Тамара Поднозова
Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «В страну здоровья — за здоровьем»
Конспект занятия в старшей группе с
использованием здоровьесберегающих технологий
«В страну здоровья – за здоровьем».
Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о необходимости заботы о своем
здоровье.
2. Уточнить и закрепить знания о предметах личной гигиены.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий „В страну здоровья — за здоровьем“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
3. Расширять и обогащать представления дошкольников о зависимости здоровья от
двигательной активности, питания.
3. Познакомить детей с дыхательными упражнениями, массажем ушей.
5. Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение детей.
6. Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести
здоровый образ жизни.
Средства:
Имитированная полянка;
Дерево, с подвешенными на нем предметами личной гигиены;
Коробочка с загадками;
Плакат с изображением носа, уха;
Вредные и полезные продукты ;
Раскраски.
Способы:
Мотивация;
Игра «Отгадай загадки, найди на дереве отгадки»;
Беседа о предметах личной гигиены;
Рассказ об органах слуха и дыхания;
Дыхательная гимнастика.
Дыхательная гимнастика.
Зарядка
Дидактическая игра «Разложи продукты»
Рефлексия
Ход занятия:
1. Мотивация.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А знаете, ребята, вы ведь не просто поздоровались, а подарили
друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здрав-ствуй-те, то есть
пожелали всем здоровья. Ребята, а кто из вас знает русскую народную
поговорку о здоровье?
Дети: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь».
Воспитатель: Ребята, а вы всё знаете о своем здоровье?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам, отправиться в волшебную страну здоровья. А попасть в страну здоровья нам поможет дорожка.
(Перед ребятами на полу разложена дорожка «здоровья», на которой нарисованы
следы).
Воспитатель: Нужно идти строго по следам.
(Звучит музыка, ребята идут по дорожкам и выходят на поляну).
Воспитатель: Посмотрите ребята, перед нами дерево, а под деревом лежит коробочка, откроем её и посмотрим что в коробочке. Здесь записка, а в ней написано «Отгадайте загадки, найдите на дереве отгадки».
2. Игра «Отгадай загадки, найди на дереве отгадки».
1. Маленький брусочек,
Всех чистюль дружочек,
В ванной проживает,
Грязнулек отмывает.
Пенная в нем сила,
Все знают, это.
Дети: Мыло.
2. Очень много в ней зубов,
Но характер не суров.
Зубы, чтобы не кусать,
А красиво расчесать.
Эта с зубьями полоска,
Называется …
Дети: Расчёска.
3. Чтоб открыто улыбаться,
И с зубами не расстаться,
Помни правило ты четко,
Всем нужна.
Дети: Зубная щётка.
3. Беседа о предметах личной гигиены.
Воспитатель: Как, одним словом можно назвать все эти предметы?
Дети: Это предметы личной гигиены.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда нужно мыть руки?
Дети: Перед едой, после прогулки, после туалета, после рисования и лепки.
Воспитатель: Для чего нужна расчёска?
Дети: Чтобы расчёсывать волосы. Быть аккуратными и красивыми.
Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щётки?
Дети: Чтобы чистить зубы. Чтоб зубы были чистыми и здоровыми и не болели.
Воспитатель: Правильно ребята.
4. Рассказ об органах слуха и дыхания.
Воспитатель обращает внимание детей на пенечки на этой же полянке и
предлагает одному из детей взять листик, перевернуть его и всем показать. На
обратной стороне листика нарисован нос.
Воспитатель: Как вы считаете, для чего человеку нужен нос?
Дети: Нос нужен чтобы дышать.
Воспитатель: А как нос связан с секретом Здоровья, как вы думаете?
Дети: Когда мы болеем, у нас бывает насморк, нос не дышит.
Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы нос был всегда здоров, дышать
нам было легко и свободно?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и
свободно дышит? Для этого выполним дыхательную гимнастику.
5. Дыхательная гимнастика.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Воспитатель: Как хорошо у вас получается, молодцы.
Ребята, посмотрите, на втором пеньке лежит еще один листик.
Давайте посмотрим что там.
(Ребенок берет листочек, на обратной стороне которого изображено ухо).
Воспитатель: Ребята, для чего нужны человеку уши?
Дети: Чтобы слышать речь других людей, слушать музыку, пение птиц, шум ветра.
Воспитатель: Правильно, а почему, как вы думаете, второй секрет Здоровья связан с ушами?
Дети: Уши тоже могут болеть.
Воспитатель: Совершенно верно, если не беречь свои уши, то они могут
заболеть. Что нужно делать для того, чтобы уши не болели, и мы очень хорошо слышали?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: А хотите, я открою вам секрет? Ведь наши уши помогают нам не
только слышать и слушать, но и помогают всему нашему организму. На ушах
расположено большое количество специальных точек (показывает карточку с
изображением уха с отмеченными на нем точками, отвечающими за работу
определенных органов). Если эти точки массажировать, то организм человека
будет чувствовать себя хорошо, человек будет внимательным, умным. Чтобы
все это исполнилось, я предлагаю вам вместе со мной выполнить массаж ушей.
6. Массаж ушей.
Воспитатель: Садитесь поудобнее и давайте попробуем помассажировать наши уши.
Теперь мы к ушкам перейдем,
Их мы немного разотрем,
Потянули… (несильно потянуть вверх)
Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным продвидением вниз)
Вниз до мочек добежали.
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и
указательным пальцами)
И к макушкам вновь придём.
Под музыку на полянку вбегает Лесовичок - Здоровячок.
Лесовичок-здоровячок: Здравствуйте ребята, я Лесовичок- Здоровячок. Это я вам подготовил такие задания. Вы молодцы, справились с ними.
Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть сильными и здоровыми?
Дети: заниматься спортом, закаляться, делать зарядку.
Лесовичок-Здоровячок: Правильно, тогда давайте все вместе, сделаем зарядку.
7. Зарядка
На зарядку дружно встали
Мы опять сидеть устали,.
Руки в боки, смотрим вправо.
Поворот налево плавный. (Повороты корпуса в стороны.)
Поднимаем мы колени,
Занимаемся без лени.
Поднимаем их повыше.
Может быть, коснёмся крыши? (По очереди поднимать ноги, согнутые в коленях.) Наклоняемся до пола.
Прогибаемся поглубже.
Вправо-влево три наклона.
Повторяем снова дружно. (Наклоны вперёд-назад, вправо-влево.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
Лесовичок - Здоровячок: Молодцы ребята, видно что вы каждый день делаете
зарядку.
Воспитатель: И тебе спасибо, Лесовичок - Здоровячок, а мы с ребятами продолжаем
путешествие.
(На пенечке разложены продукты питания).
Воспитатель: Ребята, а что мы видим здесь?
Дети: еда, продукты.
Воспитатель: Да, здесь продукты питания. А как вы думаете, зачем человеку
они нужны?
Дети: Чтобы кушать, есть, пить.
Воспитатель: Может ли человек прожить без еды, питья?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы считаете, вся ли еда полезна для организма?
Дети: Нет, не всякая.
Воспитатель: Да, не вся еда полезна. В некоторых продуктах содержаться
полезные вещества – витамины, а в некоторых – вредные, вещества, которые
вредят нашему организму. Какой человек будет здоровым: тот, который ест
продукты, содержащие витамины, или тот, который ест вредную еду?
Дети: Тот, который ест продукты, в которых есть витамины. Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете?
Дети: Фрукты, овощи.
Воспитатель: А какие витамины в них содержатся?
Дети: Витамины А,В, С.
8Дидактическая игра «Разложи продукты»
(Дети раскладывают продукты: полезные на один стол, вредные на другой стол).
Воспитатель, вместе с детьми рассматривает различные продукты питания и рассказывает какие витамины содержатся в полезных продуктах.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины
Но, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто будет здоровее, тот, кто ест полезные
продукты или вредные?
Дети: Тот, кто ест полезные продукты.
Воспитатель: Ну вот ребята,наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться из волшебной страны здоровья в детский сад.
Ребята, закроем глаза, три раза обернемся вокруг себя и очутимся в детском саду.
Вот ребята мы вернулись в детский сад.
9. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали?
Дети: В волшебной стране здоровья.
Воспитатель: С кем повстречались в стране Здоровья?
Дети: С лесовичком-Здоровячком.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы наши носы были здоровы?
Дети: Дыхательные упражнения?
Воспитатель: А чему вы сегодня научились?
Дети: Мы научились делать массаж ушам.
Воспитатель: Что бы быть здоровым, какие продукты надо кушать?
Дети: Надо кушать полезные продукты, в которых есть витамины.
Воспитатель: Лесовичок- здоровячок подготовил для вас подарки (раскраски про гигиену). Молодцы. Будьте здоровы.