Хабанова
Конспект занятия «Виды треугольников» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в подготовительной группе
«Виды треугольников»
Цель: Закрепление представлений о треугольниках их видах.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представлений о геометрических фигурах и их свойствах;
Публикация «Конспект занятия „Виды треугольников“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Закреплять представлений о видах треугольников;
-Закреплять понятие «периметр треугольника».
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать и обобщать треугольники по различным признакам;
- Развивать устойчивость внимания, логическое мышление, сообразительность, память.
Воспитательные:
- Воспитывать активность, инициативность, организованность.
Материал: на каждого ребенка несколько различных треугольников (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные, равнобедренные, равносторонние, разносторонние). Числовая ось на каждого ребенка.
Ход занятия.
Дети и воспитатель сидят на ковре в кружке, а в центре лежат различные геометрические фигуры (треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, ромб, трапеция, параллелограмм, круг).
Воспитатель: Посмотрите сколько различных фигур здесь лежит, вы можете их назвать?
Дети называют фигуры.
Воспитатель: дети, давайте сыграем с вами в игру. Я буду называть вам признаки фигуры, а вы угадывать фигуру по заданному признаку.
- У какой фигуры все стороны равны и попарно параллельны (квадрат, ромб);
- У какой фигуры параллельные стороны попарно равны (параллелограмм, прямоугольник);
- У какой фигуры все углы прямые (квадрат, прямоугольник);
- Какая фигура не имеет углов (круг, овал);
- У какой фигуры все точки равноудалены от центра (круг);
- У какой фигуры диагонали равны (квадрат, прямоугольник);
- У какой фигуры диагонали точкой пересечения делятся пополам (квадрат, прямоугольник, ромб);
- Какая фигура имеет только две параллельные стороны (трапеция);
- У какой фигуры противоположные углы попарно равны (ромб, параллелограмм);
- Какая фигура имеет три угла и три стороны (треугольник).
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами сядем за столы и поподробнее поговорим о треугольниках.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат треугольники. Давайте найдем у них вершины, стороны и углы.
Дети показывают.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на свои треугольники и скажите, как мы можем разделить их.
Дети: С помощью углов.
Воспитатель: На сколько видов мы можем разделить их?
Дети: На три (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные)
Воспитатель: Какой треугольник называется прямоугольным?
Дети: Это треугольник, у которого есть один прямой угол.
Воспитатель: Какой угол называется прямым?
Дети: Это угол, который образуется при пересечении вертикальной и горизонтальной прямых.
Воспитатель: Какой треугольник называется тупоугольным?
Дети: Это треугольник, у которого есть один тупой угол?
Воспитатель: Какой угол называется тупым?
Дети: Это угол, который больше прямого.
Воспитатель: Какой треугольник называется остроугольным?
Дети: Это треугольник, у которого все углы острые.
Воспитатель: Какой угол называется острым?
Дети: Это угол, который меньше прямого.
Воспитатель: Молодцы ребята. С углами мы разобрались, а теперь давайте посмотрим на стороны. Можем ли мы с вами разделить треугольники с помощью сторон на различные виды?
Дети: Да. На разносторонние, равносторонние и равнобедренные.
Воспитатель: Какой треугольник называется равносторонним?
Дети: Это треугольник, у которого все стороны равны.
Воспитатель: Какой треугольник называется разносторонним?
Дети: Это треугольник, у которого все стороны разные.
Воспитатель: Какой треугольник называется равнобедренным?
Дети: Это треугольник, у которого только две стороны равны.
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь давайте немного отдохнем.
Разминка.
Дети садятся на свои места, и воспитатель обращает внимание детей на доску. На ней нарисована числовая ось и разносторонний треугольник.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, что на ней нарисовано?
Дети: Числовая ось.
Воспитатель: Что собой представляет числовая ось?
Дети: Числовая ось это луч.
Воспитатель: Молодцы. Ещё у нас с вами есть треугольник со сторонами 2, 3,4. Давайте мы с вами с помощью оси найдем периметр треугольника. Но сначала напомните мне, что такое периметр?
Дети: Периметр – это сумма длин всех сторон.
Дети решают задачу. Один из детей у доски.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Периметр равен 9.
Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите ребята, а вы можете назвать предметы, похожие на треугольник.
Дети: Колпак, морковка, пирамида, крыша, ёлка, нож, конус и др.
Воспитатель: Вот сколько много существует вещей, похожих на треугольник. Давайте мы с вами вспомним, чем мы с вами сегодня занимались.
Дети и воспитатель повторяют пройденное на занятии.