Лариса Семёнова
Конспект НОД по коллективной аппликации с элементами рисования в подготовительной коррекционной группе «Зимние виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к физической культуре, спорту и расширение представлений детей об окружающей действительности через ознакомление с зимними видами спорта.
Задачи:
• уточнить знания детей об олимпийских зимних видах спорта;
• продолжать учить детей создавать коллективную композицию из вырезанных деталей на листе формата А3;
• формировать умение располагать вырезанные формы на листе в соответствии с общим замыслом;
• развивать навыки сотрудничества и сотворчества со сверстниками;
Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации с элементами рисования в подготовительной коррекционной группе „Зимние виды спорта“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние виды спорта
- Зимние поделки
- Коллективные аппликации в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Споривные стенгазеты, коллективные работы
- Спорт. Конспекты занятий
- Спорт. Рисование, лепка, аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
• совершенствовать умелое владение ножницами и умение работать с самоклеящейся бумагой;
• закреплять умение детей дополнять создаваемый образ с помощью цветных фломастеров и карандашей;
• расширить представление детей о физической культуре и спорте;
• познакомить детей с пословицами и поговорками о спорте;
• развивать интерес к занятиям физкультурой и спортом;
• развивать логическое мышление детей;
• активизировать и обогатить словарь: Олимпиада, Сочи, талисман, олимпийские кольца, зимние, летние, награда, символы, счастье, здоровье, удача, бобслей, лыжные гонки, фигурное катание, слалом, сноуборд, прыжки с трамплина, хоккей, биатлон…;
• воспитывать желание заниматься физкультурой и спортом и заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа:
• рассматривание энциклопедий «Зимние олимпийские игры», «Спорт для малышей»;
• беседа по теме «Олимпийские игры»;
• просмотр мультфильмов: «Снежные дорожки», «Приходи на каток», «Шайбу, шайбу»;
• занятия физкультурой, гимнастикой;
• спортивные игры на улице.
Материалы к занятию:
• лист ватмана формата А3 с нанесёнными спортивными объектами для зимних видов спорта;
• контурное изображение спортсменов на самоклеящейся бумаге разного цвета, заранее вырезанные геометрические фигуры из самоклеящейся бумаги разного цвета, ножницы, цветные фломастеры и карандаши;
• демонстрационная доска, дидактический материал «Летние и зимние виды спорта», флаг Олимпиады.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
…Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься.
На разминку выходите,
Свою ловкость покажите.
Делай «Раз» и делай «Два».
Спорту скажем мы: «Ура!»
Вправо, влево повернитесь,
Быть красивыми стремитесь!
Вправо, влево и вперёд.
Разудалый мы народ!
Раз присели, два присели,
Наклониться захотели.
Мы до пяток дотянулись,
Распрямились, улыбнулись.
(движения по тексту)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, о спорте народ сложил много пословиц, с некоторыми я хочу вас познакомить:
• кто спортом занимается, тот силы набирается;
• кто любит спорт, тот здоров и бодр.
- Ребята, как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом? (ответы детей)
- Чем отличается физическая культура от спорта? (физкультурой может заниматься любой человек, а спортом только те, у кого крепкое здоровье)
- Что надо делать, чтобы быть сильными, крепкими и здоровыми? (делать утреннюю зарядку, закаливаться, правильно питаться, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе)
- Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? (олимпийские игры)
- А какие бывают олимпийские игры? (летние и зимние)
3 часть. Педагог:
- Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Подумай, расскажи» (назвать виды спорта, где используют коньки, сани, лыжи, клюшку)
4 часть. Физминутка:
Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом очень дружим!
Спорт – здоровье, спорт – игра!
Скажем мы: «Физкульт-ура!»
Раз - поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – легко всем поскакать.
(движения по тексту)
5 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня на занятии я предлагаю вам создать коллективную работу, посвящённую зимним олимпийским видам спорта. Для этого разместим спортсменов на олимпийских объектах (детям демонстрируется лист ватмана формата А3 с нанесёнными спортивными объектами для зимних видов спорта).
На начальном этапе украшаются бортики двух ледовых катков геометрическими фигурами разного цвета из самоклеящейся бумаги.
Затем дети самостоятельно выбирают вид спорта и образ спортсмена.
Вырезают из самоклеящейся бумаги и размещают их на спортивных объектах (трамплин, лыжня, ледовая площадка, бобслейная трасса, горный спуск).
После этого дети цветными фломастерами дорисовывают спортивный инвентарь, необходимый их спортсмену (коньки, клюшки, лыжные палки, лыжи).
6 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают созданную работу и рассказывают про своего спортсмена (кто он, какой вид спорта представляет).