Екатерина Кормилицина
Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Труд людей зимой»
Цель: показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе.
Задачи:
1. Закрепить представления об основных признаках зимы.
2. Развивать связную монологическую речь.
3. Воспитывать заинтересованность к окружающему миру.
Ход деятельности
1. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Говорим старательно.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Труд людей зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
2. Контроль исходного уровня знаний
- Какие времена года вы знаете?
- Какое время года сейчас? Что происходит в природе зимой?
Поиск соответствующего понятия, «Каким бывает»…
Снег (какой) – белый, мягкий, пушистый, лёгкий, липкий, искристый.
Зима (какая) – морозная, холодная, длинная, вьюжная, метельная.
Снежинки (какие) – белые, лёгкие, мохнатые, пушистые, красивые, узорчатые, прозрачные, холодные.
- Что могут делать снежинки – летать, кружиться, виться, танцевать, порхать.
Речевая зарядка
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
- Если снег падает тихо, не спеша, как называется это явление? (Снегопад)
Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
- Ветер дует, снег летит, кружится. Как называется это явление? (Метель, вьюга)
3. Обучающий этап
- Давайте полюбуемся зимними пейзажами.
- Как называется сильный снегопад с ветром? (Метель, пурга, вьюга)
- Что происходит в городе в результате снегопада? Улицы засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т. к. они не расчищены.
- Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось забот. С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и деятельность людей (не всех). Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.
- Кто чистит улицы? (Дворники, снегоуборочные машины)
- Что делает дворник? (Расчищает дорожки во дворе, чистит подходы к подъездам дома, сбивает лёд, посыпает дороги песком)
- Что делают снегоуборочные машины? (Расчищают улицы, чтобы машины могли проехать)
- Снег на дороге может задержать машину, и больной останется без помощи, школьники – без завтрака, люди – без хлеба и молока. Почему?
Физминутка
Выпал беленький снежок. (Дети становятся в круг)
Соберёмся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег. (Машут руками перед собой)
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши. («Ловят» снег)
Руки в стороны, по швам – (Разводят руки в стороны, опускают)
Снега хватит нам и вам.
- Какие работы проводят в саду зимой? (Уплотняют снег около стволов деревьев)
- Какая опасность грозит зимой деревьям? (Уплотнение снега помогает уберечь дерево от грызунов)
- Что делают люди зимой в овощехранилищах? (Регулярно перебирают плоды и овощи; удаляют испортившиеся овощи и плоды; наблюдают за температурой)
- А нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? Почему? Домашние животные нуждаются в ежедневном внимании, заботе хозяев.
- Как зимой люди заботятся о домашних животных?
4. Контроль достигнутого уровня знаний
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Труд людей зимой отличается от труда в другие времена года?
- Как вы думаете, работа дворника нужна людям? Почему? … (чтобы было чисто, красиво и безопасно вокруг.)
- Послушайте стихотворение про дворника:
Наш дворник с метлой и лопатой,
В мороз, листопад и пургу.
Сгребает, дорожки песком посыпает,
Детей приучает к труду.
5. Заключительная часть
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- С чем познакомились?