Наталья Миронова
Конспект занятия во второй младшей группе «Описание фруктов»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
«ОПИСАНИЕ ФРУКТОВ»
Вторая младшая группа.
Цель: учить составлять описание предмета.
Задачи.
Образовательные:
- учить выделять значимые признаки предмета (форма, цвет)
- закреплять в речи названия форм, цветов.
- активизировать в речи прилагательные
- упражнять в согласовании существительных и прилагательных
- обогащать словарный запас
Развивающие:
- развивать речевое дыхание
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать мелкую моторику
- развивать память и внимание
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать не перебивая
Материалы и оборудование:
- Муляжи фруктов в корзинке
- Волшебный мешочек
- Осенние листочки на веревочках
- Дидактическая игра «Варенье» из серии «Игры с фонариком»
- Фонарик
Ход занятия:
1. Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Какие приметы осени мы знаем? (Ответы детей)
- Скажите, а почему листочки кружатся в воздухе? (отвечают). Давайте вместе с вами покажем, как дует ветер на листочки. Для этого я буду держать вот такие осенние листочки (достает листочки на веревочках), а вам нужно сделать носиком глубокий вдох, а ртом плавный выдох, чтобы листочки красиво полетели.
(Дети дуют).
- Молодцы, а теперь послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Ходит Осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям.
Фрукты Осень дарит нам.
Воспитатель: - Какие подарки принесла Осень? (Ответы детей)
- Что Осень дарит нам? (Фрукты)- Какие фрукты вы знаете? (Ответы детей)
- Посмотрите, пожалуйста, сколько фруктов я вам сегодня принесла! (Воспитатель приносит корзинку с фруктами). Давайте посмотрим, что лежит в корзинке.
Воспитатель (достает из корзинки красное яблоко): - Что это?
Дети: - Яблоко.
Воспитатель: - Какое оно? Какого цвета? Какой формы? Какого размера?
Дети: - Круглое, красное, большое.
Воспитатель: Яблоко большое, круглое, красное. Давайте повторим все вместе.
(дети повторяют)
Воспитатель (достает зеленую грушу): - Что это?
Дети: - Груша.
Воспитатель: - Какая она?
Дети: - Большая, зеленая.
Воспитатель: - Груша большая, зеленая (Дети повторяют).
Воспитатель (достает сливу): - Что это?
Дети: - Слива.
Воспитатель: - Какая она?
Дети: - Она синяя, круглая, маленькая.
Воспитатель: - Правильно, слива круглая, синяя, маленькая (Дети повторяют).
Воспитатель (достает банан): - Что это?
Дети: - Банан.
Воспитатель: - Какой он?
Дети: Желтый, длинный, большой.
Воспитатель: Банан желтый, длинный, большой (Дети повторяют).
2. Воспитатель:
- А теперь будем играть в игру «Угадай-ка». Я спрячу фрукты в мешочек и, не вынимая, расскажу вам о нем. А вы должны угадать, что это за фрукт.
- Он большой, желтый, длинный. Что это? (Ответы детей)
- Оно большое, красное, круглое?
- Она маленькая, синяя, круглая?
- Она большая и зеленая?
3. Физкультминутка.
Воспитатель: - Ребята, сейчас наши головки немного отдохнут, а ручки поработают. Будем варить из фруктов компот.
Будем мы варить компот. (варят компот в ладошке)
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить, (загибают пальцы)
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив добавим, сахарок.
Варим-варим мы компот,
Угостим честной народ! (раскрытые ладошки перед собой)
4. Воспитатель:
- Скажите, что еще можно приготовить из фруктов? (Отвечают)
- Да, из фруктов можно сварить вкусное варенье! Вот и я сварила очень много
варенья, но забыла подписать банки. (Воспитатель достает карточки с банками варенья из серии «Игры с фонариком»). Давайте попробуем отгадать, из чего мое варенье? А поможет нам волшебный фонарик.
Воспитатель показывает пустую банку с вареньем. А когда включает фонарик,
через банку просвечивает фрукт.
Воспитатель: - Что вы видите, ребята?
Дети: - Яблоко!
Воспитатель: - Значит это варенье какое?
Дети: - Яблочное.
Воспитатель: - Правильно, давайте повторим. Это яблочное варенье. (Дети повторяют).
Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?
Дети: - Грушу!
Воспитатель: -Значить какое это варенье?
Дети: - Грушевое.
Воспитатель: - Давайте вместе повторим. Это грушевое варенье. (Повторяют)
Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?
Дети: - Сливу!
Воспитатель: - Значить какое это варенье?
Дети: - Сливовое.
Воспитатель: - Давайте вместе повторим. Это сливовое варенье. (Повторяют)
Воспитатель: - А в этой банке что вы видите?
Дети: - Банан!
Воспитатель: Значить какое это варенье?
Дети: - Банановое.
Воспитатель: Давайте вместе повторим. Это банановое варенье. (Повторяют)
5. Воспитатель:
- Спасибо вам, ребята, что помогли мне определить, какое варенье в моих банках! Вы здорово поработали сегодня!
Скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня с вами говорили? Как можно назвать
одним словом яблоко, грушу, банан? (Отвечают).