Анна Шевела
Конспект занятия в старшей группе «Народные промыслы России»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей о народных промыслах России.
Систематизировать и закрепить знания о труде мастеров народных промыслов
(хохлома, дымковская игрушка, матрёшки).
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о народных традициях и обычаях.
-Формировать представления детей о русских народных промыслах
- Учить отмечать особенности, характерные для каждого вида росписи.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Народные промыслы России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Умение отгадывать загадки, говорить пословицы.
-Развивать связную, диалогическую речь
-Формировать умение видеть красоту изделий, чувство восхищения
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к русской культуре и народному
творчеству.
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
-Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
художественно - эстетическая, двигательная.
Активизация словаря: народный промысел, хохлома, дымково,
глиныные, деревянные, кукла-оберег, традиции.
Материалы и оборудование: выставка изделий народного промысла,
ноутбук, картинки-пазлы, ключи.
Методы и приёмы
-
наглядный (показ слайдов);
-
словесный (пословицы, загадки, вопросы и ответы, беседа);
-
игровой (сюрпризный момент)
Предварительная работа:
Совместная с детьми деятельность:
-
создание предметно-развивающей среды в группе, оформление выставки
«народные промыслы» совместно с детьми и родителями;
-
разучивание пословиц, поговорок, загадок, примет, народных игр;
-
чтение художественной литературы; «По щучьему веленью», «Царевна –
лягушка», «Хаврошечка» и др.
-
разучивание хороводов и игр, пение песен;
-
беседы о русских традициях и декоративно – прикладном искусстве;
-
рассматривание и чтение книг о русских народных промыслах.
-
рисование (хохлома, русская матрешка, дымковская игрушка)
-
раскраски на данную тему.
-
составление анимационного сопровождения с использованием ИКТ.
-
просмотр презентации: «Золотая хохлома», «Дымковские мастера»,
«Русская изба».
Ход НОД
Воспитатель: Сколько у нас гостей, поздоровайтесь, ребята!
Русские люди в старину любили встречать гостей и говорили так:
«Пожалуйте гости дорогие! Проходите, будьте как дома!
У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли место хватило?
В тесноте да не в обиде.
Сядем рядком, да поговорим ладком».
Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране.
Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия - страна очень большая и красивая. В России много лесов, в
которых много разных зверей, растёт много ягод и грибов.
Через всю страну протекает много рек. В горах добывают разные
полезные ископаемые - уголь, алмазы, железную руду.
Воспитатель: Россия – очень богата мудрыми традициями, красивыми
обычаями.
У каждого народа есть свои традиции. Дети, что такое традиция?
Дети: Традиция – это обряды и обычаи, которые зародились много лет
назад и передаются от одного поколения другому.
Воспитатель: Как талантлив русский народ! Из обыкновенного полена
мастера могли вырезать шкатулку, в которой хранились мелкие предметы.
Из дерева делали разную мебель, посуду, игрушки. А какая
ж русская изба без печки и разноцветных половиков, которые ткали на
деревянном ткацком станке или вязали спицами. Какую красивую одежду
русские мастерицы шили и вышивали своими руками, украшая её вышивкой и
кружевом.
Воспитатель: Как тут не вспомнить пословицы о труде.
Дети:
- Дело мастера боится.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Какова пряха, такова на ней и рубаха.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Без дела жить - только небо коптить.
-Умелые руки не знают скуки.
Воспитатель: Россия богата своими народными промыслами. Что это
такое?
Дети: Это красивые предметы быта, сделанные народными умельцами.
Воспитатель: Народные промыслы, это форма народного творчества.
Зародились они в старину в России, но славятся и живут до сих пор.
Дети, какие вы знаете народные промыслы? Дети подходят к выставке.
Дети: Это изделия из дерева, глины соломки, бересты. Особенно
славятся,
такие народные промыслы, как гжельская посуда, хохломские изделия,
жостовские подносы, дымковские игрушки, оренбургские платки, матрёшки.
Слышится телефонный звонок. Громкая связь.
«Дети, я сказочница-хранительница русских народных промыслов, очень
торопилась к вам в гости с сюрпризом, но злой сказочный волшебник
заколдовал все тропинки на моем пути. Помогите найти волшебные
ключики, тогда я смогу найти к вам дорогу, их три и они в вашей
группе.
А помогут вам ваши знания русских народных промыслов! Спешите!
Я отправила вам конверт с подсказками!»
Воспитатель:
Поможем
хранительнице
народных
найдем волшебные ключики?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Чтобы найти волшебные ключики, нужно в путь дорогу
собираться в путешествие по России. Полетим на самолёте.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в путешествие по самой длиной
реке России- Волге в Нижегородскую область в село Хохлома.
