Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет для Королевы Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет для Королевы Осени»
Задачи:
- познакомить детей с приемом рисования печать листьями;
- учить передавать образ осеннего букета в ограниченной цветовой гамме;
- закрепить навыки рисования акварелью;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Букет для Королевы Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний букет
- Осенний букет рисование
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветы. Рисование
- Темочки
- воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа:
- наблюдение за листопадом;
- рассматривание листьев;
- игры с листьями: «Найди такой же», «Выложи узор из листьев»;
Материал:
- бумага для акварели А. 4 с нарисованным контуром зонта;
– акварель;
- кисти №5;
- масляная пастель;
- клееночки;
- пробный лист;
- влажные салфетки.
Ход занятия:
Педагог: Послушайте загадку
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так.
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (листопад).
Педагог читает:
Осень апушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень : «не жалейте лета!
Посмотрите, роща золотом одета!»
Какое красивое стихотворение! Поэты и художники во все временам воспевали осень в своих произведениях.
Назовите цвета осени.
Ответы: желтый, оранжевый, красный.
Педагог: Как вы думаете, это теплые цвета или холодные?
Ответы: Теплые.
Педагог: Сегодня мы нарисуем для Королевы Осени букет из листьев в теплых тонах. Этот букет будем рисовать приемом печатания. А вместо вазы у нас будут зонтики. Ведь осенью часто идет дождь.
Объяснение и показ приемов рисования :
Сначала вы обведете зонтики по контуру черной масляной пастелью, чтобы акварельная краска не сливалась. Раскрасите зонтик красками по своему усмотрению. А затем будете составлять букет. Для этого нужно взять листик за хвостик, нанести кистью краску на ту сторону, где жилочки и аккуратно прижать к зонтику.
Пальчиковая гимнастика:
Разбросала осень листья, (Делают волнообразные движения ладонями).
Разукрасила их кистью, (Делают взмахи ладонями вверх, вниз).
Мы в осенний парк пойдем. (Шагают пальчиками обеих рук).
В букеты листья соберем. (Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев).
Лист кленовый, лист осинки, (Поочередно загибают пальцы, начиная с большего на обеих руках одновременно).
Лист дубовый, лист рябинки,
Рыжий тополиный лист.
На дорожку спрыгнул вниз. (Хлопают в ладоши).
Педагог: Постарайтесь в своих букетах изобразить осеннюю пылающую листву. На одном листочке можно использовать несколько цветов. Пусть краски сливаются, ведь природе листики бывают разноцветные. А помогать вам будет музыка.
Дети рисуют под музыку Вивальди.
Итог занятия :
Рисунки раскладываются на стол.
Педагог:
- Какому букету была бы рада осень? Почему?
- Какой букет на ваш взгляд самый удачный?
Осень заглянет к нам в окошко и порадуется вашему подарку.
Педагог читает:
Лист осенний, лист кленовый
В ярких красках сентября.
Отправляться в путь готовый,
В неизвестное пора.
Дует ветер, лист слетает,
И возврата нет в тепло,
Осень силу набирает,
Все давно уж отцвело.
Спасибо за внимание и поддержку!