Наталья Соколовская
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Цирк и математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Цирк и математика»
Цель: Закрепление математических представлений дошкольников.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Цирк и математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Задачи: Закреплять знание геометрических фигур; совершенствовать навыки количественного счета, решения простых арифметических задач, умение соотносить количество предметов с числом, соотносить заданное число с цифрой.
Развивать внимание, память, мышление, конструктивные способности, умение анализировать и синтезировать, обобщать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитывать умение работать в команде, организованность, самоконтроль.
Материалы : карточки с цифрами от 0 до 10, билеты с цифрами (по количеству детей, 6 морковок, картинка рыбки, состоящей из геометрических фигур, игрушки, числовой кубик, видеофизминутка, маски зверей (кошки, кролик, медведь, клоун, собачка, слон)
Ход занятия:
1. Дети заходят в группу, где стулья стоят полукругом.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними с ними на трех языках. (Дети здороваются на казахском, русском и английском языках)
2. - Дети, сегодня у нас необычный день. Мы все сегодня приглашены в цирк. А вы любите цирк?
Билеты нужно нам раздать,
а вам - цифры в них узнать.
Я сейчас раздам вам билеты с цифрами и вы пройдете в зал и займете свои места. (Дети садятся на места с той же цифрой, что и на билете). Итак, все заняли свои места. Теперь для того, чтобы началось представление, нужно каждому назвать свою цифру и рассказать про нее стихотворение.
1) Это цифра – единица,
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему!
2) Цифра два – лошадка-диво,
Мчит, размахивая гривой.
3) Выгнув шею - гусь, и только
Цифра три спешит за двойкой.
4) Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку никогда не опускает.
5) Кто так может закружиться?
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну конечно, цифра 5!
6) Ребята, продолжаем счет
Вслед за пятеркой шесть идет.
Рисуем сверху мы крючок,
И плавно вниз рисуем круг.
Так получилась цифра шесть,
Ты молодец, мой юный друг!
7) Цифра семь, мои друзья,
Словно нос у корабля!
8) Два друга, два круга,
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим –
Получилась цифра восемь!
9) Цифру девять,
Получить нам несложно,
Нужно только цифру шесть,
Вверх ногами повернуть осторожно!
10) Ничего нет проще,
Число десять написать,
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать.
Цифру ноль ты раньше знал:
Это круг или овал.
- Молодцы, дети, все цифры знаете! Итак, представление начинается! (Под звуки фанфар появляются кошки). Первым номером нашей программы выступают дрессированные кошки:
А) задание первой кошке: разложить цифры от 0 до 10, второй – посчитать слева направо, третьей – посчитать справа налево.
-Молодцы, кошечки, похлопаем им!
Б) Вторым номером нашей программы выступает дрессированный кролик:
Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нес.
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял!
Вопрос: Сколько морковок осталось у зайца? Записать пример и решить его. 6-2=4
Зрители хлопают кролику.
В) Следующим номером нашей программы выступает дрессированный Мишка-медведь.
- назвать геометрические фигуры, из которых состоит рыбка (Вывешиваю картинку с рыбкой) и показать их на рисунке.
- Молодец, мишка, справился с заданием!
Г) – Дети, посмотрите, кто к нам пришел! Это же клоуны! Они хотят, чтобы мы все вместе сделали физминутку. (Включаю видеофизминутку)
Д) А сейчас вопросы - загадки зрителям:
Стоит Антошка на одной ножке.
Его ищут, а он не откликается (гриб).
У него - два колеса и седло на раме.
Две педали есть внизу, крутят их ногами (велосипед).
Раскололся тесный домик на две половинки
И посыпались в ладони бусинки – дробинки. (горох).
Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (3 медведя).
У него четыре лапки, лапки – цап – царапки.
Пара чутких ушей. Он – гроза для мышей. (кот).
На четырех ногах стою, ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать, когда устанешь ты гулять. (стул).
Е) Следующий номер нашей программы – дрессированные собачки
Раскладываю на столах игрушки и цифры от 1 до 10.
Вы должны правильно посчитать игрушки и выбрать цифру, соответствующую их количеству.
Дети-собачки выполняют задание.
Ж) - На арену нашего цирка выходит Слон!
Посмотрите, у слона есть числовой кубик.
Я брошу кубик, а вы должны собрать столько игрушек, какое число выпадет на кубике.
Дети выполняют задание.
З) А теперь, я думаю, все хотят участвовать в нашем цирке? Итак, игра «Ответь правильно!» : Я задаю всем участникам цирка вопрос, бросаю мяч, вы ловите, отвечаете и бросаете мне мяч обратно.
- Сколько дней в неделе?
- Назовите три зимних (осенних или весенних) месяца.
- Сколько частей в сутках?
- Какие геометрические фигуры знаете?
- Счет до десяти на государственном языке.
- Подними правую руку.
- Сколько слогов в слове ЗИМА?
- Расскажите стихотворение о зиме (весне, осени).
3. - Какие же вы все молодцы, ребята, все справились с заданиями! Все умные, ловкие. Вам понравилось выступать в цирке? А что вам помогло справиться с заданиями?
Математика, друзья,
Нам не зря дана.
Математика, друзья,
Нам всегда нужна!