Усатая Татьяна Васильевна
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Весенние цветы» с использованием нетрадиционных техник рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по рисованию
«Весенние цветы» ,с использованием нетрадиционных техник рисования (ложкой и ватными палочками)
Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
- уточнять и закреплять представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по рисованию „Весенние цветы“ с использованием нетрадиционных техник рисования» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- закреплять приметы весны, названия весенних месяцев. - совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках;
- развивать память, внимание, мышление.
- развивать у детей способность активного общения со взрослым, умение давать полный ответ на поставленный вопрос.
- воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению; - вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности, подводить их к созданию выразительного образа;
- воспитывать аккуратность в рисовании красками.
Предварительная работа:
наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение и заучивание стихотворений, подготовка корзинок из бумаги.
Приемы: сюрпризный момент, беседа, дидактическая игра. Оборудование: альбомные листы, гуашь, палитра, клеёнка, салфетки, кисти, непроливайка, ложки, цепочка, картины с изображением весенних природных явлений, картины с изображением различных весенних цветов, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся и представимся нашим гостям.
Дети: Здравствуйте.
«Мы из садика ребята,
Мы ребята-дошколята,
Все сюда с утра идем
Здесь танцуем и поем.
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!»
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. А что это за страна, вы догадаетесь, если внимательно прослушаете стихотворение, которое я прочту.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели, Медведь со снежной встал постели. Всех солнышко теплом ласкает.
Какое это время года?
Дети: Весна!
Воспитатель:
Правильно, это время года называется весна.
Воспитатель: Ребята, а о каких признаках весны говорится в стихотворении?
Дети: Появились проталины, прилетели скворцы, звенит капель, медведь проснулся, солнышко всех теплом ласкает.
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
А, какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Правильно. Начало весны - март, середина весны – апрель, и конец весны – май.
Вот у этих весенних месяцев мы с вами и побываем в гостях.
Так у какого же месяца мы первым побываем в гостях?
Дети: Март.
(Рассматривание иллюстраций- месяц март)
Воспитатель : - Что, происходит в природе ранней весной?
Дети: снег темнеет, тает, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, на реках тает лед, появляются проталинки.
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам поиграть в игру
Игра называется “ Добавь словечко”
Я буду читать вам начало предложения, а вы должны закончить это предложение.
- Зима ушла, а весна – (пришла)
- Зимой снег выпадает, а весной (тает)
- Зимой заяц белый, а весной (серый)
- Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили.
Давайте попрощаемся с мартом и отправимся в гости к апрелю.
(Рассматривание иллюстраций с апрелем)
Какие изменения в природе происходят в середине весны?
Дети: Снег совсем растаял, на деревьях набухают почки, просыпаются звери после зимней спячки, прилетают перелётные птицы, распускаются первые весенние цветы.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Попрощаемся с апрелем и отправимся в гости к последнему месяцу – маю.
Ребята, а назовите изменения, которые происходят в природе в конце весны?
Дети: На деревья распустились листочки, цветут цветы, растёт травка, ведётся работа в огороде, становиться тепло.
Воспитатель: наше путешествие продолжается.
Ребята, обратите внимание, на столе мы видим картинки разных весенних цветов. Я загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать, выбрать и повесить на доску правильный ответ.
Первым вылез из землицы На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький.
Дети: Подснежник.
Цветёт он майскою порой,
Его найдё шь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят.
Дети: Ландыш
Нет пока нигде травы,
На деревьях нет листвы.
Но на клумбе — фокус:
Распустился …
Дети: Крокус
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали все весенние цветы.
Физминутка «Веснянка»
Солнышко-солнышко, золотое донышко-(дети идут по кругу, держатся за руки)
Побежал в лесу ручей (дети бегут по круг)
Прилетели сто грачей (бегут по кругу, имитируют полет птиц)
А цветочки подрастают- (дети встают и тянутся руками вверх)
Раз, два, три, выросли цветы,
К солнцу потянулись высоко- (на носочках подтягиваются)
Стало им приятно и тепло!- (качают руками в стороны)
Пусть они цветут, растут. - (кружатся)
Радость всем несут. - (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вам предложить вам нарисовать один из весенних цветков. И из ваших работ мы организуем в нашей группе выставку весенних цветов.
Но сначала давайте вспомним, а чем можно рисовать?
Дети: карандашами, фломастерами, мелками, красками Воспитатель: все верно, молодцы!
Посмотрите пожалуйста на стол, что необычного для рисования вы видите?
Дети : Ложки
Воспитатель: правильно, рисовать мы будем наши цветы необычным способом, ложками.
Попробуем с вами сотворить такую красоту?
Дети: Да.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы.
Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю размять наши пальчики.
Воспитатель: Пальчиковая гимнастика
Прилетела к нам вчера (загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали, (машут ладошками)
От усталости упали.
(уронить ладони на стол)
Воспитатель: Молодцы! Размяли свои пальчики, а теперь приступим к работе.
Ребята, мы уже с вами подготовили корзинки из бумаги, для наших рисунков.
А теперь,посмотрите, как это буду делать я.
Берём ложки, окунаем в краску любого цвета, который вам нравится, и прикладываем ее к листу бумаги, рядом прикладываем ещё и ещё.
А теперь берем ватную палочку, и круговыми движениями рисуем середину нашего цветка красной краской. Ребята, пушистый получился у нас цветок?
Дети: да
Воспитатель: А теперь приступайте к рисованию цветка.
Воспитатель: Дети, а чего не хватает у наших цветов?
Дети: Листочков
Воспитатель: Правильно, листочков.
Воспитатель: Каким цветом будем рисовать листочки?
Дети: Зеленым
Воспитатель: Правильно, зеленым цветом.
Посмотрите как мы будем рисовать.
Берем кисти и плавным движением руки наносим несколько линий. Воспитатель: теперь, берем кисточку, кладем по центру зеленой линии и рисуем листочек.
А теперь рисуйте.
У всех получается?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Вы можете принести свои работы, мы сейчас оформим выставку весенних цветов.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Скажите мне пожалуйста, а в какой стране мы с вами побывали?
Дети: У весны.
Воспитатель: Правильно, а у кого мы были в гостях?
Дети: у трех весенних месяцев : марта, апреля и мая
Воспитатель: Правильно.
Скажите пожалуйста, что больше всего понравилось?
А что запомнилось?
Какие трудности у вас возникли?
Что вам показалось необычным?
Спасибо ребята!
Вы были молодцы!