Ольга Янко
Конспект занятия в старшей группе по рисованию в рамках регионального компонента «Конь — лучший друг казака»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : расширить представление детей об изображении животного - лошади, совершенствовать навыки рисования.
Задачи:
1. Образовательные: учить детей изображать животных.
2. Развивающие: продолжать развивать чувство цвета, развивать воображение.
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Тип занятия : занятия усвоения новых знаний и умений
Форма занятия : интегрированное (рисование+ развитие речи)
Продолжительность: 25 минут
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по рисованию в рамках регионального компонента „Конь — лучший друг казака“» размещена в разделах
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Рисование
- Республика, область, край. Список городов
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: старшая группа, 5-6 лет.
Оборудование и материалы: цветные карандаши, листы бумаги.
Методы и приемы работы с детьми: рассказ, объяснение, демонстрация.
Ход занятия:
1. Вопросы по теме занятия
2. Рассказ отрывка.
3. Пальчиковая гимнастика
4. Деятельность детей
5. Итог занятия.
Организационный момент
* Ребята, сегодня у нас по рисованию тема нашего занятия "Конь - лучший друг казака".
* Что вы знаете о лошадях?
* Ребята, а вам прочитаю отрывок из стихотворения "Конь строевой и казак Донской"
Эх, кони! Донские кони!
Как обидно бывает до боли.
На железо мы вас променяли,
Преданность вашу мы растоптали.
А были ведь времена.
Косяками лошади гуляли сполна.
На них сеяли и пахали.
На войну казаков провожали.
На донских скакунах воевали
И врага завсегда побеждали!
* Ребята, вам понравился отрывок -O-
Основной момент
* Давайте приступим к нашему занятию
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальцы. Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать.
Нужно пальцы разминать,
А потом они в альбомах
Будут дружно рисовать.
(После пальчиковой гимнастики предлагаю детям приступить к раскрашиванию готового контура коня, приготовленного заранее или получить чистый лист и самостоятельно нарисовать лошадь.
* Ребята, посмотрите какие красивые кони теперь будут пастись на поляне.
Даю задания детям:
Придумайте, что можно еще нарисовать ( ответы детей: солнышко,небо, деревья и т. д.)
Дети работают под музыку.
Заключительный момент
* Ребята, какие мы молодцы, у нас получись такие красивые работы.
* А что делали вы? Вам понравилось занятие? Если ДА похлопайте в ладоши, если НЕТ потопайте ногами.
Рисунки вывешиваем на доску, и дети составляют свои небольшие описательные рассказы.