Лиана Леонова
Конспект занятия в средней группе на тему «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Леонова Л. П.
Цель: формирование представлений детей о космосе.
Задачи:
- расширять кругозор детей;
- развивать познавательный интерес и любознательность детей;
- познакомить детей с первым советским космонавтом;
- развивать у детей творчество, мелкую моторику рук
- вызывать у детей положительные эмоции.
Материалы и оборудование: иллюстрации планет Солнечной системы, макет ракеты, фотографии космонавтов.
Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, портрета Ю. А. Гагарина; чтение энциклопедий о космосе, стихотворений, рассказа: В. Бороздин «Первый в космосе».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В группе оформлена тематическая выставка ко Дню космонавтики.
На выставке портрет первого космонавта Юрия Гагарина, макет ракеты, книги о космосе, альбомы.
(Дети стоят полукругом на паласе)
Становитесь быстро в круг
Ты мой друг, и я твой друг,
Быстро за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
(Дети приветствуют друг друга и садятся на свои места)
2. Основная часть.
- Дети, кто знает, какой праздник отмечает 12 апреля наша страна?
(Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос полетели две собаки : Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись, целы и невредимы, в космос полетел человек. Рассматривание иллюстраций: звездное небо, планета Земля, собаки Белка и Стрелка)
- Дети, кто знает как звали первого космонавта? (Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» он облетел Землю и пробыл в космосе чуть больше часа. Фото Юрия Гагарина)
Сейчас космонавты проводят в космосе много дней.
Работа космонавтов сложная и трудная.
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(Сильным, смелым, выносливым и очень умным).
3 Физкультминутка.
- Ребята, жизнь космонавтов неразрывно связана со спортом. Даже находясь на борту космического корабля, они непременно делают зарядку.
«Космическая зарядка».
Будем очень мы стараться,
Дружно спортом заниматься (ходьба на месте)
Бегать быстро, словно ветер, (бег на месте)
Плавать лучше всех на свете. (круговые движения руками)
Приседать и вновь вставать (выполняют приседание)
И гантели поднимать. (поднимают и опускают руки сжатые в кулачки)
Станем сильными, (показ силы в руках)
и завтра
Всех возьмут нас в космонавты. (руки подняты вверх)
-Но как же оказаться в космосе?
-Какой вид транспорта поможет отправиться в космосе?
Распустила алый хвост
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную… (Ракету)
4. Аппликация.
- У нас нет настоящей ракеты, я научу вас делать ракету из пластилина.
(Дети приступают к выполнению аппликации, воспитатель объясняет этапы выполнения и оказывает индивидуальную помощь).
Выставка работ.
Итог: Молодцы!
- А что нового мы сегодня с вами узнали?
- Как называется наша планета?
- Как звали первого космонавта?
- Кто из вас хочет стать космонавтом