Валентина Гераськина
Открытое занятие по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие к королеве цветов-Хризантеме»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие к королеве цветов-Хризантеме»
Воспитатель МБДОУ д/с № 84 «Радуга» Гераськина Валентина Викторовна,Липецкая область город Елец 2017 г.
Задачи:
Обучающие:
-продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных видов движений;
-приучать детей находиться в помещении в облегченной одежде.
-учить ходить по ребристой доске без предмета.
-закрепить умение перешагивать через предмет (заборчик) 20 см.
Развивающие:
-продолжать работу по укреплению здоровья детей;
Публикация «Открытое занятие по физической культуре во второй младшей группе „Путешествие к королеве цветов-Хризантеме“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Хризантема
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-формировать умение ходить с высоким подниманием колена;
-развивать умение медленно кружиться в обе стороны:
-развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать потребность быть здоровым, продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма;
-формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании
Оборудование: -письмо от царицы Хризантемы, плоскостные цветы,обруч, объемные цветы, корзина с цветами, заборчик 20 см, ребристая доска, бубен.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я получила загадочное письмо (показывает). Оно излучает приятный запах. Чувствуете аромат?
Дети: Да.
В: Хотите узнать, от кого это письмо и что здесь написано?
Дети: Да
Воспитатель: (читает) «Дорогие ребята! Меня зовут Хризантема. Я королева осенних цветов и приглашаю вас к себе в гости». Нас приглашают в гости, а вы любите ходить в гости?
Дети :Да, очень.
Воспитатель: Сама королева осенних цветов пригласила к себе в гости. Только вот не написала, куда же нам идти
Что нам делать? А может быть. Мы сами догадаемся, где она живет.
Дети: Она живет в царстве цветов.
Воспитатель: Наверное вы правы, раз она королева осенних цветов, то и царство у неё Цветочное. Нам предстоит очень длинный путь с необычными препятствиями. Давайте подготовимся к нему:
Вводная часть.
1. Растирание ладоней.
Наш массаж сейчас начнем
И ладошки разотрём(4-6 раз)
2. Середину уха тянут вверх, а затем вниз.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи
А сейчас все тянем в низ.
Ушко ты не оторвись! (4 раза)
3. Растирание плечиков.
А теперь ладошками мы плечики потрем
Вот так! (4-6 раз)
4. Растирание ног.
А потом, потом ножки разотрем!
Ножкам разминка тоже обязательна
Выполняй её старательно.
Растирай старайся и не отвлекайся. (4-5 раз)
5. Стучат кулачками по коленкам.
А ну ка веселее ударим молотком
Покрепче посильнее мы гвоздики забьё м: тук, тук, тук.
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
Отдыхает детвора! (4-5 раз)
6. Построение в колонну.
7. Ходьба обычная по кругу друг за другом.
Тёмным лесом,
Светлым лугом
Мы шагаем друг за другом. (2 круга)
8. Ходьба с высоким подниманием колена
Чтоб цветочки не помять,
Нужно ножки поднимать(2 круга)
9. Бег по кругу.
А теперь мы побежали,
На полянку прибежали
10. Построение в круг.
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на сказочной цветочной поляне. А какой чистый воздух здесь. Давайте подышим им.
«Подыши одной ноздрёй» (По А. Стрельниковой) .
11. Дыхательное упражнение.
Воспитатель: Делаем вдох правой ноздрёй, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, А правую закрыть указательным пальцем правой руки. (5-6 раз)
Основная часть.
Основные развивающие упражнения
1. «Цветок качает головой»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Наклон головы вправо, влево(5 раз)
2. «Цветок поворачивается к Солнцу»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе (5 раз)
Поворот влево, вправо- руки одновременно поднимаем вверх.
3. «Налетел сильный ветер»
И. п. : Стоя,ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
Наклон вперёд. Руки висят внизу (5 раз)
4. «Цветок прячется от дождя»
И. п. : Ноги вместе, руки на бёдрах.
Присесть, руки сделать домиком над головой (5 раз)
5. «Цветок тянется к Солнцу»
Потянуться вверх (5 раз)
Основные виды движений
Упражнение: «Посади цветы на поляне»
ходьба по ребристой доске без предмета.
Перешагивание через предмет (заборчик) 20 см
Игра: «Кузнечики и бабочки».
3. Заключительная часть.
Дыхательное упражнение
«Вдох – выдох»
Воспитатель: Ребята мы незаметно оказались с вами в цветочном царстве, а вот и королева Хризантема, (выходит королева) .
Королева : : «Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в моей цветочной стране.
Мне срочно нужно посадить цветочки, чтобы они успели укорениться до прихода зимы, но их так много, я одна не справлюсь, может вы поможете мне».
Дети: «Поможем»!
Условия задания: дети берут один цветок из корзины,проходят по ребристой доске, подходят к заборчику, останавливаются, перешагивают через заборчик (20 см.) с высоким подниманием колен, сажают цветы в клумбу (обруч) и возвращаются в колонну.
Королева : «Молодцы, ребята, какая красивая полянка у нас получилась! Спасибо вам за помощь! Я хотела бы поиграть с вами в игру «Кузнечики и бабочки», Вы хотите поиграть со мной?»
Дети: «Да»
Игра: «Кузнечики и бабочки». По сигналу «бабочки» дети кружатся размахивая руками в одну сторону и в другую сторону, по сигналу «кузнечики» дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд.
Королева : Молодцы ребята вы очень точно повторили движения бабочек и кузнечиков. За то что вы помогли мне посадить цветы и поиграли со мной, я дарю вам эту корзину с цветами, чтобы они напоминали вам о встрече со мной. До свидания!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда мы сегодня с вами ходили?
Дети: В гости к королеве Хризантеме.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Кружились, играли, сажали цветы.
Воспитатель: Что королева Хризантема подарила нам?
Дети: Корзину с цветами.
Воспитатель: Мне очень понравилось сегодняшнее путешествие, а вам?
Дети: Понравилось!
Воспитатель: Какое настроение у нас от занятия? Улыбаются.