Любовь Сеидова
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «Мои любимые сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : развитие речи детей, через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек.
Задачи:
1. Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи „Мои любимые сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя зачины, повторы, присказки, концовки русских народных сказок.
3. Закрепить умение использовать в речи эпитеты, характеризирующие героев, использовать в речи диалоги.
4. Продолжать учить детей пересказывать по ролям сказку, передавая текст точно, последовательно, выразительно.
5. Воспитывать умение понимать смысл пословиц
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (картинки с изображением персонажей, игрушки, настольный театр)
• Наглядно-практический метод (творческие упражнения – составление сказки)
• Словесный метод (рассказ-сопровождение)
• Прием эмоциональной заинтересованности (отправка в путешествие)
• Игровой прием (считалка, игра-физминутка)
Предварительная работа:
Чтение, рассказывание русских народных сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказок.
Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т. д.
Заучивание загадок.
Оборудование:, аудизапись, иллюстрации, набор игрушек, настольный театр, телефон
Словарная работа: путешественник, присказка, беззащитный.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать зашифрованное слово на этой перфокарте. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.
Красна девица грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка? – Снегурочка.
На сметане мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок, покатился? – Колобок.
Всех излечит, излечит, добрый доктор? – Айболит.
Она красива и мила, а имя её от слова зола? – Золушка.
Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше? – Карлсон.
В сказках он всегда простак, все зовут его? - Дурак.
Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой? -Иванушка.
Дети выполняют задание, читают слово, решают, куда отправятся в путешествие.
С
К
А
З
К
И
Звучит музыка.
Воспитатель:
Эта музыка переносит нас в чудесный мир сказок. Мы отправляемся в путешествие по сказкам.
Кто живёт в сказках?
Как начинается сказка?
Какими словами заканчивается?
Что можно использовать, чтобы сказка была красивой (песенки, присказки, пословицы, поговорки)
Ребята, а какие присказки вы знаете?
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»;
«Сказано-сделано».
Воспитатель:
А вы много знаете сказок? Сейчас проверим:
Загадывание загадок детьми.
Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.
В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.
Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.
По тропе, шагая бодро, сами вёдра носят воду.
Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.
А дорога далека, а корзина нелегка.
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.
Колотил, да колотил по тарелке носом.
Ничего не проглотил и остался с «носом».
Воспитатель:
Вы хорошо знаете
сказки. А сейчас вы сами будете придумывать разные сказки.
Выставляется иллюстрация.
«Сказочная избушка»
Воспитатель:
У меня в руках волшебное колечко. Мы будем произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет рассказывать сказку.
Покатилось, покатилось, светлое колечко
Покатилось, покатилось, с нашего крылечка.
Кто колечко возьмёт, тот и сказку начнёт.
Ребёнок по иллюстрации составляет сказку.
Воспитатель:
Молодец, хорошую придумал сказку
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - «В темном лесу есть избушка»
В темном лесу есть избушка – дети шагают
Стоит задом наперед – дети поворачиваются
В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят –руки вверх
Воспитатель:
Ну, а теперь продолжаем дальше своё путешествие.
Выставляется иллюстрация леса и набор игрушек: белка, ёжик, мишка.
Воспитатель:
Надо придумать сказку по игрушкам.
Покатилось, покатилось, светлое колечко
Покатилось, покатилось, с нашего крылечка.
Кто колечко возьмёт, тот и сказку начнёт.
Ребёнок составляет сказку по игрушкам.
Воспитатель:
Молодец. Давайте продолжим наше путешествие. Я вам предлагаю придумать сказку по теме : «Как лиса и заяц подружились».
Давайте вспомним, каким в сказках показан заяц?
Дети: Трусливым, пугливым, беззащитным.
Воспитатель: -А какая у нас лисичка в сказках?
Дети: Хитрая, плутовка, обманщица.
Дети придумывают сказку, используя сказочных персонажей настольного театра.
Воспитатель:
А мы продолжаем наше путешествие по сказкам. Ребята, вы знаете много пословиц. Давайте вспомним.
Хороша кашка, да мала чашка.
Жить в соседях, быть в беседах.
Умей в гости звать, умей и угощать.
Что есть в печи, всё на стол мечи.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Воспитатель:
А теперь послушайте вот такую пословицу: «Как аукнется, так и откликнется».
Как вы её понимаете? – ответы детей.
Мы с вами читали русскую народную сказку : «Как аукнется, так и откликнется».
Давайте вспомним эту сказку.
Вопросы воспитателя:
О чём говорится в этой сказке?
Какою вам представляется лиса в этой сказке.
Что вам понравилось в сказке?
Как вы понимаете выражение: «не солоно хлебавши»; «потчует», «стряпала», что они означают?
Почему так называется сказка?
Что означает выражение: «как аукнется, так и откликнется»?
Воспитатель:
А теперь я предлагаю вам рассказать эту сказку своему другу по телефону.
Вы должны постараться правильно передать содержание сказки по телефону, чтобы ваш друг понял какая эта сказка и кто в ней главные герои.
Пересказ сказки по телефону
Воспитатель:
Наше путешествие в мир сказок заканчивается.
Вспомните, какие сказки вы сегодня придумали?
Чья сказка понравилась больше всех?
Назовите свои любимые сказки.
Чем они вам нравятся?
А чему учат сказки?