Ирина Миргалимова
Конспект занятия во второй младшей группе «Страна цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и расширение представления у детей о четырёх основных цветах
Задачи по образовательным областям:
«Познавательное развитие».
• развивающие:
- развивать у детей наблюдательность, познавательный интерес;
- развивать тактильные ощущения, восприятие;
• воспитательные:
- -воспитывать любовь к природе и её объектам
образовательные:
- систематизировать представления детей о четырех цветах : красном, желтом. зеленом. синем;
- совершенствовать умение детей в классификации предметов по
признакам
«Речевое развитие».
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Страна цветов“» размещена в разделах
• развивающие:
- развивать связную речь детей;
-развивать самостоятельность в суждениях;
• воспитательные:
• воспитывать смелость и уверенность при ответах на вопросы
- образовательные:
- расширять обществоведческий словарный запас детей;
- совершенствовать речь как средство общения;
«Социально – коммуникативное развитие».
• развивающие:
- продолжать формировать навыки учебной деятельности;
• воспитательные:
- развивать готовность и умение детей работать в группе
сверстников;
- закреплять правила поведения на дороге;
«Художественно – эстетическое развитие».
• развивающие:
- продолжать развивать образное эстетическое восприятие предметов разных цветов;
• воспитательные:
- воспитывать самостоятельность ;
«Физическое развитие» .
• развивающие:
- развивать координацию движений, общую моторику.
Образовательные
-упражнять в действии по сигналу и под текст воспитателя
Словарная работа: синий, красный, жёлтый, зелёный.
Формы организации:
• коллективная деятельность - совместная деятельность педагога с детьми,
• самостоятельная деятельность детей.
Материал.
1. 20 красных лепесточков
2. красных кружочка
3. Зеленая полоска дуга.
4. Картинки:
1) ёлка
2) трава
3 огурец
5. Ленточки 4х цветов на каждого ребенка.
6. Кружочки домики 4х цветов.
Предварительная работа: ежедневная работа по формированию сенсорных эталонов у детей.
Ход занятия.
(Дети сидят полукругом)
- Ой, ребята!
К нам прилетела бабочка!
Куда -то она нас зовет.
Пойдемте за ней и посмотрим!
(дети гуляют)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают —.
В поле бабочки летают.
(дети идут за воспитателем и повторяют текст и движения)
Куда летят бабочки? Какоие цветочки выбирают бабочки?
Они приземляяются на красивые цветочки!
Ой! А что это случилось с нашими цветочками, серединки у них есть, а лепесточков нет.
Какого цвета? Серединки?
Красные!
Давайте поможем цветочкам найти свои лепесточки
Раз, два, три! Цветочкам помоги!
(прикладывают лепестки к серединкам)
Посидела бабочка на цветочке и полетела …
Куда-то вверх полетела, наверно к солнышку.
А скажите ребята, а какого цвета солнышко?
Желтое! А посмотрите, вы видите рядом предметы такого же цвета как солнышко?
Принесите мне их!
(принесли)
Какого цвета изображения на этих картинках?
1) ёлка
2) трава
3) крокодил
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их должны угадать.
Зеленая! Высокая!
И торчат иголки!
Догадались,что это?
Ну конечно!-(Елка)
Только снег растает
И пойдет вода!
Как кругом проглянет
Зеленая ….(Трава)
Давайте посмотрим друг на друга,
Какого цвета твоя кофточка? Какого цвета твои колготки?
(смотрят, называют)
Какого цвета эта ленточка?
(раздать ленточки 4х цветов, расставить кружочки домики 4х цветов)
С лентами идем по кругу,
Улыбаемся друг другу!
А теперь: раз, два, три!
К цвету своему беги!
Вот мы и прогулялись по стране цветов. Какие цвета попадались нам на пути?
Красный, желтый, зеленый, синий!
Молодцы, все справились. На полянке расцвели красивые цветочки. Я теперь знаю, какого цвета ваша одежда.