Елена Тихонова
Конспект занятия «Как помочь животным и растениям?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему
«Как помочь животным и растениям?»
Цель: формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, любознательность, отзывчивость и стремление помочь.
Программные задачи:
- актуализировать и систематизировать знания детей о редких видах животных и растениях;
- учить детей понимать суть учебной задачи, искать пути ее решения;
Публикация «Конспект занятия „Как помочь животным и растениям?“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Растения. Изучаем мир растений
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая стенгазета» март 2019
- сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать;
- учить проявлять сострадание, сопереживание.
Материалы и оборудование:
- аудио запись голоса сороки;
- карточки с изображением редких видов животных, насекомых, птиц, рыб;
- «Красная книга»
- Таблицы «Хорошие и плохие поступки», «Правила поведения в лесу»
- мультимидийная доска, ноутбук для просмотра презентации.
Ход занятия:
Мотивационно- ориентировочный этап:
1. Организационный момент «Круг добра», дети встают в круг, хлопают друг другу в ладошки и говорят ласковые слова
Доброе утро и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись,
Будем дружить, помогать всем всегда
Вы согласны? Ответьте мне (Да).
Основная часть.
Воспитатель:
Наша планета- Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля, дом наш родимый ребята.
Солнышко рано встает, лучиком день зажигает.
Весело птица поет, песнею день начинает.
Как хороши, приглядись, клены, березы и елки!
Пенью у птицы учись, а трудолюбию у пчелки.
(Л. Савчук)
Сюрпризный момент: Аудио запись, голос сороки
Воспитатель: - Что за шум? (появляется сорока)
Сорока: -Я,сорока, Белобока, я летала по лесам, побывала тут и там. Новость слышала в лесу, на хвосте ее несу: «Беда, беда! Срочно нужна помощь животным и растениям, птицам их немедленно надо спасать, им грозит опасность исчезновения, их осталось мало на Земле!»
Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята вы узнали, кто это?
Дети: сорока
Сорока: - Ой, здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй сорока!
Воспитатель: Дай разобраться! Ребята, мы ведь с вами не оставим животных, птиц и растения в беде?
Дети: - Конечно мы поможем природе, спасем животных и птиц
Воспитатель: Как и чем можем мы помочь?
Зрительная гимнастика
Вверх морковку подними, на неё ты посмотри.
Вниз морковку опусти, только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо, влево, ай да, заинька, умелый,
Глазки закрывает, глазки открывает.
Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.
Дети следят за движениями воспитателя взглядом.
Поисковый этап
Воспитатель: А, что это ты с собой принесла?
Сорока: Это жалобная книга природы, а еще ее называют Красная книга.
Воспитатель: А давайте мы откроем страницы этой книги и рассмотрим
Рассматривание страниц Красной книги.
В нашем Краснодарском крае много разных животных. Среди них есть такие, которых осталось на Кубани очень мало, их так и называют- редкие.
(показ редких животных, растений, птиц)
- Отчего плачет белочка?
- Почему так плохо скворцам?
- Почему на глазах у ромашки слезы?
- Отчего грустит мухомор?
(приложение 1)
Воспитатель: Ребята, скажите, а бывают ли случаи, когда у вас появляются слезы?
- Когда это происходит?
Дети: Когда сделали больно или обидели.
Воспитатель: Но ведь и природа живая. Когда ей обидно и больно, она тоже плачет. А сейчас мы с вами уточним, какие редкие животные и птицы нуждаются в защите, а также сделаем свою Красную книгу, которая у нас будет находиться в детском саду. Каждый раз узнав о редких животных, мы будем пополнять картинками и подписями.
Практический этап.
Дидактическая игра «Птицы, звери, растения»
Воспитатель: поиграем в игру «Птицы, звери, растения». Нужно все эти картинки с изображением редких животных, птиц, растений разложить в разные цветные коробки. В желтую коробку картинку с изображением животных, красную с изображением птиц, синюю- растений
Воспитатель: Редкие животные в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек бывает очень жестоким по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни животные страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из- за того, что люди их боятся. Постепенно животных остается все меньше и меньше и редких животных заносят в Красную книгу.
Сорока: Помогите разобраться, как человек влияет на природу.
Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
(приложение 2)
Воспитатель: Поможем сороке поиграем в игру «Что такое хорошо и что такое плохо». Вы должны разделить карточки о влиянии человека на природу: хорошие и плохие дела. (результаты работы проверяются в ходе подвижно- дидактической игры).
Подвижно- дидактическая игра «Будь внимательный»
А теперь проверим, я показываю картинки, на которых изображены хорошие и плохие дела. Если вы увидите то, что хорошо- вы хлопаете, а если плохо- то топаете. (если движение выполнено не правильно, нужно исправить ошибку, проговорить «Нельзя рубить деревья в лесу»
Воспитатель: Если человек поступил неправильно, то какие это поступки?
Дети: плохие поступки.
Воспитатель: А если человек поступил правильно?
Дети: хорошие поступки.
Физминутка «Веселые зверята»
Мы походим на носках, а потом на пятках
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый
И как серый волк- волчишко
И как заинька- трусишка
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Воспитатель: Но человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной книги люди придумали заповедники.
- Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место, как гость. В заповедниках охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Посмотрите на карту Краснодарского края, вот здесь находится Кавказский заповедник.
Просмотр презентации «Берегите живое»
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на
Есть нора — надежный дом.
Белочке в дупле на ели. обеих руках)
Не страшны зимой метели
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом, (Удары ладонями и кулачками поочередно.)
Всем тепло, уютно в нем.
Воспитатель: Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу.
Дети: нет в любом месте.
Воспитатель: Правильно, охранять природу нужно в любом месте. А сейчас мы с вами подберем картинки расскажем правила поведения в лесу, а сорока будет вам помогать (приложение 4)
Воспитатель: теперь мы с вами можем помочь редким животным, птицам и растениям. Давайте никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду.
Рефлексия.
- Удастся ли нам теперь помочь животным и птицам?
- Что мы для этого делали на занятии?
- Что еще осталось сделать?
Сорока: Спасибо ребята, что вы так ответственно отнеслись к организации помощи животным, птицам, растениям, за вашу дружную работу и любознательность, за отзывчивость и стремление помочь.
Воспитатель: Лети сорока и расскажи всем в лесу, какие у нас ребята.
Сорока прощается.