Наталья Преорчук
Конспект занятия «Веселый этикет»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Веселый этикет»
для детей средней группы
Задачи:
• упражнять в использовании вежливых слов; формировать навыки культурного, этически грамотного общения и поведения в гостях;
• побуждать и стимулировать учебно-познавательную деятельность при помощи игровых приёмов и ситуаций;
• развивать внимание, мыслительную деятельность детей;
• способствовать приобретению навыков совместной коллективной деятельности;
• формировать умение внимательно слушать партнёра и в случае необходимости приходить на помощь;
• побуждать проявлять доброту, заботу о другом человеке;
Публикация «Конспект занятия „Веселый этикет“» размещена в разделах
• поддерживать стремление детей к конструированию.
Атрибуты для занятия :
Декорация домика, мягкие модули для конструирования, колокольчики, воздушный шар, мяч, магнитофон, запись песни на Ю. Энтина «Дорогою добра», запись музыки «Котята».
Ход занятия:
Минутка вхождения в сказку «Колокольчики».
Дети с воспитателем сидят в кругу.
- Дети, сегодня, чтобы попасть в сказку, волшебную силу нам дадут колокольчики. Расслабьтесь, закройте глаза и слушайте как перезваниваются колокольчики. Чем внимательнее вы будете слушать, тем больше силы получите. Открывайте глаза, мы уже в сказке.
Воспитатель:
«Известно всем людям давно и везде,
Что кошка гуляет сама по себе,
Гордая кошка – красавица,
Но в друге и кошка нуждается,
В заботе, ласке и корме
И в теплом, уютном доме -
И в сказке о кошках пойдет разговор,
Садитесь удобней и сказку начнем.
Жила-была кошка
С котом и котятами
В уютном и теплом домишке.
Семья была дружной,
Веселой и шумной –
Котята всегда шалунишки.»
Дети встают, берутся за руки и говорят:
-Раз, два, три, четыре, пять
Превращаемся в котят
Под музыку дети исполняют танец котят
Музыка стихает
Воспитатель:
Эй, котята не шумите,
Вы кота не разбудите,
Дайте папочке поспать…
Садитесь тихо вы играть
Котята садятся у домика на мягкие модули, разложенные на ковре.
Воспитатель:
Притихли котята, сидят и играют
Но кто это плачет вдали и вздыхает
Под музыку входит кошка Мурка, останавливается ближе к гостям и говорит, плача
-Вот уж точно не ждала,
А нагрянула беда,
Домик вспыхнул словно спичка,
И сгорел, сгорел дотла.
Что мне делать, как мне быть?
Где теперь я буду жить?
Попрошу-ка я котяток
Ненадолго приютить.
Мурка идет по кругу, утирая глаза платочком.
Воспитатель:
Мурка плачет, спотыкается
Тихо к дому приближается.
Мурка, обращаясь к котятам
-Ох, беда, беда, беда –
Домик мой сгорел дотла;
Столик, шкафчик мой, кровать,
Где теперь я буду спать?
Воспитатель: Котятки мои, что же делать, как помочь Мурке?
(Принимают решение построить новый дом). Утешая Мурку, говорят
-Тетя кошка, не грустите.
Не печальтесь ни о чем,
Соберемся вместе с силами
И построим новый дом.
Будем очень мы стараться
Приступайте к делу, братцы!
Под запись песни «Дорогою добра» дети сообща, из модулей, на которых сидели, строят дом.
Мурка обходит дом, то слева, то справа, гладит его, любуется, говорит благодарственные слова, котята садятся, а воспитатель в это время говорит.
«-Мурка домиком довольна
О таком и не мечтала.»
Мурка:
«От меня поклон вам низкий,
Всех зову на новоселье,
На весь мир пойдет веселье!»
Мурка заходит за домик, а воспитатель говорит котятам.
- Мы обязательно пойдем на новоселье к Мурке, но сначала надо вспомнить правила поведения в гостях, за столом, Мурка обязательно будет всех угощать.
Становитесь в кружок, сейчас мы начнем играть, но игра будет непростая. Называется она «Кто пойдет на новоселье».
Игра «Кто пойдёт на новоселье?»
Это значит, что если вы ответите на мои вопросы, то пойдете на новоселье к Мурке. Кому я мяч брошу, тот и отвечает на мой вопрос, остальные внимательно слушают и помогают только в случае необходимости.
Задает детям вопросы, все вопросы касаются поведения в гостях и за столом, например:
Можно ли приходить в гости без приглашения и предупреждения?
Что надо сделать, когда пришел к кому-то в дом?
(поздороваться, переобуться, проходить в комнату, только, если пригласили)
Можно ли без разрешения хозяина брать его вещи?
Нужно ли без разрешения хозяина проверять, что лежит у него в шкафу?
Что надо делать, вручая подарок?
Можно ли садиться за стол без приглашения?
Нужно ли вертеться за столом? Почему?
Как надо сидеть на стуле?
Можно ли есть из общей тарелки?
Если еда от тебя далеко, можно тянуться через весь стол?
Если нет, то, что надо сделать?
Можно стучать ложкой, или вилкой по тарелке?
Нужно ли копаться в хлебнице, выбирая кусочек хлеба получше?
Нужно ли во время еды класть локти на стол? Почему?
Почему нельзя разговаривать во время еды?
Почему ложку и вилку нужно держать правильно?
Можно ли вытирать скатертью рот? А чем?
Можно ли держать вилку вверх зубцами? Почему?
Что надо сделать, если уже поел?
Что надо сделать, когда уходишь?
Я очень рада, что у меня такие воспитанные котята. Вы ответили на все вопросы и теперь можете идти на новоселье. Только на новоселье идут с подарками. Пойдем выбирать Мурке подарки (дети подходят к столу, на котором разложены карточки с изображением различных предметов и выбирают только то, что обрадовало бы кошку (Миску для молока, перинку для отдыха, рыбку, сосиску и т. д.) каждый ребёнок аргументирует свой выбор.
Котята с воспитателем подходят к домику Мурки, Мурка выходит, дети здороваются с ней, вручают подарки. Воспитатель организует игру
«Праздничный хоровод»
Игра «Праздничный хоровод»
Гости, взявшись за руки, водят хоровод под музыку вокруг хозяина
(в руках у хозяина воздушный шарик) и приговаривают:
В новоселье, в новоселье,
Шлём тебе мы поздравление.
А ты, Мурка, не зевай,
Поздравления принимай.
Мурка решает, кто же будет её поздравлять:
Раз, два, три, четыре, пять,
Миша будет поздравлять.
Тот, на ком Мурка остановила свой выбор, получает воздушный шарик и поздравляет хозяйку (здоровья, счастья, много хороших друзей, не грустить, улыбаться, осторожней быть с огнём, исполнения желаний, беречь новый дом и т. д.) Закончив поздравление, гость возвращает Мурке воздушный шарик. Игра продолжается до тех пор, пока все приглашённые не поздравят хозяйку.
Затем Мурка раздаёт угощение
Воспитатель:
Вот и сказочке, конец, делу доброму венец.
- Ну а теперь пора возвращаться обратно.
Заключительный этап.
- Закройте глаза и слушайте перезвон колокольчиков. Молодцы, ребята! Открывайте глаза мы снова в детском саду.