Валентина Тюнина
Конспект занятия «Знакомство со звуком [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Знакомство со звуком «Л»
Цель: сформировать правильное произношение звука «Л» у дошкольников.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные задачи:
1) Знакомство с артикуляцией и характеристикой звука «Л»
2) Расширение и активизация словаря через название различных предметов и действий.
3) Развитие грамматического строя речи
2. Коррекционно – развивающие:
1) Формирование правильного произношения звука Л в слогах, словах, предложениях.
2) Развитие речевой активности, чувства ритма, фонематических представлений, навыков звукового анализа.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со звуком [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3) Развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, мышления
3. Коррекционно – воспитательные:
1) Формирование навыков самоконтроля за собственной речью.
2) Формирование познавательного процесса.
Оборудование: схемы, наглядный материал.
Ход занятия
1 – организационный момент: здравствуйте дети! Сейчас будьте внимательны, я загадаю вам загадки:
А) прежде чем его мы съели,
Все поплакаться успели… (лук).
Б) в доме комната гуляет,
Никого не удивляет,
На двенадцатый этаж
Вас доставит в тот же час. (лифт).
В) я соткана из зноя,
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
«купайтесь» - предлагаю.
Вы любите меня за это,
А зовусь я… (лето).
Г) я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать новую черту я вам помогаю!
Что - нибудь без меня
Начертить сумей – ка
Угадайте – ка друзья,
Кто же я… (линейка)
А теперь вспомним все отгадки (лук, лето, лифт, линейка) на какую букву начинаются все слова?
Правильно! – на букву «Л».
2 – Все буквы у нас делятся на гласные и согласные, а какая буква «Л»?
Дети давайте вспомним, какие звуки у нас бывают?
Звонкие, глухие, мягкие твердые: а какой же у нас звук «Л»?
3 - хоровое чтение чистоговорок:
Ло-ло-ло, на улице тепло
Лу-лу-лу, стол стоит в углу
Ло-ло-ло, у нас в комнате тепло
Лы-лы-лы, чисто вымыты полы
Оль-оль-оль, мы купили соль
Ла-ла-ла, мила в лодочке плыла
Лу-лу-лу, сидит кукла на полу.
4 – подумайте и назовите слова, начинающиеся на слог:
Ла… (лампа, лавка, ласточка)
Лу… (луна, лужа, луна)
Ло… (ложка, лошадь, лом)
5 - Физминутка:
Летят опилки белые
Летят из-под пилы
Это плотник делает
Окна и полы.
6 – нужно заселить «новоселов» в эти дома:
1) Первый дом – слова которые начинаются на «л».
2) Второй дом – слова в которых «л» посередине.
3) Третий – слова заканчивающиеся на «л»
7 – назвать слова, которые подходят к этим схемам:
Л _ _ _(лак, лук, лоб, лом, лад)
_ _ Л (гол, пол, вол, бил, кол, мал)
8 – придумайте одно предложение со словом, в котором будет буква «Л».
Итог: характеристика звуков и звука «л» (какой он).