Любовь Муратова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Воробей»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 «Елочка» г. Нурлат Республики Татарстан»
Конспект открытого интегрированного занятия
«Воробей»
Воспитатель: Муратова Л. П.
2021г
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Воробей“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,, «Физическое развитие».
Цели: формировать реалистические представления о птицах, расширять знания об особенностях внешнего вида, повадках птиц., развивать связную речь. учить описывать птиц,, совершенствовать умение передавать характерные особенности определённой птицы по представлению при выполнении передвижной аппликации
Образовательные задачи: учить анализировать, делать простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Развивающие задачи: развивать речь и речевое дыхание, коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость., мелкую моторику.
Методы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Предварительная работа: наблюдения за птицами на участке с использованием сравнения, рассматривание иллюстраций, рассматривание альбома «Птицы», отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: ИКТ, конверт с деталями птицы (детали из непрозрачного листа скоросшивателя, демонстрационный материал, поддоны с водой, ламинированный альбомный лист, салфетки, презентация
Ход ООД:
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята! Хорошего вам настроения! Улыбнитесь друг другу.
Улыбаться нужно чаще,
Чтобы было веселей,
Потому что смех и счастье
Сделают нас всех добрей
А теперь потрите свои ладошки — вот так. Вы почувствовали тепло?
Дети. Да.
Воспитатель. Прикоснитесь своими ладошками друг к другу и передайте тепло своему соседу. Пусть на нашем занятии вам будет также тепло и уютно!
А начать я бы хотела с загадки. Слушайте внимательно.
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это.. . (птица). 1 Слайд. Птицы
Мы сегодня поговорим о птицах. Вы любите птиц? Посмотрите, это птицы. Они разные.
Как вы думаете, чем отличаются птицы от других животных? (Птицы летают, а животные только ходят). 2 Слайд Птицы/Животные
- Какие птицы вы знаете? (воробей, ворона)
У птиц есть крылья, они умеют летать.
Тело птицы покрыто перьями. 3 Слайд Перья
У птиц есть клюв, с помощью которого они едят. 4 Слайд птицы клюют
- Сейчас я вам загадаю загадку, о какой птице эта загадка?
Люблю прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
Чик-чирик! Не робей,
Я – бывалый….
(Воробей)
(аудиозапись чириканье воробья)
5Слайд фото воробья.
-Кто это? (воробей)
- Какого цвета у него оперенье? (коричневые перья на спинке, грудка серая)
- Давайте посмотрим, где у воробья самые длинные перышки (на крыльях и хвосте)
- Давайте вспомним, что воробей умеет делать (прыгать, скакать, клевать, чирикать)
А какой характер у воробья (веселый, неугомонный, драчливый, шустрый, бойкий, общительный)
Физминутка. «Воробьи»
Вылетайте, птички, на лужок,
Быстро делайте кружок.
Мы играем в стайку,
стайка полетайка.
Полетели птички (летают)
Воробьи-воробушки (похлопывание руками по бокам)
Серенькие перышки (махи руками вверх-вниз)
Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой)
У меня с ладошки (дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (развели руками в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают (руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо)
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить? (хлопки в ладоши)
- А вот сейчас, с хорошим настроением, мы приступим к творческому этапу нашего занятия.
Передвижная аппликация «Воробей» Показ иллюстрации Воробья Слайд 6
Серый, маленький, смешной
Скачет рядышком со мной
Я ему насыплю крошки,
Отгоню подальше кошку.
Ты чирикай веселей,
Мой хороший воробей.
-Посмотрите, ребята. Наш воробышек совсем загрустил. Давайте сделаем ему друзей.
Прежде чем начать работу, посмотрите на картинку внимательно и скажите,
Что есть у воробья? Какие части тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв, лапки, глаза) Слайд 7
-Ребята, я буду делать большого воробья у себя на доске. А приклеивать детали я буду не клеем, а водой. (каждая деталь обмакивается в посуду с водой, прижимается салфеткой)
-Это что будет у воробья? (овал- туловище)
-А вот это что? (берется круг – голова)
--Наш воробышек куда будет смотреть? Вверх, вниз, прямо?
Куда приклеить клюв? Мой воробей смотрит вниз и думает: куда ему сесть.
Мой воробей летит, поэтому крылышки я приклею вот так.
Хвостик и лапки тоже клеятся на воду.
- А, теперь, ребята, делаем сами своих воробьев. Есть образец.
-Сделайте своих воробьев, но со своим настроением.. Ваши воробушки могутнее только лететь, но и сидеть
- Ребята, у вас у каждого на столе лежат конвертики с готовыми деталями воробья. Найдите сначала туловище, потом голову и клюв, затем крылья, лапки и хвост.
Все детали обмакиваем в воде и приклеиваем.
(По показу воспитателя дети делают силуэт птицы)
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа (помощь, подсказка)
Звучит аудиозапись «Голоса птиц в лесу». Во время аппликации (фоновая музыка) слайд 8
- Посмотрите, какие птицы у вас получились.
- Расскажите, ребята, что ваш воробей делает? какой он? А куда ваш воробей полетел?
А что твой воробей хочет?
Рефлекция.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?