Галина Наконечная
Конспект занятия по аппликации «Веселый клоун» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить детей создавать аппликативное изображение; учить вырезать круги способом последовательного закругления четырех углов квадрата. Совершенствовать аппликативную технику; располагать детали на листе бумаги по центру.
Развивать чувство цвета, формы и композиции; ручную умелость.
Воспитывать самостоятельность, уверенность и инициативность; умение доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Веселый клоун“ для средней группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Клоун. Аппликации для детей
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Словарная работа: расширять словарный запас: клоун, цирк, купол, арена, воздушный гимнаст, дрессировщик, канатоходец, факир, жонглер.
Ход НОД
В гости к ребятам пришел Лунтик.
Лунтик: Здравствуйте ребята. Я приглашаю вас в цирк. Вы любите ходить в цирк?
Что такое цирк?
(Ответы детей)
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена.
Рассматривание иллюстраций.
Лунтик: Ребята, а вы знаете, кто выступает в цирке? (Да) Сейчас проверим, я загадаю загадки.
1. Летает, но не птица.
Высоты не боится.
Под куполом вращается,
На землю возвращается.
(Воздушный гимнаст)
2. Без клыков и без когтей
Приручил царя зверей.
(Дрессировщик)
3. По канату он идет,
Не боясь, что упадет.
Без страховки не сорвется.
Любят все… (канатоходца)
4. У него в горшке змея,
А в руках свирель,
Дует он в неё не зря,
Заклинает змей! Кто это?
Как зовут циркового артиста заклинателя змей? (Факир)
5. Удивляются вокруг:
Как ему хватает рук?
Всем известный гастролер,
Ловкий, смелый, он… (Жонглер)
6. В цирке всех он веселит,
И всегда смешной, на вид,
Паузы все заполняет,
Настроение поднимает.
Любит веселить людей,
Ведь он добрый, не злодей,
В цирке с давних пор играет,
Шутками всех забавляет!
От души народ смеётся,
Как же тот шутник зовётся? (Клоун)
Лунтик: Ребята, а как можно узнать, клоуна?
(Ответы детей: У клоуна яркий парик, красный нос, на голове шляпка или кепка, разноцветный костюм и смешные ботинки. Он очень смешной, всех веселит).
Рассматривание иллюстраций клоунов.
Физминутка «Вышел клоун»
Вышел клоун на арену, (ходьба по кругу)
Поклонился всем со сцены,
Вправо, влево и вперед.
Поклонился всем как мог (поклоны).
Лунтик: Ребята, я предлагаю вам сделать портреты клоунов.
(Дети отбирают необходимые детали для клоуна, и приступаем к работе).
Практическая деятельность детей.
Итог: Ребята, вам понравилось путешествие в цирк? Что вам больше всего запомнилось?
Выставка работ.