Анастасия Ворона
Конспект занятия в подготовительной группе «Лермонтовская осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - приобщение воспитанников к творческому наследию М. Ю. Лермонтова.
Задачи: - закрепить знания детей о творчестве русского поэта М. Ю. Лермонтова;
- создать у детей поэтический образ осени посредством художественной литературы;
- воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости всего, что происходит в ней;
- развивать слуховое восприятие, воображение, эстетическое восприятие окружающего мира.
Словарная работа: поневоле, поникши.
Оборудование: проектор, ноутбук.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Лермонтовская осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель. Ребята, какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень)
Скажите, а сколько в году месяцев? (в году 12 месяцев)
А сколько месяцев в каждом времени года? (в каждом времени года по 3 месяца)
Назовите зимние, весенние, летние, осенние месяцы (дети перечисляют).
Дети становятся рядом с мольбертом.
Воспитатель. Ребята, я загадаю загадки, а вы отгадайте, о каком времени года и месяцах идет речь и найдите соответствующую картину.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень)
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый.
День пройдёт — он упадёт,
Его ветром унесёт.
Лист последний на заре
Сбросит клён наш в … (Октябрь)
Ветер хмурый тучи гонит
За поля и за луга.
А на тёмном небосводе
Хмуро движется луна.
После солнечной погоды
Сентября и октября
Скоро хмурая природа
Ждёт прибытья … (Ноября)
Воспитатель. - Правильно, ребята. Осень - это замечательное время года. Деревья словно наряжаются в яркие убранства. Есть две осени. А какие? (Ответы детей). Показ 1 слайда с изображением ранней осени.
- Да, одна - радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Показ 2 слайда (поздняя осень).
- Другая - неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. И к каждой осени у нас особая любовь. Вдохновила осень и многих поэтов на создание замечательных произведений.
Показ 3 слайда (портрет М. Ю. Лермонтова).
Воспитатель. Послушайте, какое стихотворение написал великий русский поэт, М. Ю. Лермонтов.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Воспитатель. Ребята, как в своём стихотворении, поэт описывает осень? (Ответы детей). Как вы думаете, о какой осени здесь пишет Лермонтов, о ранней или поздней? Как вы узнали? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, ребята. В произведении «Осень» можно заметить ноты неизменной тоски и печали. Подавленное настроение проявляется через все образы: «поникши ели», «уж не любит», «месяц тускл».
Воспитатель. Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Что изображено на этих картинах? (Ответы детей) Давайте еще раз прочитаем стихотворение «Осень» и с вами вместе попробуем определить, какая из картин больше всего подходит под его описание (Ответы детей). Молодцы!
Воспитатель. Ребята, думаю, нам пора немножко отдохнуть. Скажите пожалуйста, какое явление в природе мы наблюдаем осенью в октябре (Ответы детей) Правильно, это листопад! Давайте мы сейчас представим, что мы листочки, и немного поиграем.
Физкультминутка. (Дети идут по кругу, держась за руки, и говорят слова.)
Мы - листики осенние
На веточке висели.
Дунул ветер, полетели. (Разбежались по группе во все стороны).
И на землю тихо сели. (Сели на корточки).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали. Руки вверх).
Закружились, полетели (По всей группе разбежались).
И на землю тихо сели. (Присели).
Воспитатель. А теперь, давайте немного с вами поиграем?
1. Игра «Скажи какая, какие, какое».
- Осень какая? (золотая, красивая, солнечная, задумчивая, печальная, ранняя, хмурая);
- Деревья осенью какие? (разноцветные, пестрые, яркие);
- Осенью погода бывает какой? (ненастной, ветреной, дождливой);
- Осенью настроение какое? (грустное, печальное, тоскливое)
2. Игра «Скажи наоборот».
Осень ранняя – поздняя;
день веселый – грустный;
день солнечный – пасмурный;
погода хорошая – плохая
осенью тепло - холодно
осенью светло – темно
осенью грязно – чисто
осенью грустно – весело
птицы кричат громко – тихо
птицы улетают далеко – близко
осень приходит – уходит
Солнечный - пасмурный
Мокрый - сухой
Радостный - грустный
Холодный - теплый
Поздняя - ранняя
Яркий - тусклый
Низкий - высокий
Сытый - голодный
Редкий - частый
Спелый - незрелый
Начало - конец
Весна - осень
Длинный - короткий
Тихий – громкий
Воспитатель. Молодцы ребята! Осенняя пора вдохновляет на творчество и поэтов, и художников, и музыкантов. Она не может оставить равнодушным никого. А что в осени нравится вам? Чем она вас привлекает? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? С произведением какого автора мы познакомились? Что вы узнали нового и интересного?