Короткая Инга Тулкиновна
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе по произведению В. Бианки «Купание медвежат» (пересказ)
Цель: Формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы.
Задачи:
- учить детей рассуждать и аргументировать свои высказывания;
- формировать умение детей последовательно пересказывать текст посредством наглядности;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи „Пересказ рассказа В, Бианки „Купание медвежат“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- учить определять в рассказе начала, середину, конец.
Развивающие :
- развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения (закреплять умение работать в коллективе);
- воспитывать интерес к прочитанному.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных. Отгадывание загадок о медведе. Беседы о жизни диких животных. Разучивание физкультминутки.
Словарная работа: рассказ, шиворот, окунать, пестун.
Материалы и оборудование:
Иллюстрация «Купание медвежат»
Мнемосхемы:
Флонелеграф (образ леса)
Портрет В. Бианки
Герой рассказа (плюшевый медведь, сидящий на стуле.
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети стоят вокруг воспитателя)
Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись,
Влево - вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись
(Рассаживаемся полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, послушайте, о ком эта загадка?
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется (медведь)
Воспитатель: А посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости?
(На стуле в углу сидит медведь)
Воспитатель: Ребята мишка не просто так пришёл, он хочет позвать нас к себе в гости – в настоящий лес, показать как он живёт.
Вы бы хотели побывать у мишки в гостях?
Воспитатель: Ребята, закройте глаза, а теперь с нами произойдёт волшебство. Теперь откройте.
Посмотрите – мы с вами попали в настоящий лес. Как тут всё красиво.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем мишке, что мы уже о нём знаем.
- Ребята, а в каких сказках встречается медведь? («Маша и медведь», «Три медведя») и т. д.
- кто может назвать медвежью семью (медведь, медведица, медвежата)
-Я вас с этой семьёй сейчас познакомлю (выставить картину)
-Ребята, скажите, пожалуйста, медведица какая? (большая, умная, заботливая)
-А какие медвежата? (маленькие, несмышленые, забавные).
-Ребята, подумайте и скажите, какие у медведя шубки? (густые, мохнатые, тёплые)
-Ребята, как выдумаете, как чувствуют себя медведи в жаркие летние дни? (им жарко, неуютно, некомфортно)
- Ребята, мишке очень понравились ваши рассказы.
Воспитатель: Ребята я хочу вам прочитать историю как один охотник пошёл в лес, где с ним произошла удивительная история: он стал свидетелем купания медвежат. Рассказ называется «Купание медвежат», его написал В. Бианки (показать портрет).
(первичное чтение)
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.
Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.
Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольными купанием : день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
-С чего начинается рассказ?
-Что произошло после того, как охотник спрятался на дереве?
-Что сделала медведица, чтобы выкупать первого медвежонка?
-Как медведица купала первого медвежонка?
-Почему побежал в лес другой медвежонок?
- А как она поступила со вторым медвежонком?
-Зачем мама купала медвежат?
Остались ли, они довольны купанием?
Чем заканчивается рассказ?
Физкультминутка
Медведь весной проснулся,
Потянулся, улыбнулся
Почесался, причесался
Воспитатель: Ребята, наш мишка предлагает нам размяться.
Физкультминутка:
«Ходит по лесу медведь (ходят по группе)
Хочет сесть и посидеть (рука ко лбу, высматривает место)
Где такое место есть? (развести руки в стороны)
Чтобы мог медведь присесть. То высок пенек! (показать высоту)
То торчит сучок! (жест Окэй)
То мокрый мох! (развести руки перед собой)
То мох пересох! (сжимать кулачки)
ОХ! (вытереть пот со лба.)
То низкий пень (нагнуться показать рукой)
То густая тень (ладошки растопырены, руки к голове)
То узкий ров (руки параллельно перед собой)
То гнездо муравьев (полукруг перед собой)
То кричит сорока (прыжки вправо-влево)
То колючки сбоку (руки на пояс, пальцы рук растопырены)
То кустарники (присесть, руки с растопыренными пальцами в стороны)
То речка (волнообразные движения руками)
Нет свободного местечка (качать головой)
Это сказка о медведе, о медведе-привереде».
(Повторное чтение)
А сейчас, я прочитаю рассказ еще раз, после чего вы попробуете пересказать, в этом вам помогут схемы (чтение рассказа педагогом с опорой на мнемосхему)
Пересказы детей
Воспитатель: Ребята, нам с Мишкой очень понравились ваши пересказы. Предлагаю эту удивительную историю рассказать вашим родителям.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру и узнаем, что мы узнали в гостях у Мишки.
Мы будем подбирать слова – родственники к слову лес.
Где живет медведица со своими медвежатами? (в лесу)
Как называется маленький лес? (лесок, лесочек)
Как можно сказать про тропинку в лесу? Какая она? (лесная)
Как называется человек, который охраняет лес? (лесник, лесничий.)
Во всех этих словах слышится одинаковая часть – лес, все они по смыслу связаны с лесом. Теперь повторим все слова, которые мы вспомнили и назвали.
Где медведица купала медвежат? (в реке)
Как можно сказать о маленькой реке? (речка)
Как можно реку назвать ласково? (реченька)
Как называется песок на реке? (речной)
Воспитатель: Пришло время прощаться. Ребята вам понравилось в гостях у Мишки? Давайте поблагодарим мишку за такое приглашение и попрощаемся с ним. Закройте глазки. Теперь откройте. И вот мы снова в нашей группе.
Итог.
- Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
-А что понравилось больше всего?
-Мне понравилось как вы сегодня справлялись с заданиями. Я благодарю вас за вашу работу и ваше настроение!