Наталья Цымбал
Конспект занятия в старшей группе «Профессия врача»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры;
2. Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение.
3. Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Профессия врача“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать первую загадку, догадайтесь, о чем в ней идет речь:
Этот дом многоэтажный.
Чистый, светлый, очень важный.
Встретишь разных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей.
Коль серьёзно заболели.
Не хотим здесь очутиться!
Где скажите-ка? (больница)
Он лечит папу с мамой и бабушку мою,
Меня, хоть я упрямый, он лечит всю семью.
Пусть гром гремит и дождь идет,
Он обязательно придет!
Он – наш хороший, верный друг,
Он вылечит любой недуг. (врач)
Я лечу болезни глаз,
Пропишу очки для вас.
(окулист)
Чиню, латаю зубы
Я нужен для беззубых.
(Стоматолог)
Этого врача ты не бойся.
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь —
Это просто…
(это детский врач)
А сегодня к нам в группу пришел папа Сати - Размик Робертович. Он нам расскажет о том, чем занимаются врачи, какие инструментами пользуются и зачем врачам белые халаты.
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны,
От самых простых и до самых важных,
Все они в жизни важны.
Вот, например, профессия врача.
Как жили люди без нее на свете?
Врачи нужны повсюду и всегда,
Чтоб росли здоровенькими дети.
Врач всех внимательно осмотрит и узнает,
Что у кого и где болит.
Ну а затем диагноз он поставит
И лишь потом начнет лечить.
Врач нужен всегда, нужен везде,
Чтобы спокойно жить на Земле.
Дидактическая игра «Что делают?»
Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают
Шприцом (делают уколы)
Градусником (измеряют температуру)
Бинтом (перевязывают)
Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)
Ватой (смазывают царапины)
Ложечкой (смотрят горло)
Игра «Полезно – вредно»
Воспитатель: Молодцы, почти все ребята справились с этим заданием без ошибок. А сейчас мы с вами сыграем в игру «Полезно – вредно». Я буду бросать мяч одному из вас, называть действие, а вы не будете отвечать, полезно это или вредно для здоровья, объяснять почему (например, брать в рот снег, есть немытые яблоки, чистить по утрам зубы, наступать в лужу, заниматься зарядкой, физкультурой).
Воспитатель: Что вам сегодня понравилось на занятии? Кем вы хотите работать, когда вырастете?