Отгадайте загадку.
«Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые
А может, солнцем залитые».
Дети: Хохломские изделия.
Воспитатель: Из чего делают хохломские изделия?
Дети: Из дерева, мастера сначала делают бруски-заготовки.
Затем мастер встаёт за токарный станок и придаёт заготовке нужную
форму. Так получается основа –резные ковши, ложки, посуда.
Воспитатель: Какие основные цвета хохломской росписи?
Дети: Главные цвета - красный и чёрный. Традиционные элементы
хохломы – красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки.
Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.
Воспитатель:
Все изделия расписываются вручную масляными
красками, причём рисунок нигде не повторяется. Расписанные изделия 4-5 раз
покрывают специальным лаком и закаливают 3-4 часа в печи до образования
золотистого цвета. Так получается знаменитая золотая хохлома.
Дети, сказочница- хранительница отправила нам письмо, в ней подсказка,
как найти ключик. А сейчас выложите на столе пазл.
Дети собирают пазл «Хохломские изделия».
Воспитатель: Давайте найдём на нашей выставке изделие хохломских
мастеров
Дети находят посуду, рассказывают, в ней лежит ключик.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и первый ключик!
Мы нашли его и помогли нам ваши знания. Продолжим наше
путешествие?
Наш путь лежит в село Дымково Кировской области.
Отгадайте загадку.
«Весёлая, белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, кто я?»
Дети: Дымковская игрушка
Воспитатель: Посмотрите, какие они яркие, веселые и нарядные.
Сколько озорства, веселья вложили мастера в эти игрушки. Значит, и
сами мастера были весёлыми людьми.
Какие элементы росписи дымковской игрушки вы видите?
Дети: Игрушки украшены кружочками, прямыми и волнистыми
полосками, клеточками, пятнами и точками.
Воспитатель: Какие краски используют художники?
Дети: яркие краски- красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие.
Воспитатель: А из чего сделаны дымковские игрушки?
Дети: Сначала их лепят из глины, а потом обжигают их в печи.
Воспитатель: Значит, это какие игрушки?
Дети: Глиняные.
Воспитатель: Дети, смотрите, у меня все игрушки перебились, помогите
их собрать. А вот и вторая подсказка.
Дети собирают пазл «Дымковская игрушка».
Воспитатель: Давайте найдём на нашей выставке изделие дымковских
мастеров.
Дети находят игрушку, в ней лежит ключик.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и второй ключик нашли! Молодцы,
ребята!
Продолжаем наше путешествие по России. Наш путь лежит в
подмосковный город Сергиев Посад.
Отгадайте загадку.
«Дать могу одну подсказку-
Хватит вам её вполне:
Все мои сестренки сразу
Помещаются во мне.
Ну- ка, что это за крошки? Деревянные»
Дети: Матрёшки.
Воспитатель: Город Сергиев Посад является родиной матрёшки.
Из чего сделаны матрёшки?
Дети: Мастера делают заготовки из дерева, потом шлифуют их.
Художники расписывают их цветами, листиками, веточками. Каждая
одета
в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник.
Воспитатель: Матрешка считается символом России. Где их только не
делают и в каждой области свой почерк, свой рисунок. Наиболее известны
семеновские и загорские, а также полхов – майданские матрёшки.
Воспитатель: Давайте найдём на нашей выставке матрёшку и разберём
Дети находят матрёшку, в ней лежит ключик.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и третий ключик нашли! Молодцы,
ребята!
Слышится стук в дверь. Появляется сказочница-хранительница.
Здравствуйте ребята, гости дорогие! Вижу, нашли вы мои ключики!
Молодцы, ребята! Хочу я с вами поиграть в русскую народную игру
«Золотые ворота» (играет с детьми)
Хранительница. Дети, я пришла к вам с подарком.
Достаёт из шкатулки куклу- оберег, сделанную из ниток. В России кукол
делали своими руками из разных тряпочек, соломы, ниток. К ним относятся
куклы-обереги.
Воспитатель: Дети, по твоей просьбе, сделали таких же кукол, они хотят
их подарить нашим гостям.
Итог. Воспитатель: Дети, что нового вы узнали о русских народных
промыслах?
Дети: Мы узнали, какие красивые и разные изделия изготавливали
русские мастера.
Эти народные промыслы широко известны за пределами России.
Воспитатель: Это наша национальная гордость, символы нашей Родины.
Мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями,
которые несут людям красоту и радость. Таких изделий нет больше нигде в
мире.
Дети дарят кукол гостям!