Вершинина Екатерина Леонидовна
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за золотой рыбкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за золотой рыбкой»
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром „Наблюдение за золотой рыбкой“» размещена в разделах
- Аквариум. Наблюдения за рыбками в аквариуме
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
Программное содержание: Расширять знания детей о декоративных рыбках. Формировать представления о внешнем виде, об образе жизни, о повадках рыб. Учить правильно отвечать на вопросы воспитателя, используя простые предложения. Дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками. Формировать доброе отношение к окружающему миру.
Предварительная работа: беседы о рыбках и рассматривание иллюстраций.
Материалы. Аквариум с рыбкой, корм, картинки (игрушки) рыб.
Ход занятия:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
(Рыбка)
Блещет в речке чистой
спинкой серебристой.
Это рыбка не простая –
рыбка это. "(золотая)
Рассматривание рыбки.
Вопросы: Рыбка большая или маленькая? Какого она цвета? На что похоже тело рыбки? Что помогает рыбке плавать? Чем покрыто тело рыбки? Как вы думаете, рыбка нас видит? А умеет рыбка говорить? Как называется дом, в котором живет рыбка? 4. Физминутка «Рыбка плавает в водице…»
Молодцы ребята, а теперь мы с вами немного отдохнём.
(Воспитатель приглашает детей на физминутку).
Физминутка: «Рыбка плавает в водице»
Рыбка плавает в водице (сложить ладошки лодочкой наклоняя их вправо-влево)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка озорница,
Мы хотим тебя поймать. (хлопки руками)
Рыбка спинку изогнула, (согнуть кисти рук вниз, ладошки «лодочкой»)
Крошку хлебную взяла, (щепотками пальцев собираем «крошки» со стола)
Рыбка хвостиком махнула, (кистями рук встряхнуть вверх-вниз)
Рыбка быстро уплыла (сложить ладошки «лодочкой» наклоняя их вправо-влево
5. Игра «Море волнуется.»
6. Рефлексия. С кем мы сегодня познакомились? Что нового узнали о рыбках?