Наталия Смелянская
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие Незнайки в страну гласных»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 69 комбинированного вида
Калининского района.
«Путешествие Незнайки в страну гласных».
Санкт – Петербург
2005 г.
Тема занятия :
«Закрепление навыков звуко - слогового анализа».
Лексическая тема : Осень.
Грамматическая тема:
образование относительных прилагательных.
Цели занятия :
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие Незнайки в страну гласных“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
1. Развитие навыков слогового и фонематического анализа, фонематических представлений.
2. Расширение и уточнение словаря по теме осень.
3. Продолжать учить ориентироваться в лексических и грамматических признаках слова.
4. Совершенствовать умение составлять предложение.
Оборудование:
Звуковички; предметные картинки на гласные звуки;
кубик с картинками; слоговая пирамида; картинки деревьев с листьями и плодами.
Ход занятия:
I часть:
- Ребята сегодня мы будим учить НЕЗНАЙКУ произносить гласные звуки и находить их в словах.
- Ребята скажите какое сейчас время года?
- Какой первый звук вы слышите в слове ОСЕНЬ.
- ребята, как мы произносим этот звук?
- Как называются такие звуки?
- Какие еще гласные звуки вы знаете?
- Я назову звуки, а вы скажите какой я не назвала.
А О У, И О А, УАИ.
- Вы ребята молодцы! Научили Незнайку слышать и называть гласные звуки.
II часть:
- Ребята сегодня у нас в гостях опять звуковички.
- Ребята давайте покажем Незнайки, как можно с ними играть!
- Незнайка у нас каждый звуковичок поет свою песенку. Ребята возьмите себе по звуковичку.
- Определите первые звук в названии картинки и отберите картинки для своего звуковичка.
- А Женя подберет название к картинке.
- Давайте проверим.
- Молодцы! Незнайка ты научился петь песенки звуковичков.
Тебе понравилось!
III часть:
- Ребята посмотрите кой кубик я нашел, я знаю из кубиков можно строить!
- Незнайка это кубик звуковой! С ним можно очень интересно играть. Ребята покажем Незнайке. ?
- Передай кубик назови предмет, какой звук ты слышишь? Где?
Назови ласково? Назови чего нет? А осенью много? И тд.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА:
1) «Лист, дуба, березы, клена.»
2) «Делай так, как я скажу, а не так как покажу!»
IV часть
Ребята как интересно с вами играть! Помогите мне!
Вот от осени дары,
Шишки, ягоды, орехи,
Ветки, желуди, грибы
Ты скорей мне помоги
Их на слоги раздели!
- Надо разложить предметы так:
Сколько в слове слогов на ту полку и положи.
Вот спасибо теперь у меня порядок в кладовке.
V часть
- Незнайка ты знаешь какие деревья растут в парке?
- Листопад перепутал и рассыпал все листочки.
- Незнайка мы тебя научим, посиди.
- Надо найти от какого дерева листок.
- Стихи: «Дуб», «Осинка».
- Спасибо, ребята я теперь все деревья сумею узнать.
VI часть
- Ребята на память об осени я сделал фотографии, помогите их подписать.
( Исправить ошибки в предложениях : Весной листья клена стали желтыми? И тд.)
- Теперь фотографии в моем альбоме подписаны правильно!
VII часть
- Осталась у нас минутка для шутки! Д/Игра
«Дайте мне ответ это правда или нет»
- Незнайка тебе понравилось с нами играть?
- Мы тебе дарим звуковой кубик, чтобы ты играл со своими друзьями из цветочного города.