Шагербаева Светлана Кунашева Фатима
Конспект занятия в средней группе «Знакомство с магнитом и его свойствами»
▼ Скачать + Заказать документы
- Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита.
Задачи:
• Знакомство с понятием "магнит".
• Формирование представлений о свойствах магнита.
• Актуализация знаний об использовании свойств магнита человеком.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Знакомство с магнитом и его свойствами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
• Формирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.
• Воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи.
Ход занятия
В группу входит Незнайка
- Незнайка: Я сегодня играл со своими игрушками, но внезапно налетел сильный ветер, и у меня все перемешалось. Мне надо все разобрать по своим тарелочкам.
- Воспитатель: -Здравствуй, Незнайка
Мы тебе обязательно поможем. Давай мы посмотрим, что у тебя есть.
-Нам все понятно. Я знаю, что может нам помочь справиться с твоей бедой.
В: Отгадай загадку: Этот жадный предмет
Все железо хватает.
Для него нормы нет,
Прилипанием страдает.
Н: -Это магнит.
В: -Правильно это магнит. Он нам поможет собрать все железные предметы.
Опыт «Всё ли притягивает магнит?»
-У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом:
-В тарелку, которая находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает;
- В тарелку, которая находится слева от вас, положите предметы, которые не притягивает магнит.
-Как мы это проверим? (с помощью магнита)
- Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами.
Самостоятельная работа.
- Какие предметы притянул магнит? (гвозди, скрепки, гайки)
-Какие предметы не притягивает магнит? (пуговицы, деревянные палочки,резинку)
Вывод: Магнит притягивает металлические предметы
Игра-опыт «Не замочив рук»
-Слушайте следующее задание. Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив рук?
Дети пробуют, показываю, как это сделать.
- Надо взять магнит. А затем надо вести магнит по внешней стенке стакана.
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила)
- Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через стекло?
Вывод - Магнитные силы проходят через стекло
Игра «Рыбалка»
-А сейчас, мы отправимся на рыбалку.
- Мы будем ловить рыбу (дети выполняют задание)
- Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось (на конце удочки находится магнит, у рыб на губах металл, магнит притянул металл
Вывод – Магнит притягивает металл
Игра-опыт «Кораблик»
- Ребята, а как вы думаете, может ли бумажный кораблик плавать?
- Я положу на лист картона кораблик, магнит под картон. Буду двигать кораблик по картону. Приступайте к проведению опыта.
- Расскажите, что вы сделали и что получили.
- Кораблик двигается
- А почему?
- Внизу у кораблика тоже есть магнит. Магнит притягивает магнит.
- Что двигает кораблик? (магнитная сила).
- Правильно, магнитные силы оказывают своё волшебное действие.
- Какой мы можем сделать вывод?
- Магнитная сила проходит через картон.
- Магниты могут действовать через бумагу, поэтому их используют, например для того, чтобы прикреплять записки к металлической дверце холодильника.
- Какой же вывод можно сделать? Через какие материалы и вещества проходит магнитная сила?
Вывод - Магнитная сила проходит через картон.
Незнайка, давай вспомним вместе с ребятами
-С каким волшебным камнем вы познакомились?
-Магнит притягивает железные предметы.
свойства?
(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магниты-держатели в уголке «Очумелые ручки»
- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали настоящими волшебниками.