Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия в старшей группе «Осенний парк» к празднику отпечатка осени
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство» в старшей группе «Осенний парк» к Празднику отпечатка осени
Программные задачи: учить детей располагать объекты на широкой полосе земли на переднем и заднем планах; упражнять в умении тонировать лист бумаги, в нетрадиционной технике рисования «оттиск» (отпечатки листьев); активизировать словарь детей словами «листопад», «крона», «штамп», «оттиск», «разноцветные». Закрепить правила пользования красками, развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе, вызвать эстетические чувства к изображениям природы.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Осенний парк“ к празднику отпечатка осени» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Материал: фонограмма Фридерика Шопена «Осенний вальс», кисти разной толщины, краски, лист А-4, салфетки, стаканчики с водой, мяч, листья разной формы.
Предварительная работа: рассматривание деревьев на участке, чтение стихотворения З. Федоровской «Осень», сбор осенних листьев.
Начало занятия:
1. Утреннее приветствие «Встаньте в круг»
Задача: формировать положительные эмоции, доброжелательное отношение детей друг к другу, создать теплую, дружескую атмосферу в группе.
Воспитатель приглашает детей, произносит слова, а дети выполняют движения по тексту:
Для начала встаньте в круг, (дети становятся в круг)
Сколько радости вокруг, («рисуют» руками круг)
Мы все за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
2. Игра с осенним листком «Обмен новостями»
Задача: формировать умение самостоятельно решать определённую коммуникативную задачу – составить небольшой рассказ.
Воспитатель: ребята, когда я шла сегодня в детский сад, мне под ноги упал вот такой листок. А какие у вас новости? Расскажите про свои осенние прогулки.
Дети стоят в кругу и передают листок друг другу со словами:
Ты лети листочек быстро,
Быстро-быстро по рукам.
У кого сейчас листочек,
Новость тот расскажет нам!
Дети рассказывают. Последняя новость у воспитателя.
Воспитатель: Послушайте про мою осеннюю прогулку.
Ход занятия:
Звучит фонограмма Фридерика Шопена «Осенний вальс».
1. Воспитатель читает стихотворение «Подарки осени»
Задача: активизировать мыслительную деятельность детей.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Дождик осень дарит нам.
2. Работа с моделью «Времена года» в уголке природы
Задача: развивать умение сравнивать характерные проявления неживой природы в разные сезоны, закрепить приметы осени.
3. Игра с мячом «Узнай по описанию»
Задача: упражнять в подборе существительных к действиям.
Воспитатель поочередно бросает детям мяч просит закончить предложение:
Убаюкивает, постукивает, капает. (дождь).
Меняют окраску, засыхают, опадают. (листья).
Собирают, запасают, сушат. (грибы).
Светит, радует, не греет. (солнце).
Укрывает, не дает намокнуть, предохраняет. (зонтик).
Надевают, ходят по лужам, не промокают. (резиновые сапоги).
Завывает, сгибает, срывает. (ветер).
И т. д.
4. Сообщение темы рисования
5. Объяснение приемов тонирования бумаги
6. Чтение стихотворения о листьях
Задача: активизировать внимание детей.
Воспитатель обращает внимание детей на листья на столе и читает стихотворение:
Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают.
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, на землю ложатся.
7. Показ приемов рисования оттисками листьев
8. Пальчиковая игра «Будем листья собирать»
Задача: развивать мелкую моторику рук.
Воспитатель: Перед началом рисования, потренируем наши пальцы, чтобы они стали ловкими и умелыми, помогли нам нарисовать осенний пейзаж.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать. (дети поочередно соединяют пальцы обеих рук)
Листья берёзы, (загибают мизинец на обеих руках)
Листья рябины, (загибают безымянный палец на обеих руках)
Листья тополя, (загибают средний палец на обеих руках)
Листья осины, (загибают указательный палец на обеих руках)
Листики дуба мы соберём, (загибают большой палец на обеих руках)
Маме осенний букет принесём. (стучат кулачком о кулачок)
9. Продуктивная деятельность детей – рисование отпечатками листьев «Осенний парк»
Задача: упражнять в умении тонировать лист бумаги, в нетрадиционной технике рисования «оттиск» (отпечатки листьев).
10. Анализ детский работ
Окончание занятия:
Дети совместно с воспитателем оформляют выставку пейзажев, любуются работами.
Итог занятия. Вопросы к детям:
- Что рисовали?
- Что использовали для рисования осеннего парка?
- Как называется новая техника рисования?