Бонакова Марина
Конспект занятия в средней группе по музыке «Путешественники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в Средней группе.
с элементами игровой деятельности
«Путешественники»
Цели занятия :
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Развитие интереса к пению.
Развитие умения взаимодействовать друг с другом.
Использование игры в различных видах музыкальной деятельности.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по музыке „Путешественники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Обогащать музыкальные впечатления детей.
Задачи:
1) Образовательные:
Закрепить умение детей узнавать знакомые мелодии и соответственно выполнять ритмические движения.
Использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности.
2) Развивающие:
Развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух.
Развивать навыки движения : бега, топающего шага, марша, пружинки,
Выставление ноги на носок и пятку.
3) Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к музыке.
Воспитывать желание выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке.
Воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению.
Занятие классическое с игровыми злементами.
Методы:
Наглядно зрительный, словесный,
Художественно практический.
Наглядные пособия:
Картинки животных, плакат музыкальных инструментов, лошадка, портрет композитора Чайковского, снежок, книга Сказок, элементы костюмов Козы и Волка.
Ход занятия:
Распевка : Игра «Попугайчики»(музыкальный руководитель поет – дети точно повторяют)
Здравствуйте, ребятки,
Тра ля ля, Тра ля ля.
Начинается игра
Музыкальный руководитель :
Сегодня мы отправляемся на поезде в путешествие. Но наш поезд стоит далеко от детского сада и на м придется дойти до него.
1)«Ну – ка, наши ноги, пошли по дороге» (маршируют)
2) «По дорожке мы пойдем и притопывать начнем»(топающий шаг)
3) «Дружно за руки возьмемся и по кругу мы пройдемся»(ставим ногу с носка)» Все шагают не спеша – ногу ставим мы с носка»
4) Ровно держим спинку,
Прямо. как тростинку.
Носочек оттянули,
Красиво развернули – «Повернулись в круг»;
Носочек - раз, а пятка – два. Это правая нога (выставление ноги на н. и п.)
Носочек – раз, а пятка -- два. Это левая нога (выставление ноги на н. и п.
5)»Врозь носочки, пятки вместе – закачаемся на месте. Пружиночка сжимается, а спинка выпрямляется»
6)А теперь мы поспешим, поскорее побежим….
А вот и наш поезд. Занимайте места (Дети садятся на стульчики)
А Ирина Сергеевна будет машинистом (Звучит песня» Веселые путешественники»)
Муз. рук. :
Приехали! 1ая остановка – Зоопарк!
Звучит музыка. Дети ее узнают и выполняют соответственные движения:
Зайка, Лисичка, Мишка, Волк.
Муз. рук. : показывает фото животных, живущих в зоопарке. Обращает внимание на изображение мамы с Детенышами.
Слушание:
Муз. рук. : Вы слышите? Сюда скачет лошадка.
В записи звучит пьеса «Игра в лошадки» П. И. Чайковского. (обсуждение характера музыки) Муз рук. обращает внимание на исполнение пьесы – она исполняется на ф – но. На стенде Дети находят изображение Ф – но. Муз. рук. показывает портрет композитора.
Звучит вступление к песне «Веселые путешественники». Дети садятся в поезд и едут дальше.
Муз. рук. :2ая остановка - «Снежинковая»
Музыкальная игра «Снежинки – самолетики».
(Муз. рук. поет песенку под аккомпанемент ф-но)
1Снежинки-самолетики несут нас так легко,
Снежинки- самолетики несут нас далеко…
2Покружились, покружились…3. на головку опустились.
Куплеты повторяются с изменением в конце (опустились на плечи, грудку, животик, коленки, ботинки или чешки).
1Бегают по кругу или врассыпную
2Кружатся
3движения по словам
Муз. рук. объявляет детям, что следующая остановка будет называться – Песенная. «Занимайте места и в пути будем петь песню про Маму.»
Исполняется песня «Солнышко лучистое»
Муз. рук. (исполняет вступление к песне) «Каждый по – своему маму поздравит»
Дети вспоминают песню и продолжают ее изучение.
Звучит песня «Веселые путешественники» Дети едут дальше и прибывают на станцию «Сказочная»
Звучит музыка волшебства
Здесь Дети по волшебству превращаются в козлят, а воспитатель в Маму Козу. Исполняется песенно – танцевальная композиция «Мы копытцами стучим» в кругу, пока не пришел Волк…
(Как только появляется Волк – дети рассыпаются на стульчики.)
Исполняется инсценировка Козы и Волка «Погоня»
(В сражении побеждает Коза. Волк просит прощения, что напугал козлят и хочет остаться в этой дружной семье. Ребята разрешают и Коза приглашает всех на прощальный танец.)
Исполняется парный танец «У меня- у тебя»
Звучит музыка Волшебства, Коза, Дети и Волк превращаются в людей.
Звучит песня «Веселые путешественники» Дети едут дальше и прибывают на станцию «Детский сад»
Муз. рук. (хвалит детей.)
Исполняется игра «Попугайчики»(Муз. рук. поет-дети повторяют) до свидания, детки…
До свидания, детки…
Тра ля ля, тра ля ля
До свидания. детвора
Муз. рук:
Звучит песенно – танцевальная композиция «Мы копытцами стучим»,
Дети в сопровождении Воспитателей уходят из зала.
Конец