Евгения Григорьева
Конспект занятия в подготовительной группе «Опытно-экспериментальная деятельность» (экспериментирование с воздухом)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
- Учить делать выводы в процессе эксперимента.
- Активизировать речь и обогащать словарь детей.
- Закрепление правил безопасности поведения во время проведения экспериментов
- Закрепить представление детей о свойствах воздуха (при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается)
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними и со всем, что нас окружает:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Опытно-экспериментальная деятельность“ (экспериментирование с воздухом)» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Здравствуй небо (руки вверх)
Здравствуй земля (приседают)
Здравствуйте мои друзья (руки вперед)
1,2,3,4,5 (загибаем пальцы рук)
Будем дружно мы играть. (берутся за руки)
В: у нас сегодня непростое занятие. Смотрите, кого я сегодня встретила по пути в детский сад! Это слоненок, он очень сильно замерз и хочет обратно к маме, в Африку. Давайте поможем ему добраться домой? На чем мы можем отправить слоненка домой, к маме? (варианты детей) Давайте воспользуемся воздушным шаром! Вы не возражаете?
Но просто так наш воздушный шар не полетит. Ему нужен помощник. А кто именно – узнаем, отгадав загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Невидимка он, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
В: Правильно, дети, это воздух! Он повсюду. Если бы его не было, мы не смогли бы дышать. Давайте проверим, сколько мы с вами можем обойтись без воздуха? (упражнение на задержку дыхания до 15 секунд). Сложно было не дышать? Воздух нам необходим. Без него мы не можем жить.
И чтобы наш шар полетел – его тоже нужно заполнить воздухом.
Предлагаю отправиться в лабораторию и узнать, как помочь Слоненку надуть шар, чтобы он мог полететь домой! (дети надевают халаты)
В: В лаборатории очень важно соблюдать правила безопасности, ведь здесь столько всего неизвестного! Ребята, а давайте составим эти правила сами, как вы думаете, как нужно вести себя в лаборатории? (ответы детей)
В: Давайте я озвучу правила, который мы с вами придумали:
1. Глазками смотреть можно все – трогать – только после разрешения взрослого.
2. Все опыты всегда проводятся вместе со взрослыми, и только под присмотром взрослых.
3. Не толкай соседа во время опытов
4. Будь осторожен с горячей водой и незнакомыми предметами
Опыт 1.
В: Давайте подойдем к столу №1
Для этого опыта нам понадобится пустой воздушный шарик и пластиковая бутылка. Вода горячая, с ней нужно быть осторожным, поэтому этот опыт я проведу сама. А вы внимательно наблюдаете и говорите, что происходит.
Шарик нужно надеть на горлышко бутылки и подержать ее в течении 1 мин. в горячей воде. - Что вы видите? (Шар надувается) Как вы думаете, почему он надулся? (ответы детей)
Вывод: При нагревании воздух в бутылке расширяется и заполняет шар, он надувается.
Опыт 2.
В: А теперь давайте посмотрим, что будет с шариком, если мы опустим бутылку в холодную воду. Этот опыт вы можете провести сами. (дети по очереди держат бутылку в холодной воде)
- Что происходит с шариком? (Шарик сдувается) Почему шарик сдулся? (ответы детей)
Вывод: Воздух при охлаждении сжимается и выходит из шарика - он сдувается.
В: Что же помогает нагревать воздух в шаре? Давайте рассмотрим внимательно. А что это за красная вещь? (горелка) Зачем же нужна горелка в воздушном шаре? (ответы детей). При нагревании воздух расширяется и заполняет шарик. А когда горелка выключается, что происходит? Воздух постепенно охлаждается и сжимается - шар сдувается.
Правильно, дети. Теперь слоненок знает, как надо правильно управлять воздушным шаром, чтобы долететь на нем до Африки.
Но путь домой не близкий, а чтобы мама слоненка не волновалась, давайте отправим ей телеграмму. (подходят к столу №2) Дети, чтобы вы хотели написать своей маме, чтобы она не волновалась за вас? (ответы детей). Хорошо, тогда вы диктуете, а я записываю.
Телеграмма составлена, сейчас отдадим ее почтальону и мама слоненка очень скоро ее получит.
А чтобы слоненку лететь было не так скучно, мы сделаем ему подарок!
Опыт 3.
Перейдем к столу №3
Мы с вами уже знаем, что дышим воздухом. А воздух, в свою очередь, состоит из разных газов, например, углекислого. Он входит в состав воздуха и…. газированной воды или лимонада.
В: Перед началом этого серьезного опыта, напомните-ка мне правила поведения в лаборатории? (дети озвучивают)
Для опыта нам понадобится : бутылка с крышкой, трубочки, стакан (вода+варенье, сода и уксус.
Дети, уксус является кислотой, поэтому наливать в бутылку его буду я сама. А вот сода, в сухом виде безопасна. Перед вами лежат конвертики с белым порошком – это и есть сода. Ее вы засыплете в бутылку сами, когда я скажу.
Наливаем уксус в бутылку, добавляем туда соду через воронку и плотно закрываем крышкой. Смотрите, что происходит с бутылкой? (начинает бурлить). Правильно. Сода и уксус вступили в реакцию и происходит выделение углекислого газа. Теперь подставим стакан со сладкой водой.
А как же газ попадает в стакан? (поднимается по трубочке) Почему? (он легкий как воздух). Правильно. Смотрите, как бурлит наш лимонад. И теперь, Слоненку будет приятно лететь к маме с вкусным домашним лимонадом.
Слоненок садится в корзину воздушного шара и улетает. Дети машут ему ручками.
В: Итак, ребята, вы рады, что смогли помочь слоненку попасть домой? (ответы детей)
А чему мы сегодня научились? Давайте озвучим:
Воздух при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
Поэтому у воздушных шаров есть специальная горелка, которая помогает нагревать воздух, чтобы шар летел.
При смешивании соды и уксуса можно получить углекислый газ и сделать домашний лимонад.