Насимя Тузмухаметова
Конспект занятия в младшей группе «Путешествие Башмачка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе:
"Путешествие Башмачка"
Задачи:
- создать условия для формирования и совершенствования основных видов движений;
- развивать у детей интерес к совместной игровой деятельности;
- закреплять представление об обуви;
- развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила и активность детей;
- воспитывать желание принимать участие в посильном труде;
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Путешествие Башмачка“» размещена в разделах
- формировать умение двигаться в соответствии с текстом, с музыкой.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Дети желают друг другу хорошего дня, настроения и улыбок на целый день.
2. Основная часть
Сюрпризный момент: "Сказка о башмачке"
Воспитатель:
- По дорожке дети шли, башмачок чей-то нашли.
- Интересно, чей это башмачок? (дети рассматривают)
- Вы его нигде не встречали?
- Давайте поиграем с башмачком, может узнаем, как он к нам попал?
Подвижная игра: "По дорожке, я скачу".
Прыг, прыг, прыг,
По дорожке я скачу.
Прыг, прыг, прыг,
Башмачок скакать учу.
Прыг, прыг, прыг,
Обломился каблучок.
Прыг, прыг, прыг,
Заблудился башмачок.
Дети повторяют движения за воспитателем, игра повторяется два - три раза.
Воспитатель:
- Ребята, а башмачок заблудился!
- Ой, какой он грязный!
- Наверное пока искал хозяина, прыгал по лужам.
- А вы, ребята, тоже по лужам прыгаете?
- "Нет, мы лужи перешагиваем (перепрыгиваем, оббегаем)", - ответ детей.
- Давайте научим башмачок, как вести себя, когда на улице лужи.
- Вставайте в кружок.
Подвижная игра: "Застучали ножки".
Застучали ножки
По ровненькой дорожке.
Застучали много раз,
Вот так весело у нас.
А теперь мы побежим,
Пробежаться мы хотим.
Побежали веселей
И затопали дружней.
Дети встают в кружок, выполняют движения по тексту.
Воспитатель:
- В следующий раз башмачок в лужу не полезет. А сейчас башмачку нужно помочь, он ведь замарался.
Пальчиковая игра: "Щетки".
Воспитатель:
Ребята возьмем маленькие щетки
И погладим пальчики.
Станьте сильными скорей,
Пальчики - удальчики.
Щеточки не отдыхают,
По ладошечкам гуляют.
Вправо - влево,
А потом наоборот.
Дети гладят щеточками свои пальцы, ладони.
Игра повторяется два - три раза.
Воспитатель:
- А теперь почистим башмачок.
- "Чем почистим?" - ответы детей.
- Возьмем большую щетку для обуви.
Дети обувной щеткой по очереди чистят башмачок.
Воспитатель:
Щеткой чищу башмачок,
Щекочу ему бочок.
А чтоб блестел башмачок,
Я потру ему носок.
- Посмотрите, башмачок то заблестел.
- А чего-то не хватает?
- "Шнурков", - ответы детей.
- А вот и шнурки, разные цветные.
Игра пальчиковая: "Шнурки".
Мы с шнурками поиграем,
На свой палец намотаем.
Пальчик я верчу, кручу,
Быть послушным научу.
Дети берут шнурки, наматывают и разматывают на свой палец.
Воспитатель:
- А теперь, ребятки, пальчики стали ловкими и сильными.
- Давайте зашнуруем башмачок.
- Продерните свой шнурок на дырочку.
Игра: " Шнуровка"
Не шнурочки я шнурую,
А шнурки я дрессирую,
Чтоб из рук не вырывались,
Надо мной не измывались,
А завязывались ловко,
Как велит им дрессировка.
Дети зашнуровывают при помощи помощи воспитателя башмачок.
Воспитатель:
- Ребята, каким стал башмачок?
- "Чистый да красивый", - ответы детей.
- Сколько шнурков разноцветных?
- Сейчас точно хозяин найдется.
Заходит клоун. Дети возвращают найденный башмачок, клоун радуется, благодарит детей за помощь. Приглашает поиграть.
3. Часть завершающая: "Развлечения с клоуном"
Музыкальная игра: "Чок да чок".