Анагиз Камалутдиновна Аминова
Конспект занятия в старшей группе «В городе Шахмантии»
▼ Скачать + Заказать документы
в
Тема
«В городе Шахмантии».
Конспект занятия
в
старшей группе.
Тема
«В городе Шахмантии».
Тема занятия : «В городе Шахмантии».
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „В городе Шахмантии“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
- Закреплять умения согласовывать свои действия с другими участниками.
- Развивать умение внимательно слушать товарища, не перебивать.
- Воспитывать чувство удовлетворения от выполненной работы.
2. Познавательное развитие:
- Продолжать развивать мелкую моторику.
- Развивать умение созерцать предметы, выделять характерные детали.
- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
-закрепить понятия «лево», «право», «слева», «справа», «сверху», «снизу».
-закрепить знания чисел в пределах 10.
3. Речевое развитие:
- Воспитывать культуру речевого общения.
- Развивать умение грамотно строить высказывания, более точно характеризовать объект.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы.
- Способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками.
- Развивать умение использовать в речи выразительные средства языка.
- Совершенствовать умение отвечать на вопросы воспитателя.
- Развивать умение отгадывать загадки.
4. Физическое развитие:
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к здоровому образу жизни
- Формировать умения выполнять движения легко и непринужденно
- Формировать эмоционально-положительное отношение к физической активности.
- Развивать способность к самоконтролю при выполнении движений, спортивных упражнений, соотносить свои действия с правилами игры, закрепление в игре изученного материала.
Методы и приё мы:
- практические (игры, упражнения, решение проблемных ситуаций)
- наглядные (рассматривание, показ способов действий)
-словесные (рассказ педагога и детей, беседы, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения, решение проблемных ситуаций)
Словарная работа: индеец, шахматы.
Материалы и оборудование: демонстрационные шахматные фигуры; “чудесный мешочек” с шахматными фигурами; иллюстрация индуса; его войска; шахматное поле с заданиями на группу детей, цветные карандаши.
Предварительная работа: знакомство детей с историей шахмат, с шахматной доской, с фигурами шахмат.
Этап занятия
Задачи
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Проверить готовность детей к предстоящей совместной деятельности Игровая ситуация «Хоровод»
Возникает эмоционально-положительный настрой на предстоящую деятельность.
Ребята, здравствуйте. Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками и встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся теперь друг другу и подарим всем хорошее настроение.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг. Дети встают в круг и повторяют слова.
Беседа о предстоящей деятельности
Воспитатель задаё т вопрос: Ребята, к нам сегодня на занятие пришел гость со своим войском.
Посмотрите на него.
Как вы думаете, чем он занимается? Откуда он?
Как его зовут?
Наш с вами гость из Индии.
А кто у него служит в войске?
Наш с вами гость любит играть в шахматы. Именно он давным-давно придумал эту игру. Пришла она к нам из Индии.
А что такое шахматы?
Это чудо из чудес
Нам известно с детства,
Ждет ребят, как дар небес,
Шахмат королевство.
Там и ныне, словно встарь,
На высоком троне
Восседает грозный царь
В шахматной короне.
Там отважны и сильны
Пешки храбро бьются,
Там и кони и слоны
Доблестно дерутся.
Ферзь с ладьей - на страх врагам
Поспевают всюду.
Кем, не скажите ли мне,
Выдумано чудо.
Сегодня мы с вами продолжим знакомится с игрой в шахматы. Дети стоят произвольно, отвечают на вопросы
Фигуры из шахмат.
Актуализирована заинтересованность детей.
Закреплено умение логически мыслить
Формируется умение вести диалог с педагогом
Знают название времени года, последовательность
Деятельностный Сюрпризный момент
Сформировано умение следить за действиями товарищей, сконцентрировано внимание
Ой, посмотрите, что это?
Но кто его здесь оставил?
Давайте посмотрим, что в нем. (открывают сундук).
Очень интересно.
Аааа, ребята, я все поняла. Это наш друг из Индии привез с собой. Давайте будем доставать по конвертику и смотреть, что там.
Сундук.
В нем конвертики.
Закрепить названия шахматных фигур
Д/И «Угадай фигуру»
Знают и называют фигуры шахмат.
Актуализирована заинтересованность.
Ой, а вот и мешочек здесь лежит. Давайте начнем с него.
Сейчас каждый из вас будет засовывать руку в мешочек и на ощупь догадываться, что там лежит. Отвечают на вопросы.
Дети по очереди засовывают руку в мешочек. На ощупь определяют, какая фигура из шахмат лежит в мешке. Говорят ее название и достают.
Закрепить знания о передвижении фигур на поле Д/И «Узнай путь»
Знают правила передвижения фигур на поле.
А теперь давайте откроем первый конверт.
Что в нем?
Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждой группе я выдам одну карточку. Ваша задача, на игровом поле повторить путь каждой фигуры. Показать, какие ходы может выполнить данная фигура, проводя от нее линию по нужным клеткам.
Будьте внимательны. Следите за моими действиями.
Карточки с изображением игрового поля и фигур.
Развивать внимание, память, быстроту реакций. Подвижная игра: «Фигуры в домики»
(Детям надевают шапочки знакомых фигур, расстилается шахматное поле. По сигналу воспитателя дети встают на свои места).
Надевают шапочки, выполняют указания воспитателя.
Точно выполняют свои движения. Находят место фигуре верно.
Учить считать, сравнивать числа. Д/И «Считаем и решаем» Умеют считать, сравнивать числа.
Перед вами шахматная доска.
Скажите мне, пожалуйста, из каких фигур состоит поле шахматной доски?
Как догадался?
Сколько квадратиков расположено в первом ряду по горизонтали?
А по вертикали?
Где больше квадратиков? По горизонтали или по вертикали?
Как узнали?
Составьте из карточек пример.
Покажите ладошку, которая указывает на количество клеточек по вертикали и горизонтали.
Отвечают на вопросы воспитателя. Составляют из карточек пример.
Учить располагать числа в порядке возрастания, убывания. Д/И «Собери шахматную доску»
У нас с вами еще есть конверт.
Ой,ребята, шахматная доска рассыпалась. Соберите ее в парах.
Дети собирают шахматную доску.
Умеют располагать числа в порядке возрастания, убывания.
Заключительный Учатся подводить итог занятия Игровая ситуация «Возвращение в группу»
Умеют подводить итог занятия
Ребята, вот и подошло наше занятие к концу.
Вспомните, чем мы сегодня с вами занимались?
Кто был у нас в гостях?
Какие задания были самыми интересными?
Какие задания были самыми трудными?
Отвечают на вопросы воспитателя.
Оценивают свою работу.