Ольга Бронникова
Конспект занятия в средней группе «Число и цифра 7»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
ПОВТОРЕНИЕ: ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1-7
Цель:
Закрепить навыки счёта от 1 до 7 и знания геометрических фигур.
Задачи:
1. закрепить представления о сохранении количества, умение считать от 1 до 7 в прямом и обратном порядке;
2. закрепить умение соотносить цифру с количеством, находить место
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Число и цифра 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
числа в числовом ряду;
3. закрепить умение распознавать форму геометрических фигур;
4. тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, раз-
вивать внимание, память, речь, логическое мышление, сформировать
опыт контроля.
Материалы к занятию :
Демонстрационный: изображение цветка с 7 разноцветными лепестками.
Раздаточный: листы с домиками, карандаши, карточки с картинками, выполненными из геометрических фигур, карточки с такими же геометрически-
ми фигурами, расположенными в ряд.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около магнитной доски и предлагает им
вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик».
— Понравилась ли вам эта сказка?
— Скажите, пожалуйста, сколько лепестков было у цветка, который подарила Жене старушка(7)
— А всё лепестки были одного цвета, ведь не зря же он носил название «семицветик»? (все 7 лепестков разного цвета, поэтому он и назывался «семицветик»)
— Как бы назывался цветок, если бы у него было 5, 6 лепестков?
Сюрпризный момент: воспитатель обращает внимание, что в группе вырос цветок
необыкновенной красоты…
1. Игровая деятельность.
1.1 Игра «Цветик-семицветик».
Посмотрите, ребята, что это тут написано (цифры)
Давайте с вами сосчитаем лепестки на нашем цветке, с какой цифры мы начнём? (1)
Один из детей пересчитывает лепестки, их получается 7. Затем лепестки пересчитывает воспитатель и намеренно ошибается, дважды считая лепесток, с
которого начинался счет.
— Почему получилось другое число?
Обсудив ошибку, воспитатель помогает детям сделать вывод: надо запоминать лепесток, с которого начинается с цифры «1».
А если цифры нет, как нам не ошибиться в счёте?
— Как вы думаете, какое число лепестков получится, если начинать считать не с синего, а с желтого (красного, зеленого и т. д.) лепестка?
Предположение о том, что число останется прежним, проверяется
несколькими детьми.
Ребята, назовите мне, пожалуйста, соседние числа цифры 2, 4, 6?
Молодцы!
Ребята, а поскольку у нас свами есть свой собственный «цветик-семицветик» давайте используем его лепестки и тоже загадаем желания…
Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза и загадать какое-
нибудь желание (1. Чтоб у всех кто находиться в этой группе сегодня было отличное настроение. 2. Чтоб все на нашей планете всегда были здоровы. 3. А теперь, ребята, загадайте ваше заветное желание.) В этот момент воспитатель убирает лепестки.
— лепесток с каким числом улетел?
— Сколько лепестков осталось?
Когда останется один лепесток, воспитатель предлагает детям вспомнить, на что использовала последний лепесток девочка Женя.
Дети вспоминают, что Женя пожелала, чтобы мальчик, которого она
встретила на улице, был здоров.
— Женя израсходовала последний лепесток на то, чтобы помочь другому человеку.
— Ребята, посмотрите внимательно, нам на лепестке жители математической страны оставили послание с просьбой им помочь. Давайте используем последний лепесток для того, чтобы полететь туда и оказать помощь.
— Чтобы лепесток выполнил просьбу, нам нужно произнести заветные слова.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
1.2. Игра «Засели жильцов в дома».
Дети садятся за столы, на которых находятся следующие карточки:
Воспитатель рассказывает, что жители страны, в которую попали
дети, просят помочь им заселиться в дома. Для этого надо поставить
в свободные квадраты подходящее количество точек, которые соответствуют числу в соседнем окошке.
Задание проверяется индивидуально по мере его выполнения.
1.3. Игра «Подбери ключи».
Ребята, а теперь мы с вами отправимся к домикам наших жителей математической страны, для того, чтобы нам оказать им ещё одну помощь. А чтобы нам с вами было веселей шагать, мы будем с вами напевать нашу песенку-разминку.
Физкультминутка
По ровненькой дорожке,
Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам.
Дети подходят к воспитателю. Воспитатель рассказывает детям о
том, что ключи от домиков перепутались и надо подобрать к домикам
ключи.
В разных местах группы стоят дома — 3 стула. На каждом доме находится карточка с нарисованными на ней 4 геометрическими фигурами,
расположенными в один ряд. Каждый ребенок берет со стола ключ —
карточку, на которой нарисована картинка, состоящая из 4 геометрических фигур, и ищет нужный дом.
Ребята, вам нужно найти тот дом, к которому подойдёт именно ваш ключ.
Карточка на стуле может быть, например, такая:
а соответствующие ей картинки у детей могут быть такими:
Задание проверяется индивидуально по мере его выполнения каждым ребенком.
Ребята, Жители математической страны благодарят вас за помощь. Ну а нам пора возвращаться обратно в детский сад. А для этого нам нужно сосчитать от 1 до 7 и обратно.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
— Понравилось ли вам заселять дома, подбирать для дома ключи?
— Что вам было трудно выполнить?
- Что было интересно?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли заселить жителей в дома, потому что умеют считать и умеют записывать число с
помощью цифры. Если бы дети не знали геометрические фигуры, то не
смогли бы открыть домики.