Светлана Дианова
Конспект занятия в младшей группе «Осенние встречи»
▼ Скачать +Заказ
Цели и задачи:
-закрепить знания детей о приметах осени,
-закрепить знания детей об овощах
закреплять в памяти детей названия цветов: красный, оранжевый, зелёный;
-уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к зиме;
-развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма;
- воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
-развивать речевую моторику и речевое дыхание
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Осенние встречи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
-развивать логическое мышление, произвольное внимание
-создать у детей эмоционально—позитивный настрой
Ход занятия (НОД) :
1. Создание позитивного настроя. (Выполняется вместе с воспитателем)
Ходит осень в нашем парке (маршируем на месте)
Дарит осень всем подарки (разводим руки в стороны)
Бусы красные—рябине (показываем бусы, проводя руками по шее)
Фартук розовый—осине (показываем руками фартук)
Зонтик желтый—тополя (показываем, что в руке зонт)
Разноцветная земля (разводим руки в стороны)
2. Игра «Назови примету»
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Здравствуй, осень». Вы будете передавать осенний листок друг другу, пока не закончится музыка. У кого в этот момент будет листок, тот скажет, что бывает осенью.
(Дети передают листок клена и называют осенние приметы : листья на деревьях пожелтели, часто идет дождик, птички улетают, надо теплее одеваться)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по нашему родному краю и посмотрим, что же еще происходит осенью. Занимайте места в нашем поезде.
(Дети садятся на составленные в виде поезда стулья и под песню «Мы едем….
делают руками движения, которые имитируют повороты колос паровоза).
3. Деревня П/И «Разложи овощи по корзинам»
Воспитатель: Ребята. Мы уже приехали. Посмотрите, кто это нас встречает?
Дети: Дедушка и бабушка.
Воспитатель: Дедушка и бабушка очень обрадовались, что к ним приехало так много помощников. А то они никак не могут собрать весь урожай на огороде. Ребята, а вы знаете, что растет на огороде, что люди собирают осенью?
Дети: (перечисляют)
Воспитатель: Давайте поможем и перенесем все овощи в нужные корзинки. В какую корзинку будем носит помидоры?
Дети: в красную.
Воспитатель: А огурцы?
Дети: В зеленую.
Воспитатель: А морковочку в какую корзиночку?
Дети: в оранжевую.
Воспитатель: Ну, что, помогайте. Готовы? Начинаем.
(Дети переносят овощи в соответствующие по цвету корзинки).
Воспитатель: Молодцы, все сделали правильно и дедушка с бабушкой говорят вам «Спасибо». А вы готовы отправиться дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садитесь в наш поезд.
(Дети садятся на составленные в виде поезда стулья и под песню «Мы едем….
делают руками движения, которые имитируют повороты колос паровоза).
4. Лес. «Загадки»
Воспитатель: Ребята, куда это мы приехали?
Дети: В лес.
Воспитатель: А кого же мы можем здесь увидеть? Давайте попробуем отгадать загадки.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Еж)
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай –ка –
То наверно, серый (зайка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Воспитатель: Посмотрите, кого же мы здесь видим?
Дети: Ежика. Давайте с ним поиграем.
5. Пальчиковая гимнастика «Ежик».
Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с
выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)
6. Нетрадиционное рисование пальчиками «Птичья стая»
Воспитатель: Кого мы не смогли увидеть в осеннем лесу? Зверей мы с вами видели. Послушайте загадку.
Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждет. (Скворец)
Дети: Мы не увидели птиц.
Воспитатель: Правильно. А почему мы их не увидели?
Дети: Потому что много птиц уже улетели туда, где тепло.
Воспитатель: Давайте и мы с вами нарисуем птичью стаю, которая летит на юг, в теплые страны, чтобы переждать там холодную зиму.
(Дети обмакивают пальчики в краску и рисуют на листе наклонные, соединяющиеся линии)
Воспитатель: Ну, что, ребята, мы с вами побывали и в деревне, и в осеннем лесу, и даже видели перелетных птиц. Пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш поезд и поехали.
(Дети садятся на составленные в виде поезда стулья и под песню «Мы едем….
делают руками движения, которые имитируют повороты колос паровоза).