Румянцева Марина
Конспект занятия в подготовительной группе «Безопасная прогулка детей от детского сада до дома»
▼ Скачать + Заказать документы
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Конспект занятия в подготовительной группе «Березка»
ТЕМА:
Безопасная прогулка детей от детского сада до дома.
ЦЕЛИ: углублять знания дошкольников о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.
Учить различать дорожные знаки, знать их назначение, а так же закреплять значение сигналов светофора.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Безопасная прогулка детей от детского сада до дома“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Воспитывать внимание, навыки осознанного использования ППД в повседневной жизни.
Оборудование и материал:
Дорожные знаки карта-схема прогулки, флажок, карточки, стихи.
Предварительная работа: изготовление дорожных знаков, чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, изготовление карты маршрута.
Ход занятия:
Сегодня я вам предлагаю прогуляться по нашему микро району Северо -Восток и не просто,а по правилам безопасного поведения на улице и дороге. Мы будем пользоваться этой картой. Чтение стих. Я. Пишумов
«Город в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она азбука над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
И не случиться с тобою беда.»
Вот наш детский сад (показ на карте). Как он называется? Назовите его адрес. Как вы думаете, почему надо знать свой адрес, фамилию, имя и название д. сада? МОЛОДЦЫ! Чтение стихотворения:
«Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили-
Мы дежурим круглый год
Самый малый знак дорожный-
Он стоит не просто так,
Будьте очень осторожны.
Соблюдайте каждый знак.»
О чем говориться в стихотворение? Правильно о дорожных знаках.
Какие виды знаков вы знаете?
(ЗАПРЕЩАЮЩИЕ. ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ.)
Вот сейчас мы выйдем из детского сада и будем называть все знакомые нам знаки. Какой знак стоит около детского сада? (осторожно дети) Почему он здесь нужен? (правильно) Подходим к пешеходному переходу. Какой это знак?
На какие две части делиться улица? (проезжая часть и тротуар) Какая часть для чего и почему тротуар немного выше проезжей части (чтоб был барьер для машин и они не смогли заехать на тротуар.)
Переходим по пешеходному переходу. Как нас можно назвать? (пешеходы)
Прогулка продолжается и дети рассматривают встречающиеся на пути знаки:
«пешеходный переход» «внимание дорога» «осторожно! Дети!» «опасность»… Понаблюдать за работой светофора и движением машин и пешеходов.
Загадка:
«Встало с краю чучело в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.»
Что это? Для чего он нужен? Какими разноцветными огнями светятся глаза его?
МОЛОДЦЫ! Послушайте стих.
«Будешь слушаться без спора указаний светофора-
И конечно, очень скоро в школу ты пойдешь!
На улице стали внимательны дети
И выполняли все правила эти.
Правила дорожные помните всегда-
И не случиться с вами бада!»
Возвращаясь с прогулки тем же путем повторить названия знаков.
На площадке детского сада проводиться игра :
«Разрешаеться-запрещаеться»
Прогулка окончена в подарок настольная игра «Дорожное движение»
В группе обсудить что запомнилось интересного на тематической прогулке.