Юлия Кофанова
Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации «Цирк».
Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе.
Лексическая тема: «Искусство и культура».
Цель:- развивать у всех детей культурно-познавательную активность и творческие способности в процессе общения с миром искусства и культуры.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. ИЗО, поделки, рисование
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- объяснить правила поведения в цирке : до начала представления, во время представления, в антракте; сформировать понимание того, что основной принцип поведения в театре, цирке, кино и в любом общественном месте – это вести себя скромно, не привлекать к себе излишнего внимания окружающих, никому не причинять беспокойства, не мешать, умение выразить одобрение с помощью аплодисментов, сдержанность в выражении чувств, отсутствие резких движений, недопустимость шалостей в зале, громких криков.
Тема: «Веселый клоун».(5-6лет). «Слон на арене» (3-4г.).
Цель:-совершенствовать умение детей оформлять аппликацию с помощью цветной бумаги и фломастеров; - упражнять в умении из квадратной фигуры вырезать круг; - развивать чувство цвета, глазомер, координацию движений кисти; (5-6л.)
- на занятии дети продолжают работать с готовыми формами, но задача усложняется, так как им необходимо сопоставить их с образцом и соотнести по цвету; - учить по контуру вырезать круги, правильно работать ножницами; - уточнять знания цветов. (4г.)
- учить детей наклеивать готовые формы, сочетая цвет круга с цветом нарисованного контура на основе; - уточнять знания о цвете и форме.
Демонстрационный материал: картины с изображением артистов, билеты, мячи разных цветов и размеров, корзина, КАРТИНЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ КЛОУНА И СЛОНА.
Раздаточный материал: картинка с изображением веселого клоуна с мячами, лист бумаги а4 с контурами кругов разных размеров, квадраты разного размера и цвета, картинка с изображением дрессированного слона с мячами, готовые круги одинакового размера и разные по цвету, КВАДРАТЫ С НАРИСОВАННЫМИ КРУГАМИ, клей ПВА, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, ножницы.
Предварительная работа: Беседа с детьми о цирке, театре, музее и т. д. О правилах поведения в общественных местах. Как называется артист, который обучает животных? (дрессировщик). Как называется артист, который показывает чудеса? (фокусник) Как называется артист, который подкидывает и ловит разные предметы? (жонглёр).
Ход занятия.
Организационная часть.
Ребята, мы живем не далеко от города Новосибирска. В городе можно сходить в кино, театр, музей, цирк. Но в каждом общественном месте существуют определенные правила поведения. Я вас приглашаю сегодня в цирк! Кто желает, присоединяйтесь! Сначала нам нужно взять билеты. Где мы покупаем билеты? (в кассе).
- Я буду кассиром, а вы будете покупать у меня билеты в цирк. Вы можете выбрать номер ряда. Все покупают билеты. В дверях стоит билетёр. (Эту роль выполнял младший воспитатель).
- Ваши билеты. Проходите, пожалуйста. Раздевайтесь побыстрее. (Дети имитируют движения).
-Вот мы и в цирке. Входим в огромное помещение. Как называется это место? (Фойе.)
-Что интересного можно увидеть в фойе? (На стенах фотографии артистов, афиши, продают мелкие игрушки, надувные шары, буфет.)
-Прозвенел звонок, и мы должны занять свои места в зале. Для чего звенит звонок? (Предупреждает зрителей, что скоро начнется представление.)
- Как называется сцена в цирке? (Арена). Помогаю детям занять места.
-Что запрещается делать во время представления? (Громко говорить, вставать с места, ходить, шуршать и бросать фантики и т. д.)
- А что же можно делать во время представления? (Смотреть, улыбаться, смеяться, радоваться и обязательно аплодировать.)
-Зачем артистам аплодируют? (Это знак благодарности, восхищения.)
-Итак, начинается представление! (Дети смотрят 10-15 минут.)
-Вам понравилось представление? Какие артисты выступали? А вы хотите быть артистами? Сегодня мы будем жонглерами! Сейчас подойдут дети старшей и подготовительной группы. Дети средней и второй младшей группы играют с мячами, вместе с младшим воспитателем. Берем по одному большому мячу и кидая, друг за другом пытаемся попасть в корзину. На память о цирке, я вам дарю портрет клоуна. Нравится? Посмотрите внимательно на картинку, чего-то не хватает? Правильно, мячи не цветные. Давайте сделаем их яркими. Дети проходят за столы.
Практическая часть.
Порядок выполнения работы.
1. Рассмотрите круги на листах (они разного размера и цвета).
2. Рассмотрите квадраты на ваших тарелочках (для раздаточного материала, во всех видах деятельности, пользуюсь одноразовыми тарелочками). Они различного цвета и величины.
3. Вырезать из них путем срезания углов круги и расположить их на листе так, чтобы их цвет и размер совпадал с цветом и размером образца на доске.
4. Наклеить детали аппликации.
Дети старшей и подготовительной группы выполняют работу, рядом с ними находится младший воспитатель. Я приглашаю детей средней и второй младшей группы.
-Ребята, к вам пришел слон, но он не простой, а любит выступать в цирке, любит играть с мячами. (Рассматриваем картинку, где слоник изображен с мячами). Давайте назовем цвета мячей (красный, желтый, зеленый, синий). Хотите со слоником поиграть с мячами?
Порядок выполнения работы.
1. Ещё раз назовем по порядку в образце цвета мячей.
2. Возьмите с тарелочки мячи и расположите их как на образце. (2ая мл. гр.) Называю по именам детей средней группы, которым необходимо сначала по контуру вырезать круги.
3. А сейчас мы их будем приклеивать. Берём красный мяч, кладем его на клеёнку, клеем карандашом намазываем и в каждый цветной контур вклеиваем мяч соответствующего цвета.
Итог занятия.
-Ребята, посмотрите какие яркие и праздничные получились ваши работы. Вы все постарались. Давайте украсим нашу группу.