Анастасия Золотарёва
Конспект занятия в младшей группе «Кто в домике живёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить представление о домашних животных и их детенышах;
-упражнять в употреблении глаголов:лает,мурлычит,мычит,
-закрепить умение предавать звукоподражание с разной высотой голоса,
-способствовать формированию осторожного обращения с незнакомыми животными.
Оборудование демонстрационное:макеты домиков, игрушки животных,тарелка,кисточка,травка.
Ход занятия:
Воспитатель сажает детей полукругом на стульчики., Здравствуйте дети. Смотрите кто к нам пришел в гости,это кот Матроскин.
, Здравствуйте ребята,я приглашаю вас к себе на ферму,познакомиться с нашими животными,узнать где они живут ".
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Кто в домике живёт“» размещена в разделах
Воспитатель подходит к первому домику,стучит и спрашивает,кто в домике живёт?"
Дети отгадайте загадку
,С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Дети,собака,
Воспитатель показывает картинки взрослого животного и задаёт детям вопросы.
-Как лает собака?
-Собака большая или маленькая?
-Что кушает собака?
-Как называются детеныши собаки?
Дети отвечают.
, Молодцы,ребята! Давайте подойдем к следующему домику. Постучим и посмотрим кто в этом домике живёт.
Отгадайте загадку:
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая…
Дети:,кошка"
Воспитатель:,Правильно,дети!
Воспитатель задаёт те же вопросы по кошку.
А теперь идём в следующий домик, посмотрим кто там живёт.
Отгадайте загадку:
На лугу стоит гора,
Угоры растут рога,
Мух пугает длинный хвост
И гоняет жёлтых ос!
Это чудо нам не ново-
На лугу стоит…
Дети отвечают:,Корова".
,Молодцы,ребята"
Воспитатель задаёт вопросы про корову.
А теперь следующий домик и загадка :
Грациозна и стройна –
детям нравится она.
Позволяет сесть верхом,
машет гривой и хвостом.
И тележку повезёт –
никогда не подведёт!
Дети отвечают,Лошадь,
Воспитатель:"Какие вы молодцы, ребята,все правильно ответили.
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкульт минутка:
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Воспитатель:,Детки, смотрите,пок мы ходили в гости к животным все детеныши разбежались и потеряли своих мам. Давайте поможем найти их мам "Воспитатель даёт ребенку картинки с детёнышем и просит позвать его маму.
Воспитатель задаё т вопросы и задания:
-Кто у тебя в руках;(котенок)
-как он завет маму;(мяу)
-найди его маму ;
-кого ты принесла (кошка)
-чем мы угости кошку и котенка.
Так же с другими детёнышами.
В конце воспитатель напоминает,что к животным нельзя подходит близко без разрешения взрослых.