Светлана Приказчикова
Конспект занятия в старшей группе «О послушании в семье»
▼ Скачать + Заказать документы
О послушании в семье
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Вешкаймский детский сад "Рябинка"
"О послушании в семье"
Воспитатель: Приказчикова Светлана Григорьевна
2016год
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Дать детям представления о доброте и заботе в семье.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „О послушании в семье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Учить детей жить по Божьим заповедям.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей послушание и почитание взрослых, желание смиренно принимать советы и наказы родителей.
Развивающие задачи:
Учить детей по картинкам определять возраст людей и называть его.
Речевые задачи:
Развивать выразительность речи при чтении стихов и пословиц.
Материал и оборудование:
картинки курочки и петушка, картинки по сказке " Умей обождать". картинки по возрастам от младшего к старшему на двух столах, на одном мужчины, на другом - женщины, костюм петушка для игры " Горошина", рисунки детей, макет дома.
Предварительная работа:
рисунки детей вместе с родителями, беседы о послушании, заучивание стихов, пословиц, чтение рассказов и сказок о послушании, разучивание песни "Песенка друзей".
Ход занятия:
1 часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья).
Правильно, вы угадали, это семья.
Беседа " Моя семья"
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Дети рассказывают о своих семьях.
Расскажи о своей маме:
-Что она любит делать?
-Что ее больше всего радует?
-Что ее больше всего расстраивает?
-Чему она тебя научила?
-Что она дарит тебе на праздники и дни рождения?
Расскажи о самом счастливом дне, который ты провел с папой
-Что в твоем папе самое необыкновенное?
-Что умеет делать твой папа?
-Закрой глаза и представь своего папу. Подумай и расскажи, чем ты его можешь порадовать.
-В какие игры играет папа с тобой?
--Что ты делаешь вместе с родителями?
-Расскажи, как бабушка помогает тебе, и как ты ей помогаешь.
- Уважаешь ли ты своего дедушку? За что ты его уважаешь?
-Как нужно вести себя, чтобы тебя тоже уважали?
-В какие игры ты играешь со своим братом, сестрой?
-Как ты помогаешь своему брату, сестре?
-Что ты можешь сказать хорошего о своем брате, сестре?
Воспитатель: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра - ваша семья. Как хорошо что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что вас любят, о вас заботятся, вы весело и дружно живете все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькая - например, мама и ребенок, как у Ксюши, но если они любят друг друга - это настоящая семья.
Дид. /игра "Скажи наоборот"
Дедушка старше, а папа. (моложе)
Мама моложе, а бабушка. (старше)
Папа выше, а мама. (ниже)
Папа большой, а сын. (маленький)
Физкультминутка:
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
Раз. два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны вправо. влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища вправо и влево)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
2 часть:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, друг на друга: какие вы симпатичные, умные, послушные, аккуратно и чисто одеты. Кому вы этим обязаны? (Родителям).
-Конечно родителям, это они не зная усталости заботятся о вас; учат, кормят, одевают. Даже старые бабушки и дедушки помогают своим советом взрослым детям - вашим папам и мамам.
Я знаю сказку о послушании и хочу вам ее рассказать.
-А о ком сказка узнаете, если отгадаете загадки:
1. Встает на заре, поет во дворе
На голове гребешок, кто же это (петушок)
2. Ко -ко - ко. куд - куда? Вы откуда и куда?
Квохчет целый день она (курочка)
Правильно отгадали, слушайте сказку К. Д. Ушинского "Умей обождать"
Внимательно слушайте и запомните правила послушания.
Рассказ сказки с использованием картинок.
" Жили - были брат и сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему:" Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет".Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. "Ох! - кричит петушок, -беда моя! Больно, сестрица, больно!" Напоила петушка курочка мятой, приложила горчичник - и прошло.
Выздоровел петушок и пошел в поле :бегал, прыгал, разгорячился, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит:
- Не пей, Петя, обожди, пока остынешь.
Не послушался петушок, напился холодной воды - и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели.
Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: "Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь". Не послушался петушок сестрицы : покатился по льду; лед проломился, и петушок - бултых в воду! Только петушка и видели.
Беседа по сказке.
-Дети как называется сказка, которую вы прослушали?
-Как относилась курочка к петушку?
-Какие советы давала курочка петушку?
- Правильные советы давала курочку петушку?
- Почему же петушок не послушался курочки?
Вывод: сказка учит: умей обождать и слушать советы старших.
Народная игра "Горошина" :
По дороге Петя шел и горошину нашел
А горошина упала, покатилась и пропала
Ох, ох, ох, ох, где - то вырастет горох
Дети стоят по кругу, "петушок" - внутри круга.
"Петушок идет по кругу, высоко поднимая колени, размахивая руками - "крыльями". Останавливается возле ребенка, тот становится "горошиной". "Петушок" кружится на месте, а "горошина" пробегает через центр круга и прячется (присаживается на корточки) за любым ребенком. Все дети медленно присаживаются, а "горошина" встает, поднимает руки вверх - "выросла". Дети сидят на корточках, а "петушок" ловит "горошину".
(дети садятся на стульчики, продолжаем беседу)
-Вы слушаете советы своих мам, пап, бабушек, дедушек?
-Какие советы дают вам взрослые?
-А если взрослые сердятся на вас за плохой проступок, что вы, дети, делаете?
-Как вы просите прощения?
3 часть:
Дидактическая игра " Собери возрастную цепочку"
Нужно расположить картинки последовательно, согласно возрасту, от младшего к старшему :
Мальчик - юноша - мужчина - дедушка;
Девочка - девушка - женщина - бабушка.
Дети делятся на две подгруппы, подходят к столам и раскладывают картинки по возрастам - от младшего к старшему. После выполнения задания идет обсуждение.
-Кто самый младший на картинках?
-Что может делать мальчик в семье?
-Кто старше мальчика?
-Какие обязанности может выполнять юноша?
-Кто старше юноши?
-Чем занимается мужчина?
-Кто старше мужчины?
-Что можно сказать хорошего про дедушку?
Дети в первой подгруппе с заданием справились. Обсуждаем задание во второй подгруппе.
-Кто на картинках младшая?
-Какие обязанности у девочки?
-Кто старше девочки?
-Что может делать девушка?
-Кто старше девушки?
-Чем занимается женщина?
-Кто старше женщины?
Что можем сказать о бабушке?
Дети читают стихи:
Кто всегда со всеми ладит, шьет, пирог готовит, гладит
Поцелует, приласкает, за плохое поругает
А потом сто раз простит, когда болен ты не спит
Кто за всех всегда боится, Кто всегда тобой гордится?
Отгадайте поскорей! Нашей мамы нет важней!
Мой папа любимый и я им горжусь
Силен он и смел, все ему по плечу
Когда подрасту стать таким же хочу.
А у бабушки с утра очень сложная пора
Внуков в садик разбудить, завтрак приготовить
И прибраться не забыть и не хмурить брови
Когда внуки не встают, завтрак стынет вкусный
Пусть еще чуть-чуть вздремнут, ей совсем не грустно.
Девяносто девять лет деду моему
В девяносто девять лет просто не пойму
Как он здорово поет, как копает грядку
Как со мной в кино идет, делает зарядку
Как на лыжах и коньках он летит как ветер
Скоро будем поздравлять деда со столетием!
Ой, игрушки замолчали
Книжки сказки вдруг прервали
Все ужасно испугались
Папа с мамой поругались
Мой веселый паровоз
Вдруг лишился трех колес
Кукла Барби зарыдала
Заболела и упала
Стал наш пес совсем не свой
В угол он забился
Поскорей бы папа мой
В маму вновь влюбился.
Воспитатель: Семью почитали с давних времен, для человека главным в жизни всегда была и остается семья. Наш народ сложил много пословиц :
-При солнышке тепло, при матери - добро.
-Нет милее дружка, чем родная матушка.
-Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не знают.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы сегодня беседовали с вами о послушании, об уважении и любви к своим родным и близким.
-Подойдемте к дому (макет дома) и прикрепим свои рисунки (дети предварительно дома с родителями нарисовали рисунки как они помогают старшим).
Дети прикрепляют свой рисунок и рассказываю о том, что на нем нарисовано.
- Вот какой интересный дои у нас получился. В нем живут разные семьи, большие и маленькие, но все они дружные и веселые, потому что любят друг друга и живут по Божьим заповедям.
-И в нашем детском саду мы с вами тоже живем веселой, дружной семьей и стараемся не ссорится, и сейчас мы споем об этом песенку
"Песенка друзей"
сл. Я Акима, музыка В. Герчик.
1. Всем советуем друзья, ссориться не смейте
Без друзей нам не прожить, ни за что на свете.
Пр. Ни за что, ни за что, ни за что на свете!
2. Не бросай друзей своих, будь за них в ответе
Не давай в обиду их ни за что на свете!
Пр. тот же
-