Елена Потапова
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру «Разноцветные краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- закреплять представления о сезонных изменениях в природе;
- учить детей узнавать разные породы деревьев по листьям.
Словарная работа: существительные – дерево, берёза, клён. Дуб, рябина, ель, ветки, листья; прилагательные – осенний, берёзовый, дубовый, рябиновый, зелёный, жёлтый; глаголы – желтеть, опадать, собирать.
Подготовительная работа: наблюдение с детьми за листопадом, сбор листьев и составление осенних букетов.
Ход занятия:
Воспитатель: (читает стихотворение)
***
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру „Разноцветные краски осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной
Берёзы желтую резьбой
Блестят в лазури голубой…
Воспитатель: Какое время года описал поэт?
Дети: Осень.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Когда наступает осень, листья на деревьях меняют свой цвет, становятся красными, желтыми, золотыми.
Воспитатель: Какими словами поэт рассказывает о лесе, каким стал лес осенью?
Дети: Багряным, золотым, лиловым, красным.
Воспитатель: Ребята, какое настроение возникает у вас во время прослушивания этого стихотворения?
Дети: Радостное, немного грустное.
Воспитатель: Какие ещё изменения происходят осенью?
Дети: Становится холоднее, день короче, насекомые прячутся, птицы улетают на юг.
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет».
Раз, два, три, четыре, пять – (Дети сжимают и разжимают кулачки)
Будем листь собирать (загибают поочерёдно пальцы: большой, указа-
Листь берёзы, тельный, средний, безымянный, мизинец).
Листь рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы собирём. (Сжимают и разжимают кулачки)
Маме осенний букет
Отнесём. (Вытягивают в перёд ладошки).
Воспитатель: Послушайте русскую народную сказку «Как коза избушку строила». – чтение сказки.
Воспитатель: беседа с детьми по содержанию прочитанной сказки.
Подведение итогов: Что нового вы узнали? Что особенно понравилось?