Наталья Поварова
Конспект занятия в первой младшей группе «Веселый паровозик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному воспитанию в младшей разновозрастной группе.
Тема «Веселый паровозик».
Цель: Формировать сенсорные представления развивать внимание и наглядно-действенное мышление закреплять в речи названия животных и их признаков расширять активный словарь (пушистый, мягкий, теплый, мохнатый) учить ориентироваться в пространстве, разгадывать
Загадки, развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Веселый паровозик“» размещена в разделах
Материал: Вагоны поезда, в окошках видны фигуры животных, карточки с изображением детенышей животных игрушки заяц, медведица и медвежонок, теремок. Белые бумажные салфетки.
Ход занятия:
Дети с воспитателем под музыку входят в групповую комнату.
Куда мы с вами попали. Рельсы поезд светофор. Все, как на настоящей железной дороге.
Вагоны у поезда очень красивые. Посмотрите и скажите, сколько вагонов у поезда (Много)
А какого цвета вагоны (ответы детей).
Посмотрите, какой цвет горит на светофоре? Правильно. Зеленый. Мы можем оправляться в путешествие. Цепляйтесь за меня.
Песня «Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Он вагоны повез
Словно настоящий
Кто едет в поезде
Плюшевые мишки,
Зайцы пушистые,
Белки да детишки.
Вот мы и приехали. Да тут оказывается, теремок спрятался.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
(стучится)
Кто, кто в теремочке живет
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это (Зайчик)
Посмотрите, какой он! Потрогайте его!
(мягкий, теплый)
Посмотрите, какие у него длинные уши! А хвостик маленький, круглый, пушистый
Воспитатель обращается к зайчику. Зайчик, зайчик, какая твоя любимая игра.
Зайчик. Я люблю играть в снежки.
Игра в снежки. Дети берут салфетки, сминают и подкидывают их вверх.
Веселая игра у нас получилась.
Беги зайчик в свой домик! А мы соберем снежки в ведерко.
Кто еще в теремочке живет. -
В лесу мохнатый здоровяк,
А дома плюшевый добряк.
Кто это? (медведь)
Этот медведь, какой? (большой)
А этот, какой? (маленький)
Правильно, большой медведь – это папа – медведь, а маленький его сынок – медвежонок.
Мишки, почему вы не спите? Все медведи зимой спят. Ступайте да спать ложитесь.
А нам пора размяться.
Физкультминутка
Весь засыпан снегом лес
Здесь по снегу скачет зайка (прыжки)
Там синичек села стайка (взмахи руками)
Здесь лисичка за кустом (присели, посмотрели влево, вправо)
Там в дупле бельчонка дом (встать поднять руки вверх)
Смотрите, пока мы разминались, большой сугроб намело.
Поезд остановился, а в нем звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамы
Не могут отправиться в дорогу.
Давайте поищем детенышей!
Да вот они! А теперь каждого детеныша посадим к его маме. Какие вы молодцы!
Теперь поезд может отправляться.
Нам тоже пора отправляться.
Звучит запись.
Внимание, внимание! Поезд отправляется со станции «Лесная поляна».
Просьба занять свои места.
Воспитатель с детьми «едет» в паровозике.
-