Давыдова Алина Денисовна
Конспект занятия в младшей группе «Сравнение предметов по длине»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения сравнивать по длине два контрастных предмета с помощью приёмов приложения и наложения.
Задачи:
Образовательные:
Учить сравнивать предметы, пользуясь приемами наложения.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев.
Развивать мышление на основе сравнения предметов.
Развивать сенсорные представления (Цвет, величина, форма)
Воспитательные:
Воспитывать взаимодействие друг с другом, с воспитателем.
Воспитывать у детей познавательный интерес
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Сравнение предметов по длине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
2 куклы
2 разноцветные ленты
Разноцветные полоски из бумаги по 2 на каждого ребенка.
Ход занятия.
I вводная часть.
Минутка вхождения.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
В: Присаживайтесь на стульчики, спинки ровные!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Поздороваемся с ними и пригласим вместе поиграть. (Усаживаю игрушки напротив детей на стульчики)
Воспитатель: Дети, посмотрите, а куклы одинаковые по размеру? (Какого размера куклы)
Дети: Одна большая, другая маленькая.
Воспитатель: Что-то грустные наши куклы. Надо бы их чем-нибудь порадовать. Посмотрите, что у меня есть. Что это?
Дети: ленты, ленточки.
Воспитатель: Да у меня есть две ленты. Подарим их куклам?
Дети: Да
II основная часть
1. Сравнение предметов по длине способом приложения (ленты)
Воспитатель: Но сначала давайте вместе подумаем, какую ленточку кому будем дарить
Воспитатель: Какого цвета эта ленточка?
Дети: Синяя.
Воспитатель: А эта?
Дети: Зелёного цвета.
Воспитатель: Давайте сравним их и узнаем, какая лента длинная, а какая короткая.
Для этого мы одну ленту приложим к другой и увидим, какая длинная, а какая короткая.
(Дети сравнивают способом приложения)
Воспитатель: Что можно сказать о желтой ленте?
Дети: Желтая лента длинная
Воспитатель: Что можно сказать о фиолетовой ленте?
Дети: Фиолетовая лента короткая.
Воспитатель: Какие они по размеру одинаковые или разные?
Дети: Разные. Одна длиннее, а вторая короче.
Воспитатель: как вы думаете, какой кукле мы завяжем желтый бант? А какой кукле фиолетовый бант? Почему?
Дети: Длинную ленту надо завязать большой кукле, а короткую – маленькой кукле.
Воспитатель: Завязывает и проговаривает: возьму большую куклу и завяжу ей желтую длинную ленту. Возьму маленькую куклу и завяжу ей короткую фиолетовую ленту.
Воспитатель: Какую по длине ленту мы завязали маленькой кукле?
Дети: короткую.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: фиолетовая.
Воспитатель: Какую по длине ленту мы завязали большой кукле?
Дети: Длинную.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: желтая.
Физкультминутка “Раз-Два”
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз-два — поднялись,
Раз-два — руки вниз.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куколки принесли нам полоски! Смотрите, как их много! Сейчас я раздам каждому из вас по 2 полосочки, а вы по очереди мне расскажете каких они цветов и какие по размеру.
Дидактическая игра “Длинный-короткий” (сравнение предметов по длине способом наложения (полоски бумаги)
Пальчиковая гимнастика
Покажу я вам игрушки:
Это курочки пеструшки,
Это зайка,
Это пёс.
Вот машинка без колёс.
Это книжки-раскладушки.
Вот и все мои игрушки.
Указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв, остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок).
Средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца, остальные прижать к ладони.
Ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка пса, большой палец направлен вверх (ушко).
Правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ею ладонь левой руки.
Руки рёбрами поставить на стол, ладони прижать друг к другу, а затем раскрыть.
III заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости? Что мы подарили куклам? Чем мы сегодня занимались? Понравилось вам занятие?