Олеся Малькова
Конспект занятия «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Первый снег»
▼ Скачать
Конспект занятия «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Первый снег»
Цель: научить детей рассказывать стихотворение Е. Трутневой «Первый снег» выразительно, опираясь на мнемодорожку.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения Е, Трутневой „Первый снег“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Трутнева Е. Стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Познакомить детей с новым стихотворением о зиме Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение Закреплять понятия об основных признаках зимы, о снеге, ветре, снегопаде Закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи (образование и употребление существительных в ласкательной форме;) Продолжать учить детей внимательно слушать художественные произведения
Развивающие:
Развивать мышление, творческое воображение, речевой слух и память
Воспитательные:
Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения. Воспитывать познавательный интерес Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения
Предварительная работа: Развивающие игры, рассматривание
иллюстраций и чтение стихов о зиме.
Словарная работа: белый, мохнатый, холодный снег, ветер свистел, гроздья горят.
Оборудование:
Демонстрационный: иллюстрации и картинки с изображением зимы, портрет Евгении Трутневой, выставка книг о зиме.
Раздаточный:стихи и мнемосхемы
Ход образовательной деятельности:
1. Воспитатель:
-Любите ли вы узнавать новые стихотворения? (да)
-Кто вам их читает? (воспитатели,мама,бабушка)
-Для чего вы учите стихи? (чтобы была хорошая память; чтобы рассказать родителям и т. д. ,порадовать тех,кто вам читает их)
-Просто или трудно заучивать стихи (да,нет)
-Что помогает заучить стих?
-Хотите разучить новый стих в д. с. ,чтобы рассказать дома маме или кому-то близкому (да)
-Сможете это сделать (да,сможем)
-А что для этого надо (заучить,слушать,запоминать)
-Знаете,какое стихотворение мы сегодня выучим (нет)
Хотите узнать (да)
-Тогда нужно отгадать загадку.
-Послушайте.
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось
С неба на землю свалилось. (Снег)
2.-Я буду каждому кидать комочек,называя слово. Авы мне будете возвращать его,называя ласковое слово (Договоримся, не подсказывать,пока товарищ думает,пробный раз)
Игровое упражнение «Назови ласково».
(Хоровые,подгрупповые ответы)
1. Окно-окошечко
2. Дом-домик
3. Снег – снежок
4. Ковер-коврик
5. Белый-беленький
6. Ночь-ночка
7. Ветер-ветерок
8. Зима – зимушка
9. Забор-заборчик
10. Крыльцо-крылечко
11. Место-местечко
12. Рябина-рябинка
13. Снежинка – снежиночка
14. Мороз – морозик
15. Лед – ледок
16. Холод – холодок
Подъитог: молодцы, вы сможете порадовать маму или близкого человека,потому что вы все смогли образовать ласковое слово и подготовились к заучиванию.
-Ребята, сегодня я хочу вас познакомить со стихотворением Евгении Федоровны Трутневой. (Показать портрет поэта, повторить хором,2-3 индивид. отв)
Е. Трутнева- русская поэтесса, детский писатель. Она написала для детей много интересных, стихов,произведений. Все ее произведения очень любят дети и восхищаются ими. Понравится и вам ее стихотворение.
-А называется оно «Первый снег» (запомнили?)
-Слушайте внимательно.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.
На заборах, на крылечке
Все блестит и все бело!
Нет свободного местечка –
Всюду снега намело.
Нарядилась и рябина
В белый праздничный наряд.
Только гроздья на вершине
Ярче прежнего горят.
3.(Вопросы по содержанию стихотворения)
-Кто автор стихотворения? (Евгения Федоровна Трутнева)
- Как называется стихотворение? («Первый снег».)
- О чем в нем рассказывается?
- Почему сразу в доме посветлело? (Выпал снег,все бело)
- Как снег лежит во дворе (Снег лежит ковром)
- Какими словами в стихотворении сказано о снеге? Какой он? (Самый первый,самый белый)
- О чем свистел всю ночь ветер,что он хотел сказать? (Про снег,про то,что зиму встретил)
-Что еще увидел автор в окно дома (На заборах, на крылечке
Все блестит и все бело!Рябину)
- Во что нарядилась рябина после снегопада? (В белый праздничный наряд)
- Какое настроение у человека, когда он видит такую картину – все вокруг покрылось снегом? (Радостное, счастливое, мечтательно).
Сегодня мы будем учиться рассказывать стихотворение
с помощью мнемосхемы.
Чтение стихотворения с мнемосхемой(3)
Смотрите, знак вопроса у нас обозначает слово «что такое», далее мы говорим «за окном» и на картинке подсказка – окно, потом дом, а тут мы видим свет,посветлело, когда за окном пошёл первый снег.
Послушайте первую строчку : Что такое за окном? Сразу в доме посветлело! (в-ль голосом выделяет главное слово). Давайте громко повторим строчку хором:, и еще раз.
А тут мы видим, как снег ковром (подсказка ковер)укрыл землю, и не просто снег, самый первый, самый белый. (в-ль глосом выделяет главные слова и указывает на картинку произнося их). И у нас получилась вторая строчка:
Это снег лежит ковром, Самый первый, самый белый! (Повторим хором, и еще разок.)
- Как вы думаете,что обозначают другие подсказки (ответы детей)
Правильно, вот что у нас получилось
Вот о чем всю ночь свистел За моим окошком ветер! (Повторим хором.)
Слушайте, что получается:
Он про снег сказать хотел И про то, что зиму встретил.
На заборах, на крылечке Все блестит и все бело! Нет свободного местечка Всюду снега намело.
Повторяем хором. Еще раз.
Нарядилась и рябина В белый праздничный наряд.
Только гроздья на вершине Ярче прежнего горят.
-Подъитог: молодцы ребята, вы сумеете порадовать родителей и выучите стихотворение,потому что с подсказками картинками легче запомнить.
5. Игровое упражнение (с использованием методики В. Ф. Базарного «Подвесные модули)
-Посмотрите вокруг и найдите репродукции картин на которых изображен первый снег.
-Я вам еще раз прочитаю стихотворение, а вы запоминайте.
-Кто первый желает прочитать стихотворение?
- Предлагаю поиграть в игру
«Ты начни, а я продолжу».
Нужны 4 желающих. Первый начинает читать стихотворение, с помощью мнемосхемы я останавливаю, второй продолжает и т. д.
Подъитог: Молодцы,вы смогли рассказать с помощью мнемосхемы стихотворение.
«Угадай, кто читает?».
-Встанем в круг, я выберу водящего, он встает в центр круга и старается угадать, чей голос звучит.
-Молодцы и с этим заданием вы справились!
Отнеси …пожалуйста схему и портрет в уголок литературы.
Итог:
-Р,вы смогли выучить стихотворение,у всех получилось?
-Что вам в этом помогло?
-Было что-то трудное?
Домой я вам раздам стихи, для повторения,чтобы вы порадовали маму и близких.
- Ребята, вы меня очень порадовали своей работой на занятии. Молодцы.