложением
Составление предложений по картинкам.
12. Итог занятия.
Попрощайтесь с бабушкой Олей и дедушкой Осипом. Скажите им спасибо.
С каким звуком мы познакомились?
Почему звук о обозначается красной фишкой?
Что было трудно